Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

Сергій Бабкін Люди (feat К.П.С.С.) 2013 р. 8.98 Mb
Сергій Бабкін Возьми меня (2013 р.) 2.45 Mb
Сергій Бабкін Я пойду с тобой (2013 р.) 4.95 Mb
Сергій Бабкін Тук-тук (2012 р.) 9.06 Mb
Сергій Бабкін Мотор (2012 р.) 7.65 Mb
Сергій Бабкін Син (Відео) 16.14 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Інформація

Автори / Сергій Бабкін / Сергей Бабкин: сюрные переходы (Інтерв’ю з музикантом)

Сергей Бабкин некогда был известен исключительно как гитарист харьковской группы 5’NIZZA. Сегодня на его счету уже три сольных альбома («БИС!», «УРА!», «СЫН»), а на данный момент Сергей занимается записью четвертого альбома и третьего альбома «Пятницы». Кроме того, он репетирует и играет роль Беса в новой пьесе харьковского Театра 19, ездит с «Пятницей» на гастроли и растит сына Илью. Нам удалось поговорить с Сергеем за кулисами фестиваля «ВДОХ», где его группа была одним из хедлайнеров. Сергей Бабкин рассказал о новых альбомах, словах из трех букв и, в частности, о емком слове ЧМО.

Звуки.Ru: — Когда можно будет приобрести новый сольный альбом?

Сергей Бабкин: — Он уже готов. Я торопился со сведением, потому что вначале у нас с Шумовым были мысли выпустить его до 10 декабря, а потом мы решили, что не стоит торопиться. Началась новогодняя гонка, все выпускающие компании будут заниматься только выпуском всяких новогодних сборников, все будут работать на выбор. В общем, решили, что лучше будет выпустить альбом в середине января.

Звуки.Ru: — Будет ли этот альбом кардинально отличаться от предыдущего?

Сергей Бабкин: — Он будет более лиричным, хотя в «Сыне» тоже довольно умеренный темп. Даже не знаю, но отличается он очень сильно. Я вижу это по реакции друзей, которым даю его послушать. Они и «Сына» слушали, у них на нем есть какие-то любимые песни. А после прослушивания этого диска они заглядывают в глаза и спрашивают: «Все нормально? Все хорошо? И вот так вот у тебя внутри все, да?». Он им кажется каким-то очень-очень мрачным. Не знаю, почему! Там ведь есть песни «Мотор», «Мы не играем в любовь», нежная, лирическая песня «Цветы», немного грустная «Птица белая», «Медведь», «Лес»… Хотя «Лес» — это более агрессивная песня. Вообще, там есть пара-тройка довольно агрессивных вещей. Но я не считаю, что он какой-то там мрачный, поникший и черный. Просто такие песни, такие темы возникали тогда, об этом думал.

Звуки.Ru: — На твоих концертах уже можно услышать песни с готовящегося диска?

Сергей Бабкин: — Да, на концертах я играю почти все. В Харькове уже сделал предварительную презентацию: диска пока нет, а песни-то петь надо. Когда пластинка выйдет, то хорошую большую презентацию обязательно сделаю дома в Харькове, где-нибудь в Доме актера, наверное. В Москве тоже; это будет, скорее всего, ЦДХ. Хочется, конечно, и в Киеве, и в Питере.

Звуки.Ru: — Этот альбом будет называться «Три» — после него диски по-прежнему будут носить трехбуквенные названия?

Сергей Бабкин: — Нет, я хочу закончить эти трехбуквенные названия. Он, по сути, и есть третий, потому что «УРА!» и «БИС!» для меня — один альбом (песни для них были записаны в один день, а затем распределены на два альбома, после успеха первого диска «УРА!» было решено выпустить второй — «БИС!» — прим. корр.), сингл не считается, «СЫН», получается, второй, и вот этот вот — третий.

Звуки.Ru: — Что сейчас происходит в вашем «Театре 19»?

Сергей Бабкин: — 7-го числа была премьера нового спектакля по пьесе Владимира Жеребцова «Подсобное хозяйство», «ЧМО». В Москве в "Табакерке шел спектакль по этой же пьесе — «Солдатики». Но у нас он называется «ЧМО» — это такое емкое название. Седьмого была премьера, — такой подарок на день рождения. Мы роль в этом спектакле играем по очереди с другим актером — то Олег Дыдык, то я. Следующий спектакль как раз он играет, а я уезжаю в Москву на фестиваль Элвиса Пресли в Китайском Летчике. Еду с гитарой, спою песенку Элвиса. Попробую все сделать по максимуму, буду кривляться.

Звуки.Ru: — Ты планируешь поехать с театром на гастроли в Россию?

Сергей Бабкин: — Хочется поехать но это сложная штука. Сложнее, чем с группой поиграть. У нас вроде как минимализм, и раньше, когда мы ездили года полтора назад, было нормально — сумки взяли, и все. Сейчас вроде тоже минимализм, но в том же «ЧМО» используем ящик, ведра, тазики, совочек, веники, — вроде бы, ничего такого, голая сцена, но все равно это все надо везти с собой. Ящик этот… куда его в вагоне засовывать? Но вот если сделаем нормальные гастроли, то можно будет какой-нибудь микроавтобус нанять, все это загрузить туда и поехать.

Звуки.Ru: — Расскажи, пожалуйста, про новый альбом «Пятницы».

Сергей Бабкин: — Мы сейчас его пишем. Я думаю, торопиться не будем, чтобы все нормально, добротно сделать. К концу зимы, началу весны все закончим. Звучание группы изменится, будет немножко перегруженным. Часть мы уже записали в Питере на «Добролете». Когда приедем домой, то запишем все остальное, а потом опять отдадим на «Добролет», чтобы там все это свели.

Звуки.Ru: — Почему на концертах «Пятницы» ты больше не играешь на акустической гитаре, а предпочитаешь ей электрическую?

Сергей Бабкин: — Это же не электрогитара, а полуэлектрическая. Я к ней привык. Просто пошли такие песни, которым больше подходит звучание этой гитары, а предыдущая гитара у меня сломалась, я ее не чинил, положил и все.

Звуки.Ru: — Как ты относишься к мнению поклонников и критиков о том, что «Пятница» в последнее время очень сильно изменилась?

Сергей Бабкин: — Да, пожалуй, я с ними соглашусь. По этому поводу в голову лезут всякие банальные идиотские вещи, типа все меняется, мы меняемся, но так оно и есть: взрослеем, понимаем какие-то вещи по-другому. Начинаем относиться с улыбкой к каким-то простецким идиотским песням, таким как «Ты кидал», — ну да, ну и что? ну и о чем? Хочется ведь что-то сказать, донести какую-то мысль. Появляются другие образы, другое настроение, — это нормально. А может быть, так произошло, потому что нас заколебали тем, что мы регги дуэт или какой-то там постпространственный ямайский ансамбль. Может быть, еще поэтому мы стали на другую сторону работать, потому что — какой регги, блин? У нас регги три песни, ну и что?

Звуки.Ru: — Ты можешь себе представить такую ситуацию, что после выхода нового альбома Пятница станет адептом русского рока?

Сергей Бабкин: — Нет! Это будет довольно странный арт с какими-то сюрными переходами. Там еще Андрюха будет стих читать: по-разному будет, но все это однозначно не русский рок.

Илья Семенов, «Звуки Ру»

 
 

Додав Art-Vertep 15 січня 2007

Про автора

Народився 7 Листопада 1978 року в Харкові. Закінчив Харківський ліцей мистецтв і музичну школу по класу флейти. В 2000 році закінчив Театральне відділення Харківського інституту мистецтв ім. І.Котляревського. В 1999–2002 рр.

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска