Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

MP3

... и Друг Мой Грузовик димапетров (2007 р.) 3,78 Mb
... и Друг Мой Грузовик Швейцарские бароны 4.18 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Інформація

Автори / ... и Друг Мой Грузовик / иДМГ: «Мы продолжаем чувствовать себя молодой группой»

Днепропетровская группа «… и Друг Мой Грузовик» выступает в Киеве не часто, зато их концерты неизменно сопровождаются аншлагом. Не стал исключением и недавний концерт «Грузовиков» в клубе «Бочка», где посвященных в таинство барабанно-басовых вибраций набилось под самый потолок. Помимо давно полюбившихся историй про хула-хуп, брюссельскую капусту и минеральную воду, в этот раз «Грузовики» удивили новой песней на английском языке в исполнении басиста Ростислава Чабана. Об этой песне, а также о традиции необычных предновогодних концертов, предстоящем десятилетии группы и о многом другом нам рассказал вокалист и главный шоумен группы Антон Антонов, также известный в узких кругах как Антон Грузовиков.

— На вашем последнем киевском концерте вы сыграли новую панк-песню «Chiken Body». Она сильно отличается от остальных песен «Грузовиков» и является как бы противовесом песням о здоровом образе жизни, типа «Соя» или «Минеральная вода». Как появилась эта вещь?

— Эту песню написали Славик и Юра, когда я где-то отсутствовал, а они репетировали сами. У них частенько такие периоды бывают, когда они готовятся к концертам, что-то разучивают и технически отрабатывают какие-то моменты. Однажды я приехал, и они мне сыграли эту композицию. Честно говоря, я был немножко шокирован ею. Что касается слов, то мне кажется, там и текста никакого нет, просто имитация английской речи. Ростислав каждый раз пел что-то разное, и уже потом это выкристаллизовалось в слова «chicken body, chicken baby». Действительно эта песня появилась где-то в одно время с «Соей», в принципе это песни одного блока.

— Еще в тот вечер ты пригласил всех на концерт, на который нужно приходить с родственниками — родителями, бабушками. Расскажи, пожалуйста, что это за акция.

— 30 декабря в «Квартире Бабуин» мы будем делать такой тихий спокойный концерт. Мы хотим, чтобы все родственники, папы, мамы сходили и хоть раз посмотрели, чем их дети занимаются и чему они отдают свое личное время, свои сбережения. Может, эта музыка не такая уж и страшная? То есть мы хотим объединить поколения, потому что рок-музыка очень часто их разъединяет — ведь не у всех прогрессивные родители. Поэтому нами и придуман такой вариант.

— И вы специально хотите провести этот концерт в канун такого «семейного праздника» как Новый год?

— Нет, это просто так получилось, но я думаю, что это достаточно неплохая дата. Честно говоря, мы не фанаты новогодних праздников, костюмов, маскарадов и т.д. Хотя у нас уже существует традиция играть перед Новым годом какие-то необычные концерты. Это началось буквально пару лет назад, когда у нас появился Юра (барабанщик Юрий Жигарев, — прим. авт.). В позапрошлом году мы сыграли в одном очень маленьком днепропетровском клубе, человек на 50. Ростислав приволок бас-домбру, которую он купил накануне за какие-то смешные деньги, а Юра стучал руками по барабану. Также мы использовали сэмплы компьютерных барабанов, пускали их с обычного диктофона, в котором пленка постоянно зажевывалась, и из-за этого мы постоянно чего-то не слышали. Поэтому мы объявили, что часть концерта проводится под фонограмму, что всех очень развеселило. Плюс ко всему мы барабанили по разным предметам типа чемоданов, каких-то смешных перкуссий, и в результате выяснилось, что под эту бас-домру можно играть отнюдь не все песни, а только часть нашего репертуара. Но это никому не мешало, и публика была в восторге. Таким самым образом мы сыграли еще два концерта — в маленьком питерском клубе Fish Fabrique и квартирник в Москве. А в этом году мы поддержим традицию необычных предновогодних концертов тем, что мы сыграем концерт для родителей.

— Вчера ты в буквальном смысле слова чуть не цеплял головой потолок, поэтому не могу не задать банальный вопрос — вам не тесно на клубной сцене и где больше нравится играть — на больших фестивалях или все же в клубах?

— Больше, наверное, в клубах, потому что фестивали это, как правило, достаточно странные действа, особенно в наше время…. Это большой микс всевозможных стилей, куда впрягают коня и трепетную лань. Мы всего несколько раз в жизни играли на больших фестивалях, где собиралась, скажем так, однозарядная публика и нам удавалось создавать микроатмосферу из нескольких сотен людей. У нас даже есть такая шутка внутренняя — мы говорим «Вы сейчас находитесь в клубе», и даже когда люди находятся на оупен эйре, то все понимают это, и начинают вести себя не так как на стадионе. Клубы, может, тоже не самые лучшие для нас площадки, но, тем не менее, пока нет ничего поинтересней и получше, и альтернативы им никто не придумал.

— А у тебя не было идеи провести какой-нибудь мастер класс по акробатическим прыжкам на сцене? Ведь ты в этом деле непревзойденный талант.

— Нет, я бы лучше сходил на мастер-класс Газманова, посмотрел бы, как он прыгает на сцене. Честно скажу, что это не есть такая специальная задумка, просто мне так легче петь какие-то ноты. Потому что когда попадаешь на сцену, выясняется, что в некоторых песнях совершенно невозможно неподвижно стоять, и тело самопроизвольно начинает вытворять разные выкрутасы. Но я видел, что многие артисты выделывают и похлеще, куда уж мне за нами угнаться?

— Исходя из текстов песен, можно сделать вывод, что ты ведешь здоровый образ жизни — занимаешься спортом, не ешь мяса, пьешь минеральную воду… А на самом деле как дела обстоят?

— На счет вегетарианства, да, это правда. А вот заниматься активно спортом мне мешает очень большая лень, поэтому максимум на что я способен — это пробежать несколько кругов трусцой утром, когда у меня хорошее настроение или действительно хочется. И, потом, легче держать себя постоянно в тонусе, потому что концерты действительно отнимают очень много физических сил. Поэтому нужно постоянно поддерживать свой организм, а если напропалую пьянствовать, то, я думаю, такие выступления выстоять будет не под силу.

— В следующем году группе «… И Друг Мой Грузовик» будет десять лет. Как ты оцениваешь прошедшие годы?

— В нашей жизни было много перипетий, и были достаточно кризисные времена и годы. Но в целом это время пролетело очень незаметно. Я иногда с ужасом осознаю, что с момента последней встречи с некоторыми людьми прошло четыре, пять, шесть лет. С другой стороны, изредка я нахожу какие-то старые фотографии и вижу, что все уже поменялось: и выглядим мы чуть по-другому, и много песен других, постоянно освежается публика на наших концертах, как-то идет время. Но в целом мы продолжаем себя чувствовать молодой группой. До сих пор про нас пишут «молодая перспективная группа», «новая волна», «свежая кровь». И эти приставки, я думаю, еще какое-то время будут сопровождать нас, по крайней мере, еще лет пять-шесть. И только потом мы зайдем в какой-то раздел ветеранов.

— Из молодой перспективной группы сразу в ветераны?

— Если честно, то ведь группе «ВВ» исполнилось 20 лет, но мэтрами они стали считаться буквально лет шесть-семь назад. А до этого, выступая уже 15 лет, они были всегда какой-то такой запоминающейся альтернативной командой, которую все знают, но стадионов и массовых празднеств они при этом не украшали.

— У группы «…ИДМГ» есть несколько клипов, все они вышли как бонус-треки к альбомам, но, честно говоря, ни один из них я не видела по телевизору. Такое слабое пересечение с шоубизом — это ваше нежелание в нем участвовать?

— С каждым клипом связана своя история — один крутился активно по МTV, другой по «Энтеру»… Мне бы не хотелось сейчас вдаваться в частности, но, скажем так, некоторые музыкальные каналы называли наши клипы чересчур агрессивными. И, кроме того, мы, наверное, не ставили перед собой задачи раскрутки через клипы. Пожалуй, только один клип мы снимали осознанно в расчете на то, что его ротация как-то нам поможет, это «Otto Sander». Его действительно неплохо покрутили, но вряд ли он нам принес какие-то дивиденды. А все остальные клипы получались как бы случайно — один нам сняли в подарок, другой смонтировали с концерта и т.д. и т.п.

— В этом году у вас было несколько поездок, отличающихся от обычного гастрольного маршрута — это Израиль, Казахстан и Западная Украина. Какие впечатления, и что было самым ярким, запоминающимся?

— Все эти поездки были достаточно яркими. Казахстан был, пожалуй, самой будничной из них. Потому что Западная Украина и Израиль — это развитые в музыкальном плане регионы, там люди подготовленные, знают песни. В Израиле нас вообще встречали с афишей «Би-Бип Господи», и были люди, которые нас там сопровождали на протяжении всего тура и были на всех концертах.

А в Казахстане был фестиваль под эгидой «Нашего Радио», местное «Нашествие». И там вся ставка была сделана на звезд, то есть когорту таких исполнителей как «Чайф», Линда, «Крематорий», «Ария». И был еще ряд альтернативных коллективов, и мы в том числе, которые были взяты, я думаю, просто для затравки какой-то, для комплекта. Страна там достаточно дикая, как нам показалось, нравы тоже соответствующие. С одной стороны, там было забавно и интересно, потому что мы там до этого никогда не были, но в музыкальном плане там тяжело что-то отметить. Хотя и в Казахстане нашлись люди, которые были в восторге от того что нас привезли туда, они знали актуальные песни, которых еще нет в альбомах и спрашивали, почему мы их не сыграли. Но в целом там с музыкой достаточно сложно, это «Нашествие» было первым фестивалем такого масштаба в Казахстане за годы независимости.

— Со времени выхода альбома «Еще маленький» прошел год. Намечаются ли какие-то новые записи?

— В Израиле мы записали сингл с группой из Тель-Авива «Крузенштерн и пароход». Это очень интересные ребята, они играют смесь еврейской музыки клейзмер и экспериментального аванта-джаза, хардкора. Мы целую ночь экспериментировали и импровизации в студии, и я надеюсь, что в скором времени мы выпустим это в виде сингла. Кроме того, есть еще много песен, но я думаю, о них лучше будет поговорить, после того как мы их запишем.

Наталя Тесля, @Music

 
 

Додав Art-Vertep 10 грудня 2006

Про автора

  1997. В украинском городе Днепропетровске три молодых человека создают группу «Я и ДРУГ МОЙ ГРУЗОВИК», с целью выступить на местном рок-фестивале КАРЬЕР и разойтись восвояси.

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска