Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Потік Афіші Статті Інформація

Автори / Тетяна Гуревич / Палатки искателей настроения. (Фотовыставка. Модель 2003)

Палатки искателей настроения

Люди, я боюсь вас. Вас много и, следовательно, вы сильнее. Вы смотрите на меня, когда я стою на остановке и жду свою маршрутку, когда брожу по улицам опустив голову, когда ем, сплю, смеюсь…

Сотни женских глаз и все устремлены на меня. В такие моменты хочется свернуться клубочком, стать маленькой и исчезнуть. Не тут-то было! Приходится ходить вдоль стен и принимать в упор каждый взгляд. Строгие, кроткие, вызывающие, испуганные, такие яркие, такие разные… Кому-то нравятся, кого-то раздражают….

Конечно очутившись в более теплом пространстве, чем улица, хотелось чего-то хорошего и согревающего, я имею в виду эмоции от просмотра фотографий. Однако, наматывая круги по холлам этажей театра им. Горького кроме мелькающих женских лиц и нескольких спин пришедших, ничего интересного не было.

Не жду ли я чего-то сверхпрекрасного от этих фотографий?

Первый этаж, второй… десятки кругов… фасы, профили, позы в пол-оборота, вниз головой, пятки под подбородком… сложно как-то… и слишком просто.

Третий этаж. Беру привычный разгон, предыдущих этажей. У меня на пути плотные слои населения, облепившие стену с фотографиями. Не разглядеть, подойду позже…

Странное ощущение - портреты, которые почему-то заставляют оглянуться. Я чувствую дыхание этих цветных картинок. Кажется - отворачиваешься, а они следят за тобой, опускают глаза, меняют позу. Может они тоже, там, в своем мире, пришли на фотовыставку – отсюда и это странное чувство, что за тобой наблюдают. Всё это работы Влада Якимца.

Очередной рейд по третьему этажу, у той же стены все та же толпа. Удается прочитать имя фотографа – Игорь Спивак.

Вы знаете, дай мне волю, я бы поставила возле этой стены палатку и осталась жить. Выходила бы каждое утро, садилась на коврик и искала себе настроение. Фотографии налеплены без всяких ограничений, яркие живые пятна, чем-то странные, близкие тебе. Восхищение и отвращение. Нос к носу сталкиваешься с вещами, которые в повседневной жизни могут вызвать раздражение, а здесь заставляют задуматься. Тишина, спокойствие и неожиданный гул голосов вокруг. Жизнь…

В этот раз фото-фамилий запомнилось больше, но объявить во всеуслышанье захотелось лишь две. Очень огорчил тот факт, что некоторые фотографы повесили старые работы, ведь все их прекрасно рассмотрели на двух предыдущих выставках… А вообще приятно, что в нашем городе «лёд тронулся». Хочется верить, что со временем эти действа выйдут на тот уровень, что палатки искателей настроения с фотовыставок будут разгонять с помощью милиции :).

Таня Гуревич

 
 

Додав Art-Vertep 10 квітня 2003

Про автора

 Народжуюся — живу — помираю — народжуюся

 

Коментарi

10 квітня 2003

Танюшка! Умничка! Красивая статья :)

10 квітня 2003

А мне нет. И выставка тоже.

10 квітня 2003
О.

Спивак всё равно монстр!

11 квітня 2003

00000000000

11 квітня 2003

Мне выставка не понравилось, ничего живого я там не увидела. Было такое впечатление, что фотографы считали, что раз модели красивы, автоматически и фотки получаться классные, но это же разные вещи, живой человек и его воплощение в фотографии. Идя на выставку, я думала, что наши уважаемые фотографы не будут рассматривать слово - модель, так однобоко - смазливая мордашка девочки, пришедшей делать портфолио. И вот результат, по настоящему живых лиц - раз-два и обчелся, а все остальные - маникены какие то.

29 травня 2003

Таня почти все представленое на выставке -шаблон , мне понравелись только Якимец и Спивак . Мы еще не в Европе ,а жаль.

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска