Увійти · Зареєструватися
 

MP3

ManSound Не метелиця лугом стелиться (2009 р.) 11,94 Mb
ManSound Amore No • Non Voglio Mica La Luna • Susanna (2009 р.) 13,79 Mb
ManSound Tetri Rashi (Georgian song, 2009) 9,73 Mb
ManSound Yiddishe Mamme Hava Nagila (2009 p.) 16,62 Mb
ManSound Щедрик (2005 р.) 4.94 Mb
ManSound Триптих українських пісень 4.78 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Інформація

Автори / ManSound / Днепропетровск для нас – город особенный!

На самом деле, их семеро: директор группы Дмитрий Выговский тоже считает «ManSound» делом своей жизни и является полноправным участником коллектива, хотя на сцену не выходит. Группа отмечает свое пятнадцатилетие юбилейным туром по Украине, России и Беларуси, который начнется концертом 13 мая в Днепропетровске. На вопросы «Комсмолки» от лица «ManSound» отвечали Владимир Трач, Дмитрий Выговский и Рубен Толмачев.

«Ссоримся – миримся, как в семье!»

- Шестеро мужчин – это шесть характеров и амбиции. Как решаются в группе творческие и другие разногласия? Или их не возникает?

Д.В. - Безусловно, все мы живые люди, поэтому без трений не обходится. Шесть лет назад, после внезапного ухода из жизни нашего создателя и художественного руководителя Володи Михновецкого, мы договорились, что каждый имеет право голоса в творческом процессе, но управляет ситуацией человек, написавший аранжировку. Часто бывает, что свежий «продукт» доводят до кондиции совместно несколько человек. Так что, можно сказать, работаем слаженно.

В.Т. - Разногласий - море! Спорим до посинения, а потом решаем большинством, как в Верховной Раде! Ссоримся-миримся, ссоримся-миримся.... Как в семье!

- Мы слышали, у вас «в семье» подрастает следующее поколение талантов. Сколько всего детей у группы «ManSound»? Кстати, у другой украинской вокальной формации - «Пиккардийской терции» - тоже, говорят, детей немало. У вас, часом, не соревнование?

Д.В. - Не знаю, как у «Терции», а у нас с Володей Сухиным - восьмеро на двоих. У него, правда, из восьми пять. Кроме неженатого Володи Трача, все уже семейные. А общее количество детей – одиннадцать. И это не предел!

- А музыкально чем, по-Вашему, отличается «ManSound» от «Пиккардийской терции» и «Хора Турецкого» - других известных в нашей стране вокальных групп?

В.Т. - Отличаемся - аранжировками, исполнением, подходом к музыке... У нас он джазовый!

Д.В. - Аранжировками и фирменным саундом. А «Хор Турецкого» я бы не ставил в ряд с вокальными группами. Время, когда они пели a-capella, давно прошло.

«Я ведь не Гарик Кричевский!»

Рубена Толмачева, кстати, звонок «Комсомолки» застал в сложных обстоятельствах: на подъезде к дому его остановил экипаж ДПС, с которым он в настоящий момент и разговаривал своим внушительным басом. Пришлось перезвонить позже.

- Известность в таких случаях не выручает, Рубен?

Р.Т. - Увы, не выручает. Думаю, наша известность среди инспекторов невелика. Я ведь не Гарик Кричевский! Так что «подарка любимому артисту» от ГАИ не случилось. Пришлось смириться со штрафом…

- А друзья и поклонники дарили коллективу подарки к юбилею?

Р.Т. - Какие подарки нужны артистам кроме внимания и любви? От поклонников и друзей мы ждем именно этого. А вот люди, которые работают с нами в студии - записывают, сводят композиции, делают мастеринг и т.д. - несколько треков сделали и отдали нам бесплатно. Достаточно весомый подарок, между прочим!

- К слову о записи… Пять лет назад вы лично говорили, что обожаете живые концерты, а запись в студии дается «через не могу» - мол, неинтересно петь для неодушевленных железок. Вы до сих пор не любите студийную работу? Или с годами попривыкли?

Р.Т. - С концертами по-прежнему ничто не сравнится – здесь есть отдача, эмоции, энергетика, обратная связь. А со студийными записями – да, свыкся, вошел во вкус. Оказалось, это бывает весело и прикольно. И даже познавательно! Сейчас гораздо чаще работаю в студии, чем раньше: во-первых, как участник «ManSound», а еще озвучиваю мультики американские.

- Где можно услышать ваш голос?

Р.Т. - Да много где! Из последнего – работал над украинской версией диснеевского мульта «Принцесса и лягушка» (он же «Принцесса и жаба» - прим.) Там есть такой доктор Фасилье, мешает главным героям и вообще, негодяй и мерзавец. Мне режиссер только начал его описывать: «Образ нужен такой: поет, картавит и любит деньги…», я сразу сказал: «О, это я!»

«Куда ж мы без сала?»

- Вы вместе 15 лет (не все одинаковое время, но тем не менее). Остались ли у вас секреты друг от друга?

Д.В. - У нас практически секретов нет.

В.Т. – А я думаю, секреты у каждого есть, на то они и секреты. У меня лично есть большой секрет, но я его никому не скажу, даже «Комсомольской правде»! (смеется)

- Тогда, если не секрет, что курьезного случалось с группой «ManSound»?

В.Т. - Курьезов случается много, особенно на гастролях... Вот один из нас часто забывает что-то, например взять брюки от костюма или рубашку.. .тогда стоит на сцене в джинсах... Ну а если Славик (Вячеслав Рубель – прим.) забудет взять с собой сало, тогда это большой курьез для всех нас! Куда ж мы на гастролях без нашего любимого сала с Бессарабского рынка?

Д.В. – Володя скромничает, а ведь он автор одного из лучших наших курьезов. Однажды на праздничном концерте в Октябрьском дворце он забыл слова… гимна Украины. Но не растерялся: направил микрофон в зал, который допел за него!

- Если говорить о праздничных концертах… как вы провели 9 мая?

Д.В. – Без концертов. Праздновал в семейном кругу.

В.Т. - Лично я ездил специально в Тернополь, чтоб поздравить своего деда с этим великим праздником. Деду 89 лет! Он освобождал Австрию и закончил войну в городе Грац. Это там, где «ManSound» в свое время участвовал в конкурсе и выиграл Гран-при! Вот такие совпадения...

- Самый запоминающийся в истории группы концерт или тур – где, когда, как это было?

Д.В. - Одно из наиболее запомнившихся мест в нашей концертной биографии (и географии) - это Аляска. Горные орлы, морская фотосессия на яхте с китами, медведи, русские поселения – все это масса восторга и впечатлений!

В.Т. - Мне лично запоминаются туры по Европе, потому что я всегда совмещаю концерты с посещениями музеев и главных достопримечательностей города, где мы поем. Еще запомнился тур в Германии, где я лежал в госпитале одну ночь. В дороге порезал палец и он никак не заживал. Обратились в больницу - и меня сразу положили под капельницу! Потом ради одного мизинца мне перемотали всю руку по локоть, и я пел концерты с забинтованной рукой, как в гипсе!

- У вас запланирован юбилейный тур по России со странным маршрутом: Поволжье, Москва, затем Калининград, а позже – Норильск. Почему именно так? В этих местах вас любят больше всего?

Р.Т. - В Москве мы бываем часто – наверное, действительно любят. В Поволжье приезжали с концертами, принимали нас хорошо.

А Калининград и Норильск – новые города, там еще не выступали. С Калининградом все никак не срасталось, хотя и знакомые там есть, и по соседству – в Прибалтике – мы частые гости. Пока за дело не взялся организатор, который когда-то слушал нас, будучи еще скромным львовянином. Видимо, ему понравилось. А теперь он большой человек в Калининграде и приглашает нас к себе. Что нам нравится – будет не частная вечеринка, а публичный концерт, человек хочет подарить нас всему городу, показать, порадовать людей. В Норильске же - джазовый фестиваль. Нас там давно хотят, много раз приглашали, вот только лететь дорого. Но в этом году собрались, наконец.

«Днепропетровск - №1 по корпоративам»

- А предыдущие посещения Днепропетровска чем-нибудь памятны?

Д.В. - Днепропетровск для нас - город особенный. Публичный концерт у нас будет всего лишь во второй раз, но в докризисный период это был город №1 по количеству «корпоративов» и их изысканности.

Р.Т. - Да, было золотое время, мы приезжали в Днепропетровск 2-3 раза в месяц на частные концерты. Запомнилось, как однажды выступали по приглашению некоего шоколадного магната, в его резиденции. У него, представляете, работает специальный человек, ответственный за мадагаскарских тараканов! Это такие твари, по 12 сантиметров в длину. И к ним приставлен специалист, который следит, чтобы они ни в чем не нуждались. Нас разместили в комнате, где находился их… аквариум? террариум? как это правильно называется?…, мы все это дело наблюдали воочию. Еще у него жили акулы, крокодилы…И у каждого вида – свой смотритель. Не просто люди с улицы – у всех университетское образование. Нас очень впечатлило, что человек так любит природу!

В.Т. - Мне наш прошлый концерт в кафе «Проjazz» запомнился хорошей атмосферой! И публикой, которая так долго ждала наш приезд в Днепр, что общалась с нами даже после концерта!

Р.Т. - Да, вспомнил еще одно странное выступление в большом клубе «Бартоломео». Нам заплатили весьма приличный гонорар, мы приехали… А в зале оказалось всего четыре человека. Причем, кажется, это была не целевая аудитория организаторов, а наши фанаты, случайно прознавшие о концерте. Они просочились в клуб еще во время репетиции, знали слова и подпевали нам почти все песни – ловили кайф. Не знаю, кому был нужен этот концерт, но десять человек точно получили удовольствие!

«Наша мама этого достойна!»

- Были у вас еще примечательные концерты?

Р.Т. - Давайте, я расскажу о самых маленьких, это будет даже интереснее. Года три назад позвали нас в Астану. Мы почему-то для себя поняли, что на джазовый фестиваль. И вот по прилету с нами связывается министр культуры Казахстана. Происходит диалог:

- Это очень важный концерт. Вы готовы? Знаете, для кого будете петь?

- Вроде фестиваль?

- Какой еще фестиваль. Вы выступаете перед уважаемыми людьми. Вас будет слушать Сам.

- Кто «сам»?

- Что значит, кто? Президент.

- …

- Запомните: вы поете только народный репертуар, и лучше без всяких импровизаций. Как закончили – кланяйтесь и уходите.

Оказалось, главный налоговик Казахстана устраивает по какому-то важному поводу скромный домашний пир, приглашены парочка министров и Президент. Кроме нас, выступала группа из Молдавии и американка Эвелин Уайт, откуда-то из Миссури. Начало затягивалось, уже стемнело, Эвелин начала скандалить:

- Я чернокожая, могу потеряться в темноте! Почему я должна нервничать три часа?

- Но Эвелин, это все-таки Президент Казахстана, можно подождать?

- Ну и что - Президент Казахстана? А я американская певица!

Сцену установили, в саду, в поместье. Чуть поодаль, в сумерках – беседка, в ней зрители. Судя по огонькам сигарет, было там два или три человека. Так что, похоже, мы выступали перед Нурсултаном Назарбаевым.

Был еще очень милый концерт на кухне, в присутствии шести зрителей. Пригласили нас в Москву. Прилетели, едем час из аэропорта, едем другой. Слава Рубель в армии был под Москвой, говорит – о, здесь служил, здесь служил, это уже далеко от города! Куда везут – непонятно! Наконец, привозят в загородный домик. Оказывается, две дочери решили устроить маме праздник в день рождения. Мама ничего не знает, ее отправили в магазин. Тем временем на кухне собрались мы, «Песняры», «Hi-Fi» и Володя Пресняков. Девушки оказались приятные, очень просто нам все объяснили: «Мы считаем, наша мама этого достойна!». И вот она возвращается, а ей навстречу – любимые песни. Мама садится, начинает плакать… Такой душевный концерт получился! Очень приятное, теплое тогда осталось ощущение: не всегда так бывает после разных буржуйских посиделок.

- Тогда уж поведайте про выступление перед самой большой аудиторией.

Р.Т. - «ManSound» выступил на Майдане, в самый разгар известных событий. Знаете, стоило устраивать «оранжевую революцию» только для того, чтобы джазовый коллектив спел перед полумиллионной аудиторией! Это, конечно, непередаваемые ощущения, когда столько людей тебя слушает - рвет изнутри эмоционально. Как в народе говорят: «Торкае це!» Во мне, наверное, умер мелкий политический деятель, меня публика вдохновляет, окрыляет, хочется говорить с народом. Я и выступил. Орал такое… Друзья потом говорили: «Ну ты даешь! А если придет к власти Янукович?» Ну вот, пришел. Вроде, меня пока не расстреляли.

- С кем вам было бы интересно выйти на одну сцену, сделать что-то вместе?

Р.Т. - Если отключить ограничения - это Майкл Джексон, Фредди Меркьюри, фантастические люди и певцы. Из живущих – Робби Уильямс, он очень талантливый артист.

Хотелось бы придумать что-то совместное с Юрием Башметом. Это, кстати, у нас в планах и может стать реальностью. Здорово могло бы получиться с Энвером (Измайловым – прим.), и, думаю, в ближайшее время мы что-то вместе сделаем. В Украине есть еще один интересный нам музыкант, Роман Грынькив - наверное, единственный в мире джазовый бандурист. Он например, играл вместе с Ал Ди Меолой.

С Бобби Макферрином еще, наверное. Хотя тут смешанные чувства: наверняка было бы фантастически интересно поработать вместе. А с другой стороны, хочется его слушать самого, просто сидеть и слушать.

- Вы были недавно на киевском концерте Макферрина?

Р.Т. - Да, и когда-то раньше – в Москве. Моя жена даже вышла, попела в хоре с Бобби (Макферрин обычно вызывает зрителей на сцену, сооружает из них хор и поет в их сопровождении – прим.), для нее до сих пор это яркое впечатление. Но на мой вкус – поменьше бы публики, побольше самого Макферрина.

Помните, в фильме «АССА» Бананан говорит про Гребенщикова: «Он – Бог. От него сияние исходит!» Вот я бы так сказал про Бобби. Раньше изумляло – как он делает все эти фишки? Как извлекает эти звуки? С возрастом, с опытом многое стало понятно и даже освоено. Но по-прежнему удивительно, необъяснимо – что он делает. Удивительны и музыка, которая рождается, и эмоция… Он летает – и ты летаешь вместе с ним. И, простите, тебе в этот момент пофиг, как технически он это делает.

Д.В. - Я тоже был на этом концерте. Впечатления потрясающие! Он просто Человек-Звук. Делает невозможное возможным., еще раз подтверждая, что возможности человеческого голоса безграничны.

- Вернемся к нашим реалиям. Как по-вашему, «Фабрика зiрок», «Украина мае талант» и т.д. – это путь к известности или путь в никуда? Вы можете представить себя участником такого шоу на заре своей карьеры?

В.Т. Все эти шоу - большой пиар, который и нам бы не помешал, честно говоря. Благодаря им, люди сейчас узнают о существовании других а-капелльных групп. А нам было сложнее... Для радио мы «неформат», на ТВ редко бываем. Остается только живое общение с людьми на концертах!

Д.В. - Я бы сказал, у каждого из участников свой путь. И многим, благодаря таким шоу, удается добиться известности и получить путевку в шоу-бизнес. На заре карьеры, конечно, могли бы и выступить, ведь это бесплатная реклама на всю страну. А сегодня, думаю, практически каждый участник «ManSound» мог бы судить подобные конкурсы, в которых присутствует вокальная составляющая.

- И вопрос «на бис». Ваша любимая песня в репертуаре «ManSound»? А любимая песня публики?

Д.В. - Очень люблю песни Стиви Уандера в аранжировке Володи Михновецкого. Публика во всех бывших советских республиках в восторге от «Червоной руты», которую поет вместе с нами со словами!

В.Т. - Любимая песня та, которую недавно записали. А публике нравится разное... Конечно любят украинские песни в нашем исполнении! На своих сольных концертах ты стараемся удовлетворить каждого, поем музыку разных направлений - джаз, фолк, поп, классика...

Р.Т. - Сложно сказать. По ощущениям, у нас есть четыре-пять номеров, которые действуют безотказно везде - от джазового фестиваля до буржуйского корпоратива. А мне по-прежнему очень нравится «Полечко-поле», наша первая песня.

Из личного дела

Киевский секстет ManSound на сегодняшний день является ведущим вокальным брэндом Украины и стран бывшего СССР. Свою историю «ManSound» ведет с декабря 1994 года, когда состоялась студийная запись первой в репертуаре коллектива песни «Полечко-поле». Постоянные участники международных джазовых фестивалей, ManSound – профессионалы высокого уровня, получившие признание слушателей и музыкальных критиков во всём мире. На данный момент группа «ManSound» - это Владимир Сухин, Рубен Толмачев, Владимир Трач, Юрий Роменский, Вячеслав Рубель, Сергей Харченко.

Николай ЛИСИЦЫН, «Комсомольская правда»

 
 

Додав Art-Vertep 12 травня 2010

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска