Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Потік Статті Інформація

Автори / Арина Байшевская / Запах смерти...

Как чувствует себя человек, когда обрывается жизнь? Чужая, никому не нужная, давно забытая жизнь. Теперь я точно знаю, что смерть – это босая, брошенная девка, которую когда-то кто-то очень обидел, и теперь она самоотверженно мстит человечеству. И человек при виде этой смерти, соблазняющей чужую жизнь, чувствует себя мерзко.

Я стояла и смотрела на то, как смерть насилует человеческую жизнь, и не могла отвести взгляд от этой порнографической картины. Не могла двинуть и пальцем, не могла ни крикнуть, ни прошептать и слова, не могла сделать шаг, не говоря про то, чтобы бежать прочь или звать на помощь. А ведь умирал не близкий мне человек, не друг, не враг, не предатель. Умирал простой бомж, которых тысячи, миллионы по всей стране. Грязный, оборванный, наверняка голодный и несчастный, простой бомж, от которого несло гнилью, страданиями и смертью. Теперь я точно знаю, как пахнет смерть. Ее запах я узнаю из миллионов ароматов, любезно предложенных мне жизнью. Смерть пахнет страхом и освобождением.

Быть может, я могла бы помочь ему, позвать на помощь, вызвать скорую. Но я только стояла и наблюдала. Никому до него не было дела при жизни, ни для кого он не представляет интерес и после смерти.

Казалось, прошла вечность за те три минуты, которые я провела над мучающимся человеком. А вокруг ни души, как в плохо поставленной черной комедии. А потом еще необъятные пятнадцать минут над бездыханным телом. Минута, а быть может и больше, молчания по брошенному жизнью телу. Теперь просто тело. А ведь мог быть человеком, если бы люди считали его таковым. Быть может, он не пил, быть может, просто болел, нуждался в помощи, сам того не зная. Никто бы не помог ему, ведь он не просил. А если бы и просил, вместо тупого безразличия получал бы пинки под зад от избалованных жизнью и еще не любимых смертью людей.

Мы всегда говорим о мертвых только хорошее, идеализируя погибший образ земного существа. Так было и в этот раз. Так будет всегда…

 
 

Додав Моллі 08 травня 2008

Про автора

Народилася у незалежній Україні... Живе.... Поки що живе...

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска