Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

Олександр Любченко Легенда Канте Хондо (2-3) (Live: 26.09.2012) 12.43 Mb
Олександр Любченко По садочку ходжу (укр.нар) (1) (Live: 26.09.2012) 12.07 Mb
Олександр Любченко Joy and Sadness (by Sirone. Lyubchenko - guitar, Sobko - bass, 1990) 9,59 Mb
Олександр Любченко Школа (О.Любченко та М. Кримов, live 2009) 10,53 Mb
Олександр Любченко Полуночный танец (live 2009 with M. Krymov) 9,15 Mb
Олександр Любченко Ключ (live 2009) 26,92 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Статті Інформація

Автори / Олександр Любченко / В музыке должна быть правда!

Называть все титулы самого известного джазового композитора и исполнителя постсоветского пространства  Александра Любченко, на мой взгляд, не имеет никакого смысла. Тому, кто его знает, имя говорит само за себя. Однако мало кто осознает, что в основе сложной, виртуозной музыки Мастера лежит столь же сложная и, можно сказать, виртуозная жизненная  философия. Именно этот музыкально-философский сплав стал лейтмотивом интервью, данного Мастером нашему корреспонденту, накануне очередного столь долгожданного концерта.

- Вы вспомнили? Вы поняли? – любит повторять Александр Любченко на своих концертах. На самом деле его музыка написана без всякого снисхождения к какому-либо недопониманию, тем более недоумию. «Умному – достаточно!», - так говорили древние. Ни один великий импровизатор не будет дважды играть одинаково одну и ту же вещь, но, слушая Любченко, как-то по-особому ощущаешь, что каждый аккорд, каждая нота именно в этот миг могли быть сыграны только так, как это сделал он. Это музыка не для неврастеников и истериков, готовых впасть в экстаз при первых звуках. Она для вдумчивого осмысления и нелегкого эмоционального восприятия. Говорят – музыка гипнотизирует, но его музыка, кажется, направлена на противоположное – вырвать человека из вялого полусна повседневности!!!

- Александр Иванович, с момента нашего последнего общения прошло уже более десяти лет. Как за это время изменились Вы сами, Ваша музыка и Ваш слушатель?

- Одни со временем меняются, другие приспосабливаются, но остаются теми же – иначе их просто сотрут в порошок. И эти, последние, – люди с прочным внутренним стержнем. Мой хребет можно сломать, но не заставить его согнуться. Тем более, было бы перед кем… Для нынешней самозваной элиты представляют опасность любые МАСТЕРА, равно как играющие на гитаре, так и работающие в ВПК. Тем не менее, именно они держат на плечах культуру.

- В музыке поменялась «упаковка», но осталось то же зерно. Правда, если в 90-е годы я работал в основном на славянском материале, то позднее стал ориентироваться еще на целый ряд культур. В основном это Средиземноморье. В частности, мароккана – корневая еврейская музыка, в отличие от всяческих одесских кафешантанов. Португалия, Испания, Италия, Франция, Север Африки, Малая Азия и Балканские страны имеют на много больше общего,  чем пытаются утверждать те, кто их старается искусственно разделить!

- Что касается слушателя, то нынешнее поколение вполне воспринимает то, что я играл в 80-е – 90-е годы, но воспринимает по-другому. Если раньше любая славянская «попевочка» считалась экзотикой, то теперь «этнический диапазон» интересов стал значительно шире. Сказывается возрастающая доступность информации. Впрочем, с любой информацией нужно серьезно работать, и не плохо бы думать над ней, а вот с этим-то у современной молодежи  проблемы… Кроме того, раньше люди были более открытыми. Теперь они тоже все понимают, но, что ли, не всегда знают, как реагировать.

«Если можно одним словом выразить путь Мастера, то, пожалуй, это – ключ! - Пишет ученик Любченко Сергей Шевцов в своем блистательном эссе «Ключи Мастера». - Ключ – больше, чем художественное полотно, звучащее на каждом выступлении Александра Ивановича, и образующее собой кульминацию всего концертного действа. Ключ – это позиция! Чтобы сыграть музыкальную композицию, недостаточно выучить гармонию, ритм, и играть по нотам строго во времени. Необходимо подобрать ключ. Так говорит Мастер. Произведение надо пропустить через свою душу, нервы, сердце, мысли и тогда оно откроется, а должная техника станет достойным обрамлением. Чтобы сыграть произведение перед аудиторией, недостаточно выйти на сцену, развлекая и завлекая публику. Необходимо подобрать ключ. Так говорит Мастер. Во время концерта аудитория – со-автор и только так возможно преодоление барьеров между сценой и залом, и достижение того, что греки называли катарсисом или очищением как цели искусства. Чтобы сочинять музыку… Ты сам должен стать ключом… Так говорит Мастер…».

- После последнего концерта Вы обронили фразу: «Я сам себя порой не понимаю!». Как же тогда Вас могут понимать другие? Для кого Вы вообще пишете музыку?

- Только не для дебилов! А упомянутая вами фраза, это так, - для красного словца. На самом деле я отлично понимаю, что и для кого делаю. Мне важно, чтобы в моей музыке была правда. Но что это означает – я никогда, никому не скажу. А дебилов просто жаль, их уже не спасти… Впрочем, иногда человека пробивает, и он начинает что-то понимать. Если это происходит после моего концерта, я просто счастлив. Может быть я - не совсем нормальный, но я не полностью сумасшедший! На моих концертах, я вижу в зале  нормальных людей. И всегда думаю: «Если того, что делаю я больше никто не делает, если тебе это дал Бог, а ты сломаешься, - тебя обязательно постигнет кара. Мы сами не знаем своего предназначения, но  обязательно должны стремиться  это узнать! Ведь если пироги начнет печь сапожник (и наоборот!), это будет просто катастрофа!

«Знаете, я всегда говорила фразу: «Ничего не понимаю в музыке...» - говорит (...) Алла Сокол. - И вот теперь я так не скажу. В нашей жизни ничего не бывает случайно... Однажды я перешагнула порог концертного зала. Меня просто за руку привел старинный друг, который сказал: «Не надо понимать... Ты просто слушай... А все остальное - поймешь...Тебе Александр Иванович расскажет... Без слов». И я  попала в мир музыки, который считала для себя закрытым,
непонятным и не понятым. Нет, не так... Я попала в мир МУЗЫКИ, который заполнил меня всю. Принял и растворил в себе. МУЗЫКА подхватила, унесла в мир ощущений, образов , чувств... Полтора часа прошли как-то не заметно... Когда раздались последние аплодисменты, хотелось только тихонечко попросить: «А можно еще? Повторите! Я не хочу уходить!». Тогда я поняла, что приду к МУЗЫКЕ еще и еще... А лучше всего сказал представитель молодого поколения - мой 24-х летний сын. Взял у меня диск с музыкой Александра Ивановича. Взял с сомнением. А через несколько дней сказал: «Знаешь, мама, а с этой МУЗЫКОЙ так хорошо думается...». Она ведь ЖИВАЯ, эта Музыка!».

- Кстати, о Боге. Я знаю Вас, как истинного православного христианина. Тем не менее, не могу не спросить, не считаете ли Вы музыку неким магическим ритуалом? А как же, к примеру, музыка шаманов?

- Об этнической музыке могу сказать одно: это музыка народная, следовательно, она чиста. Это живой развивающийся организм, и процесс развития не остановить. Поэтому, если вы православный, музыка для вас – это в первую очередь традиция. Впрочем, слово «народная» зачастую понимается неправильно. Нужно быть ненормальным, чтобы поверить в то, что какой-то Ванька, или Игнатка, или они вместе, или они и иже с ними написали гениальную песню (хотя бы!), прошедшую через века. Согласно последним исследованиям, все «народные» мелодии имели когда-то вполне конкретных авторов. Недавно с удивлением узнал, что один из последних Рюриковичей (Первая Империя) в совершенстве владел несколькими музыкальными инструментами и сочинял прекрасную музыку. Просто, до недавнего времени, об этом никто не хотел говорить или не знали.

- Создается впечатление, что  Вас как-то не балуют вниманием официальные инстанции. Во всяком случае, на руках не носят. Чем же им музыка-то не угодила?

- Знаете, некий заговор молчания вокруг себя, я ощущаю уже давно. И, кстати, этот прием мне очень хорошо знаком из историй жизни других Мастеров.  Существуют разные меры давления…

Мой дед, Николай Евстафьевич Гавриленко, после войны, около 20 лет, был мэром Днепропетровска. Кстати,с Леонидом Ильичом Брежневым они были – большие друзья. Мама сидела за одной партой с Галиной Брежневой, и долгие годы поддерживала с ней дружеские отношения. Может быть, это и спасло меня от многих неприятностей. При этом я, отнюдь, не вольнодумец, я просто пытаюсь  понять какие-то важные вещи…

 Святые отцы говорят, что, даже уходя из жизни, человек не волен найти ответы на все вопросы. Но стараться  - он должен… Вот, к примеру, мое наблюдение начала 90-х годов: после того, как я на концертах стал не только играть, но и что-то говорить, вокруг меня стал образовываться вакуум. Возможно, дело не столько в том, что я говорил, сколько в том - о чем…

Александр Иванович, а чем Вы сейчас живете? Есть ученики? Личная жизнь…

- Живу только музыкой. Это – моя жизнь!

Сейчас все свои силы отдаю проекту«A Point of Unity» .

 Ученики, конечно, есть. Но настоящих учеников всегда было мало. И данная картина – повсеместна. Сейчас даю уроки по скайпу.  Хотя, значительная часть энергетики, все же, теряется…

 Ведь Художником может стать лишь тот, кто в состоянии перевоплотиться в свой идеал Мастера.

Чтобы стать Мастером, нужно пропустить через себя произведения многих предыдущих Мастеров. Судите сами, многим ли это доступно?

Если говорить о личной жизни, то всеми моими заслугами обязан своей жене Татьяне. Если бы не она, возможно, меня уже не было бы в живых…

А теперь,  расскажу один случай. Как-то некоего ученика Духовной Академии, старенький профессор поймал во время экзамена на жульничестве. Он зааплодировал, и  сказал: «Браво! А вот теперь – аргументируйте, коллега!».

 Это – жестко, но очень правильно! По моему мнению, без  четкой аргументации, в дискуссию вообще нельзя вступать. И это касается любых жизненных вопросов.

Беседовал Игорь ГУСАРОВ.

Цитаты:

Александр Любченко:

- Человек человеку не волк. А если ты волк, - значит уже не человек. И обращаться с тобой нужно, как со  диким зверем.

- Культура – почти синоним цивилизации. Но цивилизация тоже может быть сатанинской, и иных в наше время практически не сыскать.

- Настоящим Художником может стать лишь тот, кто во время своей игры  сумеет перевоплотиться в свой идеал для подражания. Без этого дара, сколько бы ты не занимался, ты, в лучшем случае, можешь стать очень профессиональным лабухом.

- Работая над очередным проектом, все время твержу сам себе: « Господи, дай мне точку опоры, и я сверну горы!». Но рычаг сейчас - в руках «проклятьем заклейменных».

- Если народ  живет  «без царя в голове», то такие у него будут и пастыри!

О гитаре:

Совершенно фантастичекий семиструнный именной инструмент киевской мастерской «AVAKS» . Мастер – Сергей Алимович Кроличенко.

 
 

Додав Chyzh 09 лютого 2012

Про автора

  ЕСЛИ ВЫ ЗАШЛИ НА МОЮ СТРАНИЦУ, ВАМ ОПРЕДЕЛЕННО НУЖНА МОЯ ГИТАРНАЯ ШКОЛА. ЗВОНИТЕ: +38 066 272-26-24 Організація концертів - +3 8 066 272-26-24.

 

Коментарi

09 лютого 2012

пока "работал на славянском материале", вещал "о тех, кто искусственно пытается разделить славян, кто бы там что не говорил"; теперь значит, "Португалия, Испания, Италия, Франция, Север Африки, Малая Азия и Балканские страны имеют на много больше общего, чем пытаются утверждать те, кто их старается искусственно разделить!" Какие-то, блин, имперские комплексы... хотя, если Александр Иванович считает себя "истинно православным христианином" (типа Агафангела, вероятно), тогда все ясно. Полторы тонны чистой духовности, даже не думай!

В музыке должен быть Любченко! Кто не согласен - дебилы!

10 лютого 2012

ну, да. кто-то любит музыку в себе, а кто-то - себя в музыке.

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска