Увійти · Зареєструватися
 

Галереї

Потік Афіші Галереї Товари Статті Інформація

Автори / Євгенія Лебедєва / Виставка Жені Лєбєдєвой та Аліни Бачуріной

Гармонiя...

Мне подумалось, что стоит сразу предупредить - это будет не критика. Дабы не оправдываться потом, за низкопробную статейку :). Критиковать будут те, от кого зависят судьбы этих произведений в будущем. Те, которые откроют им своими взглядами дорогу в большую жизнь. Я обыватель - всего лишь человек, бродящий вдоль стен и белых тумб. И делиться буду только внезапными мыслями, посетившими меня в те секунды. Именно секунды, потому что эмоции дольше не живут. Они скоропалительны и изменчивы. Вот она струится по причудливому орнаменту в раме на стене, и вот уже возлегает рядом с бронзовым Нечто.

Гармония, гармония, гармония.… Именно она сразу бросилась в глаза и просочилась в сознание, расслабила, и ты уже ничего не видишь вокруг, за исключением того, что перед тобой.

Возникает вопрос, - а что же перед тобой?

Начну, пожалуй, со стен, хозяйкой которых на этой выставке была Женя Лебедева. Хитроумные переплетения синего, желтого, красного, зеленого. Вереница жизненных моментов, которые при беглом взгляде так и остаются цветовыми пятнами. Чувство такое, будто рассматриваешь стерео-картинку, которая обретает объемность и смысл только со временем.

На работы осеннего периода глядишь долго, пытаясь разобраться, во что же в итоге сольются линии. А в цикле “Двое”, он меня особенно впечатлил, - моментально видишь изображение, но чтобы ощутить чувства, отпускаешь контуры и уходишь в мир колорита и каких-то своих внутренних звуков.

Возвращаешься в детство. Ты маленький ходишь по городу, запрокидываешь голову, чтобы получше разглядеть крыши домов. Произведения Алины Бачуриной заняли воздушное пространство, расположившись на белых тумбах-небоскребах. Теплота красок вокруг, согревает не только морозный воздух выставочного зала, она помогает ощутить дыхание странных бронзовых и керамических существ, живущих здесь. “Глупые кошки” бродят по карнизам, заглядывая в окна к “разговаривающей семье”. А через дорогу, на соседствующих крышах, восседают “жители озёр” с непонятными названиями. Здесь у каждого свои мысли, разного веса и разного роста. Они пульсируют до тех пор, пока не прикоснешься к поверхности, и тебя вдруг не обожжет холодом. Все застывает в неловком молчании, ты смущаешься и уходишь во внешний мир.

О том, скольких сил и желаний стоило вдохнуть жизнь в эти загадочные создания, стараешься не думать. Пытаешься уйти, сохранив частичку гармонии внутри. Она, само собой, исчезнет, но сейчас пусть будет тепло.

Принципиально не хочу писать о техниках исполнения, это лишнее. Лучше приведу пример рецензии на эту выставку, найденную мной в интернете:

“На данной выставке вниманию зрителя представлено нетрадиционное сочетание объемных форм и двухмерных графических образов, которые организовывают пространство экспозиции в единый, наполненный цветовыми оттенками, нюансами и линиями, субъективный мир художниц. Алина Бачурина представила 25 авторских скульптур, реализованных в бронзе, белой бронзе, меди, гальванопластике, с применением различных рецептов патин и тонировок, с использованием технологий мастеров разных эпох. Кроме того, скульптор представила 10 работ, выполненных в технике пустотела и терракоты, с применением шамота и последующим глазурированием и тонированием.

Разнообразие используемых материалов лежит в основе неповторимости авторских графических работ Жени Лебедевой. Как правило, в одной работе сочетаются традиционная графика (перо, цветная тушь, гуашь) с материалами новыми (эмаль, аэрозольные нитрокраски, воск). Также разнообразен и исполнительный подход: от рисунка до трафаретных техник. Всего на выставке представлено около 60 работ форматом от 10х10 см до 120х80 см.

Личное восприятие действительности находит свое выражение в использовании и переосмыслении возможностей традиционных техник. Синтез традиции и новаторства вносит яркие индивидуальные черты в творчество обоих авторов”.

Так-то! Всё строго и… понятно? :).

И всё-таки, посоветую немного расстроится тем, кто не смог или просто не удосужился стать гостем этого маленького крепкого, но временного мирка Жени Лебедевой и Алины Бачуриной.

Татьяна Гуревич

 
 

Додав Art-Vertep 21 грудня 2002

Про автора

Женя Лебедєва народилась у Дніпропетровську, закінчила Дніпропетровське художнє училище (живопис), Львівську академію друкарства (графіка)

 

Коментарi

24 грудня 2002

Жаль, что я этого не видел. хорошо написано.

27 липня 2003
Е.

А я это видел и безмежно рад этому. Вот так вот. :) ЗЫ: Работы Алины меня разбудили ото сна. Алинка, спасибо.

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска