Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

Сергій Жадан Інстаграм (2014 р.) 3.19 Mb
Сергій Жадан Закачати альбом "Зброя пролетаріату" (2012 р.) (zip-альбом) 75.91 Mb
Сергій Жадан Зброя Пролетаріату (2012 р.) 7.51 Mb
Сергій Жадан Білі люди (feat Ю.Єфремов, А.Кириченко) 2013 р. 5.93 Mb
Сергій Жадан Боксери (разом із "Собаками у космосі", 2008 р.) 4.13 Mb
Сергій Жадан Радість - це те, що дається з боєм (Жадан & Бабкин & Состояние души) (live in Черчіль, 2012) 5.23 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Статті Інформація

Автори / Сергій Жадан / «ХУЙ», как метод украинской литературы

Дело не в том, что Сергей Жадан знает слово «хуй» и обильно поливает им своих читателей. Дело в том, что нам этот «хуй» пытаются скормить, как нечто небывалое, прорывное, современное. Но, извините, нам не хочется падать в обморок. Мы всё это уже слышали.

Этим летом в Киево-Могилянской Академии прошла презентация новой книги Сергея Жадана «Депеш Мод». Людей собралось вплоть до аншлага в зале, а посему стало понятно, что Жадана хотят, ждут и любят.

По словам автора, роман «Депеш Мод» — это некий законсервированный кусок религиозности десятилетней давности. История прошлого, копившаяся в Жадане все эти годы. Действие происходит в Харькове в начале 90-х. Как и в любом другом «модном» современном чтиве, здесь много травы, алкоголя и мата. А ещё «молодой философии». А ещё «пара-религиозных», и «футуристско-политических» вещей. И всё это под соусом фиктивной истории группы «Depeche Mode»

Автор наконец-то решился выйти к киевскому люду, дабы зачитать ещё не изданный заряд собственных рефлексий. Люду понравилось. Люд хлопал, смеялся, держался за животы и стеснительно опускал глаза при слове «хуй». У мальчиков и девочек заворачивались кишки от радости, когда Сергей воистину по постмодернистски шутил, частенько упоминая «ебаного президента», «факин католиков», «тупую блядь» и прочие словосочетания, которые в обычном жителе маленького села должны вызывать неистовый восторг. И вызывали! Вызывали точно так же, как и лампочка вызывает у собаки Павлова бурный прилив слюны.

Радостной слюны в этот вечер было в избытке.

Извините, но мы не можем разделить всеобщего восторга, ибо всё происходившее показалось нам своеобразной истерией на почве недоразвитого и неполноценного украинского литературного процесса. Европа уже давным-давно пережила эпатаж такого рода. В той же Франции или Германии, где нам довелось побывать и видеть ситуацию воочию, уже давно не падают в обморок от матов, голой натуры, разговоров о наркотиках, и поедания экскрементов мертвых аквалангистов. Не падают, потому что устали от подобного однообразия. Всё это осталось в виде естественного этапа развития искусства. Куском прошлого, которое заслуживает внимания, но не претендует на реинкарнацию или канонизацию. Не смотря на то, что европейское искусство таки загнивает, оно не задерживается на одинаковых формах. Оно продолжает искать. Неужели мы уже нашли? Неужели рефлексии сваренные на мате да упоминании модных слов — это конечный пункт украинской литературы? Когда заглядываешь на полки с украинской книгой, создается впечатление, что таки да…

А народ хлебом не корми, дай роман с персонажем, который бы курил траву да философствовал о том, какое же всё-таки гавно наша жизнь. Мода на рефлексии молодых людей, выплюнутых на маргиналии реальности — это и есть сущность современного литературного процесса в Украине.

Быть может кому-то покажется, что мы отстаиваем позиции ханжества и моральности, но это не так. Дело не в том, что Сергей Жадан знает слово «хуй» и обильно поливает им своих читателей. Дело в том, что нам этот «хуй» пытаются скормить, как нечто небывалое, прорывное, современное. Но, извините, нам не хочется падать в обморок. Мы всё это уже слышали. И нам очень грустно оттого, что украинская «богема» (ха-ха!) продолжает существовать в столь ограниченной среде, отставшей от всего остального мира. Нам грустно оттого, что лишь эпатаж привлекает внимание, и, что самое ужасное, эпатаж дешевый.

Украинская литературная публика снова согласилась пожирать гной, облизываясь и чавкая. Все сводится к шутке, но автор никогда не ныряет глубже…

Мы продолжаем топтаться на внешних формах, и до сих пор не преступили к массовой работе над содержанием.

Сергей Жадан — это человек, который умеет «стебаться», но нам этого мало…

Анатолий Ульянов, Украинский литературный портал

 
 

Додав Art-Vertep 27 серпня 2004

Про автора

Сергій Жадан (народився 1974 р.) — поет, прозаїк, перекладач, есеїст, органзіатор літературних фестивалів, рок-концертів, театралізованих перфоменсів та акцій громадянської непокори. Автор кількох книжок віршів та прози. Живе і працює в&nb

 

Коментарi

27 серпня 2004

Тааа... Чого ще можна очікувати від людини з таким прізвищем... Хоча б псевдо якесь взяв... Лєнін, наприклад.

27 серпня 2004

А чи не прочитується за стьобом ще чогось, що могло б як раз і бути змістом, а раптом ще й глибоким змістом?..

30 серпня 2004

Я б на місці Ульянова-Лєніна почитав би Загребельного... там і матів немає і сенсу дофіґіща і усьо так по-сурйозному.

19 вересня 2005

аффтар, выпей йаду!

у суботу о 16:30
VIT

Цікаво чому Анатолій Ульянов написав цю статтю російською мовою. Занадто багато людей віддали своє життя за нашу державну мову. Нехтувати цим не можна!!!!!

28 липня 2006

Авторе, спочатку сам вивчи українську а потім критикуй інших. І взагалі, більшість таких критиків -- письменники-невдахи.

23 січня 2007

Ідіотизь якийсь

21 травня 2007

Я вот с этим мнением Анатолия Ульянова совершенно не согласна. Мне кажется, что книга Депеш Мод намного глубже, чем просто рассказик с нецензурной лексикой. Она всего лишь создает необходимую атмосферу и несколько бросает вызов этакому интеллигентному читателю. Надо смотреть глубже и видеть там философию. Но не просто идею о том, что жизнь - говно. Отнють. Нужно видеть эту проблематику молодежи 90-х. И много еще чего там нужно видеть.....

23 травня 2007

...отнють!!! %)

25 травня 2007

хУЙНЯ якась

07 листопада 2007

КГ/АМ

07 листопада 2007

Вау! Нєкій Шупс виташів на свєт Божий статтю якій вже ого-го! Я навіть її не читав, я бачу, що люди з часом кордінально міняють свою думку - ось - Ульянов, хєр зна коли гнав на Сергія, а щас? Да, о темпера, о морес!

14 листопада 2007

В одной из телевизионных программ Харьковского телевидения, которая назывется "Чайная церемония", организатором и ведущей, которой является доктор философских наук, профессор Лидия Стародубцева была организована встреча С Сергеем Жаданом. Этот "уникальный" молодой человек недавно выпустил в свет свою очередную "книгу" под названием "Депеш Мод". Вней автор представляет "Хуй", как метод украинской литературы. Это, конечно, дело его. Но неужели Л.Стародубцевой этого метода так не хватает?

15 січня 2008

Отдавая должное стараниям Жадана, не могу не сказать о своем чувстве, что своего самого лучшего сочинения он еще не написал. Сквозь коньюнктурные средства и приемы просматривается талант Сергея, но похоже, что на цельное сочинения ни таланта, ни самого Сергея пока что не хватает. Уверена, что это алкоголь и сквернословие, массировано потребляемые им, затуманивают ему мозги и воображение.

16 січня 2008

Ех ви, Сєруня давно вже не вживає, халосий став, в риму пише, і ващє. Я його люблю.

16 січня 2008

писати і навіть думати, що Жадан бере епатажем, - не розуміти не те що його самого, а й всього існуючого письменницького роду. Жоден, повторюю, жоден СПРАВЖНІЙ письменник не слухатиме ульянових. Жоден СПРАВЖНІЙ письменник не слухатиме навіть тих, хто давно і віддано його любить. А чого? Бо писати - значить слухати самого себе, не зважаючи на думки і враження як прихильників, так і противників. Вельмишановний Анатолій Ульянов, письменництво - річ егоїстична. Справжньому письменнику глибоко начхати (читати: ПОХУЙ), що ви про нього думаєте. Слава Україні!

19 жовтня 2008

ульянов мудак. жадан - молодец

13 квітня 2009

мда... и вот про это "нечто" мне надо рассказать нашей хохлушке,как "зачет-не зачет"... нет слов... вообще =) украйинцi-голодранцi xDD как я с вас улыбаюсь... вот уже полгода как учу историю украины) так много нового узнала... например, что никакая вы не нация) а у вас всего 5 столетий как проснулись понты) а самы вы что?.. в земле умеете капаться... Хмельницкий подписал статьи с Россией.. ну, Россия теперь плохая- она приняла условия,когда украина перешла к ней xD мазееепа ваш предал Петю первого. прееедаатееель! и никакой он не герой. был ничтожеством, стал служить Пете-тот его обогатил... а на старосте лет.. ему то ли 60, то ли 70 уже было, решил "побороцца".. я считаю это старческим маразмом. вот на примере моего неродного(!) деда-жида. такое мутит.. предатель,как мазепа ваш. и вообще... во время войны... против своих же воевали.. герои из "соу"... сначала они повоевали,а потом стали учителями в школе XDDD в общем, украинцы и жиды-это диагноз... на примере личных знакомст... грузия тоже.. туда же... кстати, никто не знает,что у этого жадана из новенького про молодежь? а то так и не знаю, что именно от меня хотят услышать...
З.Ы. украинцы, у вас уже повысилось "национальное самосознание"? ХДДД

maskafogo
13 квітня 2009

2 Лукєсіч

особисто для Вас, лише із старенького ;)

"на хуй, на хуй з пляжа, дєвочка.."(с) Депеш Мод

З.И. і пошукайте гдє-нібудь лєкарства от славєсного поносоа. Можєт паможєт))))

12 серпня 2009

Таким допомогають лише кулі.

04 січня 2010

Пройшло пять років, Толічьки Ульянова вже немає в Україні, а пошуковики все відгукуються на слово "хуй"! от що значить писане слово!

07 січня 2010

Анатолий ты полностью подтвердил мое мнение об этом "писателе" спасибо.

30 травня 2010

пройшов час. Жадан залишається українським письменником, а Ул'янов став гастарбайтером. цим все сказано

30 травня 2010

тарасе, в точку!))

30 травня 2010

Мені здається, що люди вже не так радісно реагують на лайливу лексику. Чесно кажучі - набридло читати, як хтось вивертає привселюдно усе своє лайно.
Щодо Жадана з його "Депеш Модом" можу сказати - дуже довгі речення. Діє, як снотворне, навіть матюки не допомагають розворушити цікавість. .Трапляються вдалі моменти, але в цілому - не шедевр.
Мені більш сподобався Ушкалов з його "БЖД"

28 серпня 2010

Матюки или не матюки,какой сложный вопрос...А дело то тут вообще не в этом!!!Покрутить носом,сказать что кто-то там крутой прошёл этот период "пацанщины" и руганины,что мы отсталые,даже больше,устроить национальную ругань в комментариях...ох,люди,люди!Жадан пишет и он довольно популярен потому что его литература наиболее приближена к ощущению реальности,которая за окном,ёлки!Ближе,но всё равно не отображает,ему 35,он о 80х пишет,это близко,но нужно ближе,вот поэтому Жадан не прыгнет никогда выше головы,поэтому он это знает и вступает в проекты с молодёжью.Вы даже не представляете,сколько умнейших мыслей,современного искусства в Харьковской молодёжи!=)

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска