Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Потік Статті Інформація

Автори / Лєра Мальченко / СОБАЧАТИНА

СОБАЧАТИНА

Искусственный свет мозжил истерическое молчание. Что-то отчётливо послышалось. Это Леонтий уронил голову на кафельную стену, продолжая дожёвывать котлету. Он сделал огромный глоток кипятка и два раза чихнул. Оставалось пойти и купить пива. Что-то мешало. Ах да, это была собака, которая требовала от него всё новые и новые кости. Так как Леонтий не переносил нерубленное мясо, то иногда отдавал ей целые окорока, бёдрышки и тушки. Зелёному(ведь так звали этого пса) это нравилось, поэтому он любил своего хозяина, и верно ему служил. Леонтий два дня переворачивал всю квартиру, пока не нашёл какую-то куриную шейку. Леонтию стало тошно, но Зелёному понравилось. Потом Зелёный напИсал Леонтию в кросовок, и теперь поход за пивом нужно было отложить ещё на день. Зелёный остался доволен. Леонтий всё никак не мог уснуть — так ему хотелось пива. Пришлось кушать. В ту ночь было полнолуние, и Зелёный громко выл, а перестал лишь когда наступило утро. Тогда Леонтий перестал кушать, и нечаянно уснул, не дожевав, на целые сутки. Проснулся, дожевал и понял: так нельзя, нужно пойти и купить пива, — но обнаружил, что Зелёный заболел. Зелёный стоял на передних лапах, задние закинул на подоконник, голову опустил между передними, и громко плакал в свисающие, длинные уши. Леонтий очень забеспокоился, поджарил жирного гуся и растворил три литра марганцовки. День Зелёный отлёживался и думал. На следующий всё улеглось, и он мирно спал, что-то тихонько бурча себе под нос. На седьмой день, когда Леонтий проснулся с высокой температурой от того, что очень хотел пива, Зелёный чувствовал себя прекрасно, всё ещё спал и ласково скулил. Леонтий подловил момент и ушёл за пивом. Был май и жарко. Пиво пошло хорошо. И радостный Леонтий, купив три кило отменных крылышек, отправился домой.

На полу, в прихожей, чёрным написано: Я умер от тоски.

И рядом лежал холодный Зелёный.

Наступало лето.

 
 

Додав Art-Vertep 22 лютого 2003

Про автора

Я — Лєра Мальченко. Народилась у місті Лозова Харківської області в серпні 1987-го року. З 1989-го живу в Дніпропетровську. Навчаюсь в Університеті за спеціальністю журналістика. Час від часу підробляю за фахом і не тіл

 

Коментарi

26 липня 2006

да, жить надо весело

29 липня 2006

зеленого пса я еще у светы встретил) зря видимо вы его бросили и остался он лишь на листе бумаги да на плоском стекле. цепляет...

05 вересня 2006

Классно! Но если б не знала, кто автор, мне бы и в голову не пришло, что это твое :)

01 жовтня 2006

Ты знаешь, что я всегда стараюсь говорить то, что думаю. Часто я не хочу слушать твою поэзию потому что не хочу, и чесно говорю что нравится, а что - нет. Но на счёт этого могу сказать - мне понравилось. Серьёзно!

20 жовтня 2006

хто пустив сюди цей несмак?

24 жовтня 2006

блин........ да когда ж уже люди перестанут думать что творчество это что-то, что они покорили? Тёма, мать твою, я знаю, что ты этого не прочитаешь...ничего оставим другим Тёмам это мое слово: какого черта кто-то решает "обьективно" что такое смак, а что такое несмак? Допустим точке А (Тёма) не нравится этот рассказ, а точке Б (я, блинпрошупрощениязанескромность) рассказ нравится! И неужели точка А на все сто процентов уверена, что оена права намного больше чем, мать ее, точка Б, что этот рассказ однозначно пускать нельзя. Чего то мучают точку Б сомнения по поводу того, что понятие творчества (точка Ъ допустим) намного ближе, и прямая которую можно между ними провести намного прямее чем между точкай Ъ и другими? Тёма может Бог? Весликий догмат, или первоначало? Или Тёма и есть Творчество? Все простите, не выдержал, кровушка закипела... убей себя ножкой стула об хребет Тёма (обращение в воздух), потому, что ты слеп и правда отвернулась от тебя, а твоя правда не истина.

24 жовтня 2006

Після гнівної одповіді попереднього камрада якось боязко вдарятися в категоричний суб"єктивізм.... Ок, без ярликів. Просто хотілося б запитати автора - просто, без умовностей, як літератор літератора, як дівчина 19-ти літ дівчину 19-ти літ, як студент журфаку студента журфаку - Сонце, який настрій в тебе був, коли ти писала цей нарис, і який настрій ти сподівалася передати читачеві? Передбачаю відповіді: "Настрій спустошеності (тобто, без настрою взагалі)", "Курнула і хотіла, щоб всі знали, як воно кльово - обкуритися", "Справжньому митцеві до лампочки читач і його настрої", "В МОЄМУ мистецтві така архаїчна категорія, як настрій, хай іде нафіг", "І взагалі, панянко, що за примітивну вчительську естетику ви тута пропагуєте".... Гнівним камрадам. Я не тікаю від відповідей, я людина, а не кілька слів залишеного тут коменту. anna-pu4kova@bigmir.net , вибір зброї за Вами;))

29 листопада 2006

Лера, а по-моему, это классно! А по поводу ТЁМЫ..... согласен с Ла-Ли-Лу-Ле-Ло! А по поводу КАЛАквенди.... если человек использует подобную лексику, то и говорить ничего не надо!!! ДЕРЗАЙ!!!!

13 березня 2007
LM

2 Калаквенді настрій був такий: писАти. а кожний, хто це прочитав, мав би почути те, що йому заманеться. на мій погляд, так і повинно бути написано, щоб кожна людина зробила власні висновки.

19 березня 2007

Лерон! Ты как всегда права

19 квітня 2007

Бессмертный. (подражание эпитафической прозе) Харлампий жутко выл и натужно мочился. 1-й день. Во 2-й он помочилсмя и только после того стал выть. С 3-го по17-й он просто выл и мочился просто так, по нужде.Минул 119-й день, когда обычно приходил обычно с пивом. Хозяин не пришел. Его скелет в тапочках лежал у входа много лет. Разбитая бутылка острым лепестком стекла валялась в его горле. Харлампий мочился в этот день особенно гадко и мстительно. На следующий день он мочился вспоминал. Вспоминал и мочился, стеная по нечеловечески собачьей своей доле. Вздохнул и помер, скривив свою псиную морду в нечто подобное мистической улыбке. Дом поспешно уснул. Завтра, чуть свет, солнце согреет нечаянным утренним теплом застывший труп. Он медленно оживет. Потянется оглядываясь на жуткие останки хозяина и вновь возьмется за старое. Он начнет снова мочиться и снова выть. Выть и мочиться. Мочиться и выть... Шерше ля фортуна...

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска