Увійти · Зареєструватися
 
Потік Товари Статті Інформація

Автори / Юрій Мітіков / ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ

В русском языке согласных больше, чем не согласных. С. Довлатов. Встретились, поговорили.

Не знаю, как в других странах, а у нас на Украине зимой солнце прилично сачкует. И при старом режиме, и при новом. Никаких изменений — самовольно без согласования с инстанциями работает в полтора, а то и два раза меньше, чем летом. Чтобы хоть тут не чувствовать себя обкраденными, мы в это время года выезжаем в горы.

Шёл 1988 год и дули в карманах у самых отважных уже стали прорывать штаны. Кто-то из днепропетровских горнолыжников дерзнул провести ревизию классиков (точно уже не помню, то ли Хрущёва, то ли Войновича), и поделился с товарищами своим открытием, известным большинству из анекдота — коммунизм, оказывается, не за горами! И тут же было решено лететь в Грузию, чтобы кататься на Крестовом перевале в Гудаури. Там только что открыли с австрийцами курорт. Получалось, что одной ногой можно быть за Главным Кавказским хребтом, где теории немецких друзей вроде бы не действуют, а другой — ещё здесь, где привычно, но уже нудно. Хотелось с подстраховкой. Очернителям тоже ведь не особо верили.

В Гудаури первым делом опробовали чудо-склоны, которые в семи метровом снегу профилировали, казалось, великаны трёх километровой линейкой (ведь ни камешка, ни овражка)! Затем присмотрелись к австрийским четырех кресельным подъёмникам с переменной скоростью. Сказка, но отдавало диверсией. Ведь исчезла очередь — наше основное достижение! И нам, конструкторам самых прекрасных баллистических ракет, стало ясно, что жизнь каждого сложилась не по Островскому. Во-первых, такие широчайшие возможности, которые предоставляла промышленность Запада конструкторам ширпотреба, нам просто не снились. Нам, творцам самой современной техники! Ведь тогда иномарок, микроволновых печей, нормальных холодильников мы ещё не видывали. Во-вторых, так же было жаль и бессмысленно проведенных отпусков в очередях на занозливых тихоходных подъёмниках Терскола, Домбая и иже с ними. Наиболее впечатлительные ракетчики до самой темноты стояли и тупо моча смотрели на механизмы и детали подъёмника. За ребят стало страшно.

Крушение жизненных ориентиров необходимо было срочно компенсировать. Захваченного из дома и тбилисских приобретений хватило всего на два сеанса психотерапии. Нужен был третий, решающий. Уговорили нашего водителя, свозить нас в Тбилиси и показать место в старом городе, где можно культурно, но с местным колоритом и по-мужски привести в порядок психику.

И на следующий день водитель высадил нас на проспекте Руставели и русскими словами, которые он усвоил в армии и больше ими не пользовался, нам объяснил, как найти то самое место, где только и можно отвести душу. Отбросив понятную всем армейскую лексику, уловили ещё пару знакомых слов — «рядом» и «за углом».

На ближайшем перекрёстке, действительно, уткнулись в питейное заведение, уровень которого сразу же раскрыл совершенную аскетичность водителя. Перед нами в мутном солнечном свете предстала во всей красе типичная грязелечебница. Заходить в которую рекомендуется в болотных сапогах, если, конечно, целью визита не является лечение экземы на ногах методом «клин клином». Зато публика была колоритная — лучшие гоголевские персонажи. Народ степенный, знающий себе и паскудной жизни цену. Такой даже многому может научить, в смысле умению красиво отдохнуть на один рубль. Увиденное довило оптимизма. Раз народ с утра толчётся, то и мы стресс одолеем. Кто-то, правда, высказал мысль, что, мол, надо ещё поискать, может рядом есть что-то более в национальном стиле. Но интеллигентские бредни были пресечены.

Напитки в заведении были знакомые. Поэтому сухого решили не брать — это не к лицу кадровым работникам серьёзных орденоносных организаций.

Пристроиться семерым за одним столиком в переполненном зале казалось невозможным. Но мир не без добрых людей. Ближние к нам мужики рукавами, как водится у культурных людей, уже расчищали поляну. И жестами приглашали к рукотворной проталине. Внешний вид благодетелей, количество которых установить не удалось в силу похожести друг на друга, как братьев близнецов, заметно превышал средний уровень заведения, и поэтому располагал. Первое, что надо особо отметить, они были одеты. Без труда в верхней одежде угадывались пальто, накинутые прямо на майки. Достаточно прагматично, ведь в Тбилиси — не Магадан! Цвет белья лет десять назад, скорее всего, был белым. Недельная чёрная с проседью щетина прекрасно гармонировала и с майками, и с зубами, точнее — их остатками, замершими в дружеском оскальчике. При таком безупречном вкусе и радушии рассматривать обувь и брюки, или их отсутствие, было уже лишним. А что касается возраста, то он точно находился в диапазоне от тридцати до восьмидесяти лет.

Не успели мы радушно поблагодарить, как за столом прозвучало, — Вы, ребята, наверное, из Прибалтики? Скорее всего, это произнёс старший, хотя отсутствием зубов в этот момент шевелили все. Видимо, наше появление тут, да ещё и в ярких куртках, они для себя объясняли только полным отсутствием знаний грузинского и русского языков. Не успело отзвучать слово «Украина», как тот же голос сходу произнёс тост «Ну, так за Украину!». Радость тамады, вероятнее всего, объяснялась не особой любовью к нашему краю, а тем, что ему удалось найти новый повод выпить.

Мы хоть и не из Прибалтики, но политес знали, и незамедлительно провозгласили тост за Грузию. Наше красноречие произвело на местных неизгладимое впечатление. И сразу после очевидного тоста «За дружбу народов!», началось …

Главный из братьев-близнецов, не дав толком закусить, вкрадчивым голосом начал:

— Предлагаю выпить за нашего маленького земляка, за самого известного в мире грузина. Совершенно не навязываю тост, кто не хочет, или не знает о нём, может не пить. Мы совершенно не обидимся. Предлагаю выпить за … Сталина!

За столом сразу же повисла зловещая пауза. Ведь 1988г. — это пик разоблачительных публикаций. Вся интеллигентного вида публика в стране не работала, а только и делала, что обсуждала Солженицина, Рыбакова, Шаламова, Волкогонова. И была возмущена. Кто чем. Но если мы то всё это читали, но наши собутыльники — дети гор, судя по их внешнему виду, вряд ли. В таком случае, педагогично ли обижать наивных кавказских бичо? Было решено тост поддержать, но не чокаться. А чтобы показать, что и земля днепропетровская вскармливала героев, предложили ответный тост:

— Предлагаем выпить за нашего земляка, за самого известного в мире пятикратного Героя Союза и труда, кавалера всех мыслимых орденов, лауреата наших и не наших премий. Совершенно не навязываем тост, кто не хочет, или не знает о нём, может не пить. Мы совершенно не обидимся. Предлагаем выпить за … Брежнева.

Теперь уже грузины попросили тайм-аут. По его продолжительности можно стало ясно, что если о подвигах Сталина они ничего не читали, то о Брежневе они достаточно наслышаны. Из каких-то соображений, наверное, высших, тост они поддержали, но чокаться тоже не стали.

Но на этом дело, естественно, не закончилось.

— Предлагаем выпить за ещё одного нашего маленького земляка, который сейчас у всех на слуху. Тост не навязываем, кто не хочет, или не знает о нём, может не пить. Мы не обидимся. За руководителя НКВД и атомной программы — Берию.

За душегуба пить тогда было совершенно невозможно, поэтому после заметной паузы выпили исключительно за руководителя атомного проекта.

Наш ответ не замедлил себя ждать.

— Предлагаем выпить за нашего земляка, нынешнего руководителя КГБ, пусть не такого известного, но это только и к лучшему. За Чебрикова.

Опять пауза, причина которой для нас была совершенно в этот раз не ясна. После консультаций, грузины всё-таки приняли тост.

Шесть часов братания методом от противного пролетели незаметно. — Хорошие вы ребята, грузины! — сказали мы на прощание. — А мы вовсе и не грузины, а греки, — ответили, улыбаясь, местные. — А как же в национальном стиле? — опешили мы. — Да и вы, украинцы, молодцы, — подвели черту греки. — А мы русские, — пришлось и нам признаться. — Это не важно, — нашлись местные. В то время это действительно было так.

Поджидавший нас водитель был удивлен, что мы его не поняли. Ведь рядом прекрасное, чистенькое «Лобио». Но никто не расстроился. Ведь стресс мы вылечили, а заодно убедились в прочности своих убеждений и гибкости днепропетровского менталитета. Что в стерильных условиях вряд ли возможно.

 
 

Додав Art-Vertep 22 лютого 2003

Про автора

Юрия Митикова, основателя рубрики «Читатель шутит» в «Аргументах и фактах», постоянного автора газет «Наше мІсто», «Армянский дом» (днепропетровский филиал «Армянского радио»), журналов

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска