Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

ТОК Твій краз пре (2004 р.) 10,73 Mb
ТОК Империя (2010 р.) 4,02 Mb
ТОК Show Me (2008 p.) 5.17 Mb
ТОК Знал не знал 3.28 Mb
ТОК Шейла 3.26 Mb
ТОК 2 х 100 2.00 Mb
Потік Афіші MP3 Товари Інформація

Автори / ТОК / Лідер рок-гурту «ТОК» Андрій Підгайний: «Динозаврів рока з'їв капіталізм»

Днепропетровская группа «ТОК» — патриархи тяжелого рока не только в нашем городе, но и во всей Украине. Не частые в последние годы выступления этой команды заставляют ностальгировать поклонников «металла» из категории «кому за 40» по временам конца 1980-х, когда каждый концерт «ТОКа» буквально разрывал залы. Драйва, энергии в концертах отечественных «динозавров» рока не стало меньше и сегодня.

В эксклюзивном интервью Городскому сайту лидер и вокалист группы «ТОК» Андрей Подгайный вспомнил былое и рассказал о сегодняшнем этой славной команды.

— В следующем году «ТОКу» исполнится 30 лет. В каком составе к юбилею подходит команда и есть ли планы его отметить?

— Из состава 1986 года вместе со мной остался только гитарист Виктор Пеленко, остальные ребята пришли позже. Это Анатолий Кислицын (бас-гитара), Руслан Дубовик (барабаны), Станислав Ляшенко (клавишные). Что же до юбилея… С эмоциями на фоне происходящего в стране все туже. 30-летие отпразднуем, если это будет уместно в контексте той ситуации, которая сложится в будущем году. Как отметим? Концерт организуем, но будет ли это действо с размахом?..

— Вы – один из основателей «ТОКа»?

— Нет, я пришел в группу, когда она уже полгода выступала в Днепропетровске и буквально разрывала залы. Попал к почти сложившимся «звездам»! Испытывал при этом дикий восторг. Такое совпадение бывает лишь раз в жизни: мечтаешь попасть в коллектив, о котором знаешь, которым восхищаешься, — и вот тебе подарок судьбы. На каждом концерте был драйв неимоверный, только этими эмоциями и можно было жить…

— Но ведь не просто же с улицы вы пришли в коллектив?..

— Роком я «заболел» класса с 7-го – ходил на все концерты в городе, сам бренчал на гитаре. После армии купил уже электрогитару, экспериментировал на ней (как говорят друзья той поры, — довольно неплохо). А с «ТОКом» свел ангел-хранитель, по-другому и не скажешь… Позвонил друг, посоветовал сходить в ресторанчик «Украинские стравы», где по вечерам читали лекции об истории рок-групп с музыкальным сопровождением. Пришел. У входа в ресторан стоят ребята-рокеры. Оказалось, это и есть уже знаменитый «ТОК». Разговорились. Я и спросил: «Вам гитарист не нужен?». «Приходи», — ответили они просто…

— В конце 80-х у выступающих групп и в помине не было нынешней медиа-поддержки, рекламы. В чем заключался феномен неизменных аншлагов на ваших концертах?

— Да, никто нас не рекламировал… Достаточно было одной афиши в городе и «цыганской почты». Это был еще Союз, где еще крепко держали плотину, ограждавшую нас от мира и современной музыки. Когда шлюзы открыли, на уши слушателей хлынуло все – и плохое, и хорошее… Я не раз прослушивал те концерты. По технике игры они, конечно, слабоваты, но энергетику того времени – ничем не заменить. Чистое, искреннее время было. А потом капитализм съел все эмоции динозавров рока. Но мы никогда не подстраивались под моду эпох. Все, что не хэви-металл, — просто не наше.

— А кто были заочными учителями Андрея Подгайного?

— В школе рос на музыке Макаревича. Перед армией случилось год прожить в Питере, во многом это был знаковый для меня период. Вдохнул свежий ветер музыки питерского рок-клуба, изучил всю качественную западную музыку. И сейчас я подпитываюсь отнюдь не модной музыкой. Превзойти уровень «Скорпионс», «Форинер» и других легенд современным музыкантам не под силу.

— В последние годы «ТОК» снизил концертную активность…

— Нам уже за 50. Если бы в Украине занимались не только перепродажей газа и металла, а и качественным музыкальным продюссированием, подписывая контракты, ставя перед исполнителями жесткие условия по выпуску дисков и достойно оплачивая это, то это стимулировало бы к большей активности. А так нас никто не подгоняет. Но при этом и не давит – играем в свое удовольствие. В 2010-м выпустили крайний на сегодняшний день альбом «Империя». В целом это наш седьмой диск, а если считать и концертные, то наберется больше десятка.

— Какое из выступлений последних лет стало для вас самым знаковым?

— Может, это не из совсем последних, но у нас навсегда осталось в сердце выступление на фестивале «Рок-Киев» в 1999 году. Нам доверили открывать этот грандиозный фестиваль, на котором выступали «Металлика», «Смоки», «Юрая Хип», «Свит» и другие легенды тяжелого рока. А после концерта мы все вместе душевно отдохнули в одном из клубов на Крещатике. Перезнакомились со всеми, вместе поиграли, повыпивали. Для меня этот вечер открыл легенд рока с новой стороны. Был потрясен: как при их мега-знаменитости эти люди скромно себя ведут! Никакой звездности, капризов, чувства превосходства…

— Вы дважды выступали на благотворительном фестивале «Блюз за Украину», средства от которого поступают в помощь украинской армии.

— Происходящее в нашей стране, безусловно, никого не может оставить равнодушным. Благодарен ребятам, организовавшим такой проект. На недавнем «Блюзе» мы презентовали новую песню «Бо зна», отражающую наши взгляды на происходящее. Она войдет в новый альбом, подготовкой которого потихоньку занимаемся. Какие-то вещи для альбома уже готовы, какие-то – в стадии замыслов. Бог даст, на 30-летие группы может и выдадим этот альбом. Но сейчас больше всего мечтается не о нашем юбилее, а о мире и стабильности в Украине.

Знаковые вехи в истории группы «ТОК»

1986 год — первая репетиция группы «ТОК» в составе:

  • Игорь Ромащенко – вокал, гитара
  • Виктор Пеленко – лидер гитара
  • Геннадий Пеленко – бас-гитара, клавишные
  • Сергей Ромащенко – барабаны.

В этом же году «ТОК» дает свои первые концерты, благодаря которым в родном Днепропетровске закрепляет за собой статус группы, не оставляющей равнодушных в зале. Появляются первые фанаты «ТОКа», и группа занимает достойное место в днепропетровской рок-тусовке. Также в это период музыканты записывают свои первые 5 песен.

1987 год — Группа принимает решение «освободить» Игоря Ромащенко от гитары, и на место второго гитариста в «ТОК» приходит вернувшийся из армии Андрей Подгайный. Вместе с ним в качестве идейного руководителя и звукооператора в коллектив вливается школьный друг Андрея – Константин Лисицкий, ставший впоследствии знаковой фигурой для днепропетровской рок-тусовки.

Вскоре «ТОК» получает приглашение на свой первый всеукраинский фестиваль «Рок-н-ролл Таврический» в г. Новая Каховка Херсонской области. В этот период группу покидает Игорь Ромащенко, и место у микрофона надолго и всерьез занимает Андрей Подгайный.

В обновленном составе музыканты записывают свой первый магнитоальбом «Когда ударит ТОК».

1989 — На жизненном пути группы появляется первый продюсер – Дмитрий Костюк (в настоящее время – «акула шоу-бизнеса», генеральный продюсер группы «ВИА Гра» и музыкального телеканала «БИЗ-ТВ Украина»). С его появлением гастрольный график «ТОКа» существенно уплотнился.

1990-91 — 19-22 марта 1990 года «ТОК» отыгрывает подряд 5 аншлаговых концертов в первом отделении перед группой «Кино» в Ледовом дворце родного Днепропетровска.

В этот период в Киевском Доме Звукозаписи музыканты записывают альбом «Live Me Wine & Rock’N’Roll». Это была первая профессиональная запись в жизни группы.

1994 — В свет выходит первый CD группы под названием «Screaming Together». Печать дисков осуществлялась в Болгарии. По некоторым данным, это был первый CD, выпущенный украинской рок-группой.

1999 — Клип на песню «Smile At My Face» попадает в ротацию всеукраинского музыкального телеканала «БИЗ-ТВ Украина», возглавляемого Дмитрием Костюком, благодаря которому в июне «ТОК» приглашают на международный мега-фестиваль «РОК-КИЕВ», который проходил с 25 по 27 июня на НСК «Олимпийский».

Эти три дня надолго отпечатались в памяти музыкантов:

  • Группе «ТОК» доверили открывать фестиваль, закрывала который сама «Metallica»;
  • возможность пообщаться с такими именитыми музыкантами, как «Sweet», «Smokie», Zucchero;
  • после концерта в киевском Блюз Клубе «Buddy Guy» Андрею и Роману посчастливилось «поджемить» на одной сцене с кумирами из «Sweet» и «Uriah Heep».

 

Осенью «ТОК» выступает на одной сцене с группой «Ария» в рамках одесского ежегодного фестиваля «Пикейные жилеты» перед 5 тыс. зрителей.

2006 — 11 ноября группа отпраздновала свой 20-летний юбилей в ДК ДИИТ. Специальным гостем концерта стала группа «Черный Обелиск», для которой этот год также стал юбилейным. Программа получила название «Рок без границ».

Настоящим подарком для музыкантов «ТОКа» явилась победа в номинации «Лучшая хард-рок-группа Украины 2006», присужденная продюсерским центром  «State Line» в результате интернет-голосования. 2010 — 25 февраля на лейбле «CD-максимум» (Москва) выходит долгожданный альбом «Империя». В альбом вошли 13 новых песен на русском языке и перезаписанный хит «Sex, Wine & Rock’N’Roll». Оформление обложки доверили Лексу Плотникову (Москва).

13 марта в днепропетровском клубе «Тайм-Аут» состоялась презентация «Империи». Специальным гостем выступил уже родной «Черный Обелиск». Шикарный свет обеспечил Игорь Брынь, а студией «КиноМастерская» был снят 5-ю камерами видеоматериал для первого концертного DVD.

Владимир Городченко, gorod.dp.ua

 
 

Додав ceny bab 13 березня 2015

Про автора

«Т. О. К». (Total OK). Год рождения — 1986. Стиль: Тяжелый рок-н-ролл.

Автори пов'язані с новиною

Джем-фест Блюз за Україну

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска