Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Потік Афіші Галереї Товари Статті Інформація

Автори / Георгій Холод / Виставка інтуїтивного живопису Георгія Холода

Музей «Литературное Приднепровье»

 

Выставка интуитивной живописи Георгия Холода

 

                                                 «Цей незбагненний, дуже рідний Всесвіт»

 

                                   18.05.11 – 31.05.11

«Щоб все омріяне                                                                                                                                                                                                                      збулось і нездійсненне сталось!»

       Мир наш действительно необъятен и прекрасен. Каждый из нас есть малюсенькой частицей, своеобразным атомом этого бескрайнего так до конца и необъясненного, во многом не понятого мира.  Многое можно только почувствовать. Почувствовать можно только Душой и Сердцем. И возникает естественное желание и потребность поделиться познанным: и удивлением, и радостью, и печалью через какое-то общедоступное средство – в данном случае это живопись. Моя живопись интуитивна, так как пишу именно почувствованное, а не увиденное с целью запечатлеть или попросту скопировать – для этого в конце концов существует фотоапарат.

        С этой точки зрения художник не профессия – это состояние Души. Потребность и возможность переосмысления  окружающего мира, выражение субъективного, и в высшей точке вдохновения (прозрение) абсолютно объективного отношения к проблемам и открытиям, радостному и печальному, низменному и возвышенному. Всему тому, что и есть плотью и кровью, Душой нашего мироздания, единой жизнью для всех в едином нашем общем мире и одновременно одним-единственным, но таким же безкрайним уникальным миром Личности, что и есть главной ценностью творчества. Тем и отличается Художник от даже в совершенстве владеющего ремеслом рисовальщика. Да и поводов для того, чтобы Душа тревожилась и взывала к Разуму вокруг нас предостаточно. Может быть и проще не терзать свое сердце, но что это за сердце, котрому не ведомы терзання?

        Выставка эта, уж не знаю какая по счёту персональная (не в этом суть), не есть проектом. Как и всё моё творчество она, возможно, не вписывается в какие-либо форматы шоу бизнеса. Несомненно, кому-то гораздо проще вписать каждого из нас в какой-то формат. Что можно думать, что смотреть, что потреблять и самое главное покупать. Творчеству моему ближе определение «первісний живопис», в отличие от русского «первобытный», украинское «первісний» гораздо глубже и ёмче по смыслу – здесь речь и о первоистоках, и об изначальности сущего и в гораздо меньшей степени о конкретной первобытности.         Эти картины можно сравнить с вдохновением ваятеля, впервые высекающего на каменных глыбах изображение чего-то поразившего его, заставившего задуматься и о смысле бытия, и о нашем предназначении на этой земле. Это вдохновение ещё не замутнено живописными канонами, наслоениями и влиянием различных школ, стилей и правил, где рамки теории держат на коротком поводке еле уловимый эфир чувств, где каждое мгновение может оказаться мгновением Истины, когда обнажаются суть, само живое естество человеческой природы и сил Всевышних, или ноосферы по Вернадскому, Космоса или, может быть, самого Бога. К сожалению,  как выразился Эдгар Аллан По, люди называют выдумкой всё, что превосходит их понимание.

      Вот и цель этой выставки попробовать хоть немного освободить каждого из нас из плена штампов, форматов, обыденности. Чуть больше понять друг друга и весь наш безконечно родной для каждого мир. Заставить вошедшего чуть-чуть приоткрыть своё Сердце, наполнить Душу радостью, пусть иногда и через печаль, поделиться почуствованным в надежде на то, что мир повернётся для нас с вами ещё одной неизвестной доселе гранью в своей  Бесконечности.

В любом случае это  Первородно, Интуитивно и Энергетично!

Любая из этих картин способна наполнить ваш Дом особой энергетикой, преображающей порой целую Жизнь, дарящую радость и надежду.

              Энергия Души!

Без границ и рамок!

                                       От сердца к сердцу!

Приходите!

 
 

Додав Sh.Ocean 17 травня 2011

Про автора

Шановний, Глядачу! З усього попереднього досвіду спілкування з тобою з`являється один висновок: ми надто часто витрачаємо такий дорогоцінний час спілкування на ввічливі, але беззмістовні питання й відповіді.

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска