Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

MP3

Maria Group Крила (2010) 5,73 Mb
Maria Group Забери меня (2011) 8,12 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Інформація

Автори / Maria Group / Мария Чайковская (MARIA Group): «Прежде, чем рождается мелодия, должно быть очень много тишины»

Её музыка завораживает с самых первых секунд, заставляя забыть о реальности и погрузиться в мир искренних чувств, феерических эмоций и волшебных воспоминаний, которые отблесками снов сплетаются с осколками иллюзий… Красивая музыка для тех, кто умеет ценить прекрасное и не может жить без любви, творчества и страсти…

Авторский проект Марии Чайковской MARIA Group существует всего несколько лет, но, несмотря на это, в каждом городе музыкантов любят и ждут, тепло встречают и зовут в гости снова.

Маша, расскажите, с чего началась ваша музыкальная карьера? Вы ведь давно выступаете…

Самостоятельно я выступаю с 7 лет. А в качестве джазового музыканта начала принимать участие в концертах со времени поступления на джазовый факультет в консерватории. С музыкантами моей группы мы играем уже давно: сначала это были концерты, на которых исполняли традиционный джаз, потом попробовали играть мои авторские композиции.

Первый концерт MARIA Group состоялся в мае 2009 года. Мы выступали совместно с SunSay. Я очень волновалась, но все прошло как нельзя лучше. Именно тот концерт поставил восклицательный знак вместо вопросительного. Атмосфера была действительно волшебная и Sun просто космичен…

Чем больше всего запомнилось это первое выступление?

Публикой. С людьми, которыми я познакомилась в тот вечер, дружу до сих пор, и они часто вспоминают именно тот вечер. Первый вечер. Ведь они были не просто зрителями, а участниками того знакового концерта. Теперь они не пропускают ни одного моего выступления в Харькове, и без них я даже не представляю свои выступления в этом городе.

В сети появилась информация, что вы начинаете отбор музыкантов. В группе грядут перемены?

Сейчас график гастролей чрезвычайно насыщен и музыканты основного состава физически не успевают посещать все города, где запланированы концерты, так как они играют в других проектах.

Какие основные требования предъявляете к музыкантам? На что обращаете внимание в первую очередь?

Идеальный вариант – это чтобы мои музыканты играли только со мной. Обязательно буду обращать внимание на личные качества людей, что имеет большое значение. Ведь можно быть отличным музыкантом, но при этом абсолютно не уживаться в команде.

Конечно же, для меня очень важно профессиональное владение инструментом, желание творить в общем и интерес к моей музыке в частности.

Уже кто-то откликнулся? Рассматриваете кандидатуры?

К моей радости, желающих очень много. Но основной проблемой является то, что многим не хватает образования. В моей музыке нужно уметь импровизировать, для чего нужны знания. Кроме того, желательно, чтобы музыкант имел абсолютный слух, так как я не прописываю партии практически никогда. У меня такой слух и мне всегда комфортно с такими, как я;)

Вы достаточно тесно сотрудничаете с Гушей Катушкиным (группа «Ансамбль имени Человеческого Фактора», они же ai4F), у вас есть несколько совместных песен…

Совместных песен у нас на самом деле много и они пока готовятся к выпуску. Материала, который есть, хватит на альбом;)

Мы познакомились с Гушей на фестивале Вени Д’ркина в Харькове 5 декабря года… года три назад. Он выступал там вместе с Ес Соей. Мне очень комфортно работать с Гушей, он особенный музыкант, поэт, интереснейшая личность. Он всегда может меня удивить и… рассмешить. А это бесценно.

В вашем репертуаре есть несколько песен, написанных на стихи Ес Сои. Планируете ли еще какие-то совместные проекты?

Мы давно планировали с Соей сделать что-то совместное. Первым стало видео «Волшебство» - на мой взгляд, очень удачная видеозапись. Это был первый опыт для меня написания музыки на чужие слова. Несколько дней назад написала «Огни» тоже на его слова…

У нас есть определенные планы, но пока об этом говорить не буду. Хотя, думаю, очень скоро тайное станет явным;)

Какие планы у группы на ближайшее время?

Мы официально переиздаем свой первый альбом «из тишины», который можно будет купить во всех музыкальных магазинах страны. А со следующей недели приступаем к записи второго альбома.

Расскажите о дебютной работе «из тишины». Как проходила запись? Почему именно такое название? Насколько я знаю, первый вариант звучал как «Пистолеты и розы» (название одной из композиций)…

Да, за несколько дней до выхода альбома я изменила название. Дело в том, что я очень быстро меняюсь. И, как правило, бесповоротно… В какой-то момент «Пистолеты и розы» стали неактуальны. Мне захотелось как-то собрать в букет все мои песни. И найти такое название-ленточку, которой можно было бы связать все мои… цветы;) И я нашла его, лежа ночью в чужой квартире.

Ведь прежде, чем рождается мелодия, должно быть очень много тишины. Тишина для меня – лучшая музыка. Признаюсь, во мне всегда звучит музыка. Всегда. И только в тишине я ее слушаю, мою музыку, поэтому мне так важно быть часто одной. И в тишине.

Сегодня вы активно выступаете. Как вас принимают в разных городах? Все-таки джаз – не очень типичный жанр для Украины…

Джаз… В тех городах, где мы выступали, нас принимали очень тепло и радушно. В некоторые города мы приезжаем впервые и полный зал является основным доказательством тому, что нас здесь ждут.

А где комфортнее всего чувствуете себя?

Комфортно там, где есть хороший звук на сцене, прекрасные люди в зале. Этим в последнее время отличается Днепропетровск. Там, в зале Арт-квартиры, для меня есть рояль. На протяжении последних нескольких месяцев мы выступали здесь три раза и скоро (25 ноября) едем с очередным концертом.

Скоро планируем посетить Львов, Черновцы… Едем в Белгород (Россия), где организовывается Фестиваль Харьковской музыки, в котором, думаю, мы примем участие. Его организовывают люди, которым я доверяю, а мы во время проведения фестиваля (3 декабря) как раз не заняты концертами в других городах.

Есть города, которые запоминаются особым настроением, атмосферой?

Одесса. Одесса для меня – волшебное место. Я там бываю чаще, чем в других городах… Здесь живет очень много близких мне людей и, что важно, близких мне музыкантов. Здесь Майк и Сережа Майборода и много других людей, к которым мне всегда хочется вернуться…

А еще здесь море. А я без моря не могу. В этом году я впервые увидела в Одессе заснеженное море!.. Оно волшебное.
Кстати, песня «Місто» написана именно об Одессе. Те обов’язкове місто, ім’я якого – Одеса. «В Одесу літаком…». На самом деле поездом, но рифму я так и не нашла;)

Из дома на концерты уезжаете с неохотой или радуетесь смене обстановки?

Я еду из дома, чтобы захотеть в него вернуться… Хотя, чаще всего дом – это человек, которому хочешь вернуться… Дома пианино;)

А что больше всего вдохновляет на написание песен? Одним лучше пишется в состоянии печали и меланхолии, другим же хочется выражать собственные чувства, когда на душе хорошо и спокойно… или пишете всегда, как только чувствуете тишину?..

Я почти всегда вдохновлена. И неважно, чем я занимаюсь. Но момент сосредоточенности – вот это важно. Мне нужен не просто любой рояль, а пианино, которое стоит у меня дома. Я верю, что оно живое;)

Рояль. Тишина. И внутренние пожары. И все.

Но ведь вы не всегда дома – у вас достаточно плотный концертный график… Ждете, пока приедете домой и сможете сосредоточиться, чтобы записать слова и музыку?

Нет, не жду. Песню «Канны» я написала на кухне у моего друга в Одессе. Пока он готовил мне овсяную кашу;)

Кстати, она мне показалась нетипичной на фоне остальных композиций – как по стилю, так и по настроению... может потому, что в такой вот обстановке писалась? :)

Возможно. Но у меня есть несколько таких песен. Не знаю, почему я их не пою. Видимо, больше люблю драматические настроения. С надрывом.

Кстати, про Канны… В Каннах я написала стихотворение… «мы с тобою так странны… нам бы уехать в Канны. И под Лунный Свет Клода Дебюсси целоваться 1000 лет на заднем сидении такси…». И так мне этот образ понравился, что вот в Одессе... прорвало;)

Люблю Францию всем сердцем. И душой, да.

С этой страной связаны какие-то особые воспоминания? Или любите за атмосферу в целом?

За все люблю.

Мне недавно написали, что моя музыка – это музыка воспоминаний… Правда, красиво? Красиво. И я с этим согласна. Пусть будет так…

…пару лет назад услышала, что единственное, что стоит коллекционировать – это воспоминания… они всегда рядом и каждый раз дарят вдохновение…

…и ничего так не согреет зимой, как эти воспоминания… И никто этого не отнимет. Их не отнимет, воспоминаний, даже тот, кому они принадлежат, с кем связаны… Я о любви сейчас.

Да... все уходит и приходит, воспоминания о хорошем и плохом - всегда с тобой... их не тяжело носить, они не блекнут, не злятся и не теряются... и их, и правда, вырвать из памяти не сможет никто даже при большом желании...

Хотя, конечно же, можно все испортить. И будет потом больно вспоминать. Так ведь?

А можно попробовать спрятать плохое глубоко-глубоко, а хорошему – радоваться;)

Да… Я плохое забываю. Аминь.

Скажите, Маша, а почему пишете на украинском и русском языках? Я понимаю, что об этом не думаете, ведь творчество – не технический процесс, но подсознательно же как-то выбираете, на каком языке выражать те или иные эмоции?.. Мне кажется, на украинском более лирично получается… Хотя, возможно, я ошибаюсь...

Нет, не ошибаетесь. Моя нежность говорит на украинском. Смелость – на русском. Отчаянность на обоих языках, а любовь – на всех… Не знаю, почему так получается. Для меня нет разницы, на каком языке исполнять песни. Хотя, украинский более мелодичен, мне даже в какой-то степени легче исполнять композиции на этом языке.

Скажите, что для вас сегодня самое главное? Творчество? Любовь? Близкие?

Любовь. К творчеству и близким. Сразу вспомнилось: «…главное, что я еще помню. Главное, что я еще чую…» (Земфира).

В интервью для ОТБ, которое вышло в эфир около года назад, вы сказали, что единственное, чего хотите – это чтобы все было так же, как сейчас и немного лучше… С тех пор что-то изменилось или по-прежнему единственное слово, которое вы хотите сказать Богу – «Спасибо»?

Изменилось. Я бы хотела сказать Богу не только спасибо. Сегодня у меня к нему много вопросов…

Вопросов? Как думаете, получите на них ответы? Жизнь все расставит по полочкам?

Не знаю, посмотрим… Пока что я многого не понимаю, но чувствую сердцем.

И это уже здорово;) Пока мы чувствуем – мы живем…

Я бы сказала, пока любим.

Мария, спасибо вам за интересный разговор;) Не могу не задать заключительного вопроса - чего бы хотелось пожелать своим поклонникам – людям, которые слушают и любят вашу музыку?

Сегодня хочу сказать одно – любите! Смело. Честно и отчаянно. И меня любите;)


Все фото из архива группы.

Инфо

«Мария – украинская Эдит Пиаф.
Это сходство в незащищенности стихов.
В их собственной незабвенной сентиментальности и искренности, которые исполняются под самые
что ни на есть наисовременнейшие ритмы».
(С. Курганов. Харьков)

MARIA Group
Мария – вокал, клавишные, композиция, лирика
Евгений Абин – саксофон
Константин Шепеленко – барабаны
Евгений Чернобровкин – бас-гитара
Юрий Еремакин – арт-директор, PR-менеджер

molode.com.ua

 
 

Додав Sh.Ocean 28 жовтня 2011

Про автора

  Харківський гурт "Maria Group" створений у 2010 році.

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска