Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Потік Афіші Інформація

Автори / Фестиваль Wiz-Art / Международный фестиваль короткометражных фильмов Wiz-Art 2012: кино про всех, но не для всех.

Последние четыре дня прошлой недели ознаменовались  долгожданным событием – проведением международного фестиваля короткометражных  фильмов Wiz-Art 2012. Уже пятый год инициативная группа молодых неугомонных  авантюристов или, как они сами себя называют, творческая формация Wiz-Art, организовывают  праздники всем любителям некоммерческого кино. И с каждым годом показы и  фестивали становятся более объёмными, интересными и занимательными. Хотя это кино  не для всех - всё-таки многие из короткометражных фильмов ближе к  арт-хаусу, чем к массовому синематографу, тем не менее, это никаким образом не сказывается на аншлагах и популярности данного фестиваля. Кто же основная аудитория? В большей степени это молодые интеллектуалы, люди творчества,  искусства, люди, которые любят хорошее кино. Wiz-Art для них – это то же, что «Cinémathèque» для французских студентов  в 1968 году.

  Так как фестиваль предусматривает номинации и победителей,  соответственно ему нужно жюри. В этом году в состав жюри входили:  известный французский независимый режиссер Винсент Мун, исландский режиссёр Изольда Угадоттир и координатор фестиваля  «Молодість» Илья Гладштейн. 

Фестиваль проходил четыре дня, и все эти дни была  насыщенная программа, состоящая из конкурсных и внеконкурсных показов,  презентаций, «Q&A», воркшопов и мастер-классов с опытными  кинематографистами: Винсентом Муном, Изольдой Угадоттир, Феликсом  Дюфур-Лапьера, Максом Афанасьевым и Ильей Гладштейном. На протяжении всех дней  в «Палаце Мистецтв» царили праздник, лёгкость и приятная  непринужденность. Все формальные рамки и  ограничения были смыты,  любой желающий  мог получить полезную информацию, пообщаться об искусстве или просто о жизни с  режиссерами, сценаристами  и продюсерами.

Конкурсная программа состояла из следующих блоков:

  • Моё личное  солнце. Фильмы про лучших из людей;
  • Я космос. Фильмы  про мечты и заветные желания;
  • Маленькая  планета. Фильмы про понимание себя и мира;
  • Это тебе не кино.  Фильмы на границе кино и реальности.   

В рамках неё определялись победители по следующим  номинациям: «Приз зрительских симпатий», «Лучший анимационный фильм»,  «Лучший экспериментальный фильм», «Лучший  игровой фильм» и «Гран-при». Фильмов было много, и я, будучи на всех показах,  понял всю тяжесть, которая легла на плечи жюри. Фильмы были разноплановые, снятые различными операторскими техниками, отличающиеся бюджетами и  степенями «творческой шизофрении»  создателей.   

  В воскресенье вечером жюри поставило все точки над «і» и зрители узнали названия картин-победителей.  Решение жюри слегка удивило, но критиковать его не в моей компетенции. Поэтому ограничусь констатацией результатов и коротким описанием фильмов-победителей и фильмов, понравившихся мне лично. Некоторые фильмы удалось найти в сети, поэтому Вы их можете сразу посмотреть, другие представлены только в виде трейлера или тизера, есть и такие, которых в паутине нет вообще, поэтому ограничусь картинкой.   

 

Специальная  награда жюри «За сильное и реалистичное представление жизни беженца и важность  этой жизни во время нетолерантности в Европе».
  Препятствие 17'  Роландо Колла  Швейцария 2012 (OBJECTION VI 17' Rolando Colla Switzerland  2012). Фильм, который отображает завершение эры «толерастии» в измученной  старушке Европе. Это драма о нелюбви злых швейцарцев к добрым нелегальным  тунеядцам из Нигерии.  

Einspruch_VI___Ausschaffungsh_ftling

 

Специальная  награда жюри «За проявленное упорство в работе над собой и персонажем, меткость  метафоры, и совершенство визуализации». 
  КОМОД 7' Санні Лахтінен Фінляндія 2011 (CHEST OF  DRAWERS 7' Sanni Lahtinen Finland 2011). Очень забавная и действительно  метафорическая анимация. В главной роли – человек-комод. Человек, жизнь  которого идёт по установленному до минут графику. Но в один из дней обыденный  порядок вещей был нарушен невидимой  силой,  и это выворачивает наизнанку весь его внутренний мир.

 

Приз  зрительских симпатий
  РАДИО 108.1 FM 15'Анджело и Джузеппе Капассо Италия  2011 (108.1 FM RADIO 15' Angelo & Guiseppe  Capasso Italy 2011). Триллер с неожиданным концом про попутчика на  дороге. Не садитесь к незнакомцам в машину и не берите попутчиков, и, на всякий  случай,  не слушайте радио 108.1 FM.  

 

Лучший  анимационный фильм.
  ВЕЩЬ В УГЛУ 10' Зое Беритуа Испания 2011 (THE THING IN THE  CORNER 10' Zoe Berriatúa Spain 2011). Приз дали «за представление психоанализа в анимации и призыв к  принятию собственной паскудности». Мультик рассказывает про странный случай в жизни журналиста, случай,  показавший ему, насколько важно осознавать свою скверность и как с ней дальше  жить. При написании данной статьи я долго размышлял на тему своей паскудности, и  если бы не эта странная вещь в углу, я так бы ничего и не понял.

 

Лучший  экспериментальный фильм. 
 НЕ ОСТАВЛЯЙ НИ ОБЛАКА 7 'Пабло Гонзалес  Франция-Германия 2010 (LEAVE NOT A CLOUD BEHIND 7’ Pablo González France Germany 2010). Фильм действительно экспериментальный: он достаточно каламбурен и непонятен, но при этом интересен. События в фильме – это сон человека в коме, и,  как в любом сне, картинки и события изменяются достаточно непредсказуемо.  Будучи в коме, во сне человек живёт своей новой жизнью, в которой есть новые  друзья, знакомые и новая возлюбленная. У них сильное чувство и всё хорошо, но  внезапно она исчезает. Почему?

 

Лучший  игровой фильм.

  ФАБРИКА 15' Али Муритиба Бразилия 2011 (THE FACTORY 15' Aly Muritiba Brasil 2011). Фильм про настоящую материнскую и отцовскую любовь,  про то, на что способны люди ради своих детей.   Наверно, одна из самых сильных социальных картин, представленных на  фестивале.

 

Гран-при. 

  ГРИБОК 8' Шарлотта Миллер Швеция 2011 (FUNGUS 8'  Charlotta Miller fiction Sweden 2011). Фильм скорее забавен и экспериментален, чем  познавательно интересен. В фильме три основных персонажа: главная героиня, её  подруга, говорящая с ней по телефону, и друг главной героини, который её бросил.  Кроме этого, в фильме два важных элемента: грибок – которым главную героиню  заразил её друг и сковородка - вещь, которую  друг хочет получить от главной героини при уходе. Вроде ничего не забыл? Ах да,  ещё был труп соседа, которого заносили в катафалк. Вот такая обычная шведская  история, произошедшая в обычное шведское утро.

 

Теперь несколько слов о картинах, которые запомнились и  понравились мне:

  • LUMINARIS 6' Хуан Пабло Сарамела Аргентина 2011 (LUMINARIS  6' Juan Pablo Zaramella Argentina 2011) – фильм с необычным сюжетом и  великолепной операторской работой. Некоторые элементы напомнили технику съемки  американского аниматора PES или фильм «Эйфелева башня» (тот, что про семью  клоунов, помните?) из цикла «Париж я люблю тебя» Сильвена Шометта.
  • ЖУНИОР 21' Жулия Дукорно Франция 2011 (JUNIOR 21’ Julia Ducournau   France 2011). Отличный сюжет и французский юмор.

  

  • РАЗДЕНЬ МЕНЯ 13' Хавьер  Санc Испания 2012 (UNDRESS ME 13' Javier Sanz Spain 2012) – фильм про измену, которая порождает любовь и страсть.

Desvisteme1

   

  • ТРАМВАЙ 7' Михаэла  Павлатова Франция-Чехия 2012 (TRAM 7’  Michaela Pavlátová France-Czech Republic 2012) – мультфильм про  нереализованные сексуальные желания машинистки трамвая, женщины бальзаковского  возраста. Режиссёр Михаэла Павлатова очень тонко и проникновенно передала всю  глубину женского одиночества и суть простого бабского счастья.
  • ТРЕК 32 3' Иштван Иллес Венгрия 2010 (TRACK 32 3'  István Illes Hungary 2010) – великолепная идея  и операторская работа. В центре картины страстный танец посреди скоростной  автострады.
  • ПРОКЛЯТЫЙ 10' Ричард Фелан Шотландия 2011 (DAMNED 10'  Richard Phelan United Kingdon 2011) – мультфильм про  амбициозного бобра, желающего построить любой ценой плотину Гувера.
  • НАСЛЕДСТВО 4' Брин  Чейни Германия 2011 (LEGASY 4' Bryn Chainey Germany 2011) – короткий фильм про девочку и её мертвую мышь. Любознательная девочка  решила провести похороны своей любимой зверушки всеми известными способами и ритуалами: от закапывания, сжигания до отправления в космос и поедания.
  • С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ 15' Риго Унт Эстония 2012 (HAPPY BIRTHDAY 15' Riho Unt Estonia 2012) – анимация про  борьбу человеческого разума и ортодоксального христианства.

HAPPY_BIRTHDAY_011

 

Из  увиденной внеконкурсной программы, хотелось бы отметить следующие фильмы, так  сказать, рекомендовано к просмотру:

  •  ПЕТЛЯ 3' Аритц Морено  Испания 2011 (LOOP  3' Aritz Moreno Spain 2011) - очень короткий забавный фильм, который уже демонстрировали в рамках  других показов.  «День сурка» за три минуты.  
  • ПОВЫШЕНИЕ 25' Ману Жюкла Франция 2012 (THE PROMOTION 25’ by Manu Joucla France 2012) – отличная комедия в стиле  фильма Габриэля Агиона  «Нежно голубой» (Pedale douce).

3_the_promotion

 

   

  • КУКОЛЬНАЯ ФАБРИКА 11' Аиноа Менендес Испания 2010 (DOLLS FACTORY 11' Ainhoa Menendez Spain 2010)  - очень необычная и интересная картина.
   

 

  • ИДИОТ 15' Франсуа Пакье  Бельгия 2010 (THE  IDIOT 15' Francois Paquay Belgium 2010) –  великолепная европейская  комедия.
the_idiot
 
Тут можно посмотреть фильм с английскими субтитрами.
 
  • СКОРОСТЬ ПРОШЛОГО 17' Доминик Роше Франция 2011 (THE SPEED OF THE PAST 17' Dominique Rocher  France 2011) – фантастическая  лента про любовь, ожидание, верность, жизнь и смерть.
  • ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЗАБОТИТЬСЯ ОБО ВСЕМ? 6' Сельма  Вильгунен Финляндия 2012 (DO I HAVE TO TAKE CARE OF EVERYTHING? 6' Selma Vilhunen  Finland 2012)  – ещё одна отличная лёгкая европейская комедия.

Do I have to...

 

  • ЛЮБОВЬ И ЖАЖДА  4 'Александр Юдин Украина 2011 (LOVE AND THIRST 4' Alexander Judin Ukraine 2011) – короткая жизненная  комедия из украинского блока фильмов.      
 
  • ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТОК ДЛЯ МЕСЬЕ БУРИЙОНА 18'  - Лариса Артюгина Украина 2012 (YELLOW FLOWER FOR MONSIEUR BOURILLON 18' Larysa Artyuhina  Ukraine 2012) – ещё одна картина из украинского блока,  яркое искромётное кино о трудностях перевода
 BOURILLON

   Очень хочется верить, что у инициативной группы Wiz-Art не пропадёт желание и рвение, они  и   далее будут радовать нас отличными фестивалями некоммерческого кино. Ведь  Wiz-Art – это только яркое кино

    
Автор текста и фото Арсен (SenYa) Кривенко    

 
 

Додав DIYclab 01 серпня 2012

Про автора

Wiz-Art це організація, яка займається культурно-мистецькими проектами і працює в різних жанрах, від кінематографу до музики, від перформенсів до концептуальних вечірок.

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска