Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Потік Афіші Галереї Статті Інформація

Автори / Мистецька аґенція Арт-Вертеп / Вечір балетних прем`єр в Національній опері України

26 марта, впервые на главной сцене страны выступит легендарная НИНА АНАНИАШВИЛИ с балетной труппой Тбилисского театра оперы и балета им. Захария Палиашвили.

В один вечер киевские зрители смогут увидеть сразу несколько балетных премьер: четыре одноактных балета четырех всемирно известных хореографов! Событие пройдет при поддержке Посольства Грузии в Украине и мецената Дмитрия Андриевского.

Григол Катамадзе, Посол Грузии в Украине:«В этом году мы празднуем двадцатилетие установления дипломатических отношений между Украиной и Грузией. Мы запланировали целый ряд масштабных культурных событий, посвященных этой дате, однако, вне всяких сомнений, самым ярким из них станет волшебный вечер балета с незабываемой Нино Ананиашвили».

Дмитрий Андриевский, меценат: «Инициированные посольством Грузии и лично Григолом Катамадзе проекты – это серьезный вклад в развитие культурных связей и дружеских отношений между нашими государствами. Для меня большая честь быть меценатом уже нескольких таких уникальных событий. В 2006-м, Год Грузии в Украине завершился выставкой картин выдающегося грузинского художника с мировым именем Нико Пиросмани в Национальном художественном музее Украины. В 2007-м, в Киеве,  был открыт памятник известному грузинскому поэту Шота Руставели. Сейчас, совместно, мы дарим возможность украинскому зрителю увидеть легенду мирового балета – «очаровательную Нино».

Алена Матвиенко, директор Продюсерского центра «Софит»: «Мы очень гордимся тем, что причастны к такому важному событию. Это не просто балет - это четыре премьеры от ведущих мировых хореографов с участием звезды мирового балета Нины Ананиашвили. Ее уже давно мечтали увидеть в Киеве, и мы рады осуществить эту мечту».

 

Традиционно, Продюсерский центр «Софит» представляет в Киеве премьеры в исполнении самых ярких звёзд балетного мира. Подтверждением этого уже стали спектакли Quatro, «Короли танца. Opus-3» и Radio & Juliet. На этот раз искушённого киевского зрителя ожидает сразу четыре новинки!

Duo Concertant. Хореография Джорджа Баланчина, музыка Игоря Стравинского
Falling Angels. Хореография Иржи Килиана,  музыка Стивена Раиха
Прелести Маньеризма. Хореография Алексея Ратманского, музыка Франсуа Куперена
Сагалобели. Хореография Юрия Посохова, музыка Иосеба Кечакмадзе, Реваза Лагидзе, Гиорги Цабадзе, и Мераба Мерабишвили

Duo Concertant

Кроме танцовщиков в балете задействованы и  музыканты, которые с лёгкой руки Баланчина интегрированы в балетное действо и являются частью хореографической концепции. Благодаря чувственному исполнению и необычным световым решениям в Duo Concertantперед зрителями раскрывается история любви.

Falling Angels

Результатом симбиоза хореографии Иржи Килиана и барабанной композиции Стивена Раиха стал восхитительный полет восьми балерин. Сам же хореограф говорит о своём балете так: «Falling Angels - это балет о нашей профессии».

Прелести Маньеризма

Несмотря на то, что этот  балет не имеет конкретной фабулы, его нельзя назвать абстрактным. Как говорил Джордж Баланчин: «балет сам по себе не может быть абстрактным, поскольку исполняется не какими-то неопределёнными фигурами, а вполне конкретными мужчинами и женщинами». «Прелести маньеризма» - это целая культурная эпоха, выраженная танцем на пуантах! Что может быть красивее?

Сагалобели

В балете «Сагалобели» (Песнь) Юрий Посохов старался передать впечатления, полученные им в Грузии, при помощи искусства пластики, используя пластические элементы грузинских народных танцев, что органично влилось в рисунок современной хореографии. Для усиления эффекта хореограф использовал в балете авторскую музыку на основе народных мотивов.

Партнеры проекта:

 
 

Додав Дарка 19 березня 2012

Про автора

Мистецька Агенція «Арт-Вертеп» - громадська організація, заснована у 2001 році. Діяльність Аґенції охоплює всі напрямки сучасного мистецтва: музика, кіно/театр, література, образотворче мистецтво; ярмарки, спортивні змагання, історичні

Автори пов'язані с новиною

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска