Увійти · Зареєструватися
 
Потік Статті Інформація

Автори / Андрій Фурсов / Игрок в русский бильярд

Игрок в русский бильярд

Бильярдная расположилась на террасе. Внизу набережная и черное море с белыми баранчиками на густо-синих волнах. Шары темного оттенка из настоящей слоновой кости. Кое-где на многочисленных шахматных столиках сбереглись часы. Двое сухих как кашель игроков с резкими взглядами режутся в бильярд. Шары летают по столу, закатываясь в лузы, .заставляя снова и снова послушно сгибаться их спины.

Маленький седой человек смотрит на море. Он удобно застыл на стуле и глубоко задумался. Его волосы зачесаны назад, назад отклонен весь корпус. Далее ступеньки, ведущие вверх на пустырь из желтой глины, где все еще работают ржавые аттракционы. Если взглянуть вниз, — то видны маслины, вцепившиеся в глину, и тропинки с коричневеющими кучками туристических фекалий. В этом весь Крым. Узкая полосочка земли между горами и морем, куда на лето стремиться вся огромная бывшая советская страна. И всем хватает места. Все хотят заниматься любовью, все хотят жить. К задумавшемуся человеку подходит другой. Он трепетно ходил вокруг бильярдных столов, в поношенном вельветовом пиджаке и джинсах где-то запачканных побелкой, страдательно .и нетерпеливо смотря своим заостренным голубым взглядом.

- В-в-ы не хотите поиграть? — Тихо спросил он. 

Сидящий на стуле повернулся всем корпусом, но поскольку говоривший стоял почти за спиной, то, не увидев его напряженно поднял задымленный оливковый взгляд в потолок натопорщил седые усы и, открыв маленький рот с синим как у волнистого попугайчика языком, застыл на некоторое время, будто собираясь разразиться ругательствами. Потом резко сказал: Да. И сразу вернулся в созерцательное состояние.

- По 15 купонов. Да?

- Ну, да…

У предлагавшего поиграть была бородка и лысина. Он выпросил мел и добыл два кия. Потом перенес с соседнего стола треугольник для шаров и сложил пирамиду. В игре он не мазал, в смысле не мазал мимо шаров. Не блистал и его противник, но по крайней мере создавалось впечатление, что он знает, что делает.

Вообще Феодосия — это город из мультфильма про Пинокио, куда увозили непослушных мальчишек и превращали в осликов. Бродишь по нему и сознаешь, что это дешевая декорация, в летнем, крымском раю, где все почти задаром.

 
 

Додав Art-Vertep 22 лютого 2003

Про автора

Звуть мене Андрiй, 7 рокiв навчався та працював у Днiпропетровську, потiм повернувся до Кривого Рогу. Як i всi в юнi роки писав вiршi. Зараз намагаюся переосмислити погляди на творчiсть, багато читаю, пишу мало. Одружений, працюю про

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска