Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Потік Статті Інформація

Автори / Віталій Тутов / Что такое лояльность?

Что такое лояльность?

«Собираетесь прочесть? Зря!». Чак Паланик о своей книге «Удушье»

Вы знаете, лояльность — это кишечная слизь, спрыснутая духами «Шанель номер пять». Это бочка нитроглицерина в подарочной упаковке. Это мясницкий нож в игрушечном посудном наборе. Вот что такое лояльность как мнимая основа социальной стабильности. Болота социальной стабильности. Смотрите, это просто. Гарантированная миска мясного бульона утром, днём и вечером. Поводок покороче и ошейник потуже. Тяв-тяв-тяв! — ласковый пёсик трётся о кованый сапог Хозяина Жизни. Мы говорим: «Спасибо за то, что вы нас приютили! Спасибо, за то, что мы ещё живы! Спасибо за эту возможность бесплатно дышать!». Такая себе изощрённая форма эксплуатации. Вежливое обесчеловечивание.

Не сочтите за предвзятость, но сколько времени Вам потребуется, чтобы найти другую работу? Поймите нас правильно, мы желаем Вам только добра.

А в их коридорах уже вовсю воняет плесенью, ветер запустения шелестит подшивками бумажной хуйни.

Здравствуй, милый телевизор! Я приготовился! Пугай, возмущай, смеши меня проделками несмышлёной оппозиции, мешающей нам жить в здоровой и процветающей стране. Спасибо тебе, родной мой телевизор! Теперь я знаю, что у них — ещё хуже, теперь я верю, что у нас — «саду цвесть».

Было бы наивно думать, будто с узаконенным рабством навсегда покончено. Конечно, за последние двести лет в этом отношении наметился кое-какой прогресс. Сейчас это называется «иметь равные права и возможности».

Против этого трудно что-то возразить. Вас не убивают, не насилуют, не принуждают. Вам предлагают принять правила игры. Если вы отказываетесь, вас перестают замечать, вас вычёркивают. Вот в чём инновация! Им не нужно никого захватывать, уничтожать. Они покупают вашу лояльность. Чем они платят? Мечтой о лучшей жизни. Они говорят: «Вам нравится, как мы живём? Работайте на нас, и всё у вас будет». Да что там будет! Уже есть. Есть мобильный телефон, а если постараться, будет стиральная машина. Есть стиральная машина, а если постараться, будет посудомоечная. В этом году отдыхали в Крыму, на следующий едем в Турцию. И вообще кредит — полезная штука. Можно и квартиру в кредит купить. Разве не выплатим за двадцать-то лет? Ясен пень выплатим. При одном условии: будем честно давать себя жрать. Каждое утро, приходя на работу, отрезать от себя маленький аккуратный ломтик, улыбаться и спрашивать: «Вам с кетчупом?».

Но они правы, они, чёрт возьми, правы, потому что сумели схватить жизнь за яйца, и теперь, всё что им нужно от нас — это соответствие их представлениям о себе самих.

А нам так и надо. Мы не сумели нихуя. Мы не в состоянии даже подумать о чём-то другом. И хуже всего то, что вот тот самый утренний кусочек меня с кетчупом или без схавает и не подавится такой же уёбок как я, только в костюме на восемьдесят долларов дороже моего.

 
 

Додав Art-Vertep 22 лютого 2003

Про автора

Чего греха таить? Есть у меня и хорошее…

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска