Увійти · Зареєструватися
 

MP3

Сергій Жадан Інстаграм (2014 р.) 3.19 Mb
Сергій Жадан Закачати альбом "Зброя пролетаріату" (2012 р.) (zip-альбом) 75.91 Mb
Сергій Жадан Зброя Пролетаріату (2012 р.) 7.51 Mb
Сергій Жадан Білі люди (feat Ю.Єфремов, А.Кириченко) 2013 р. 5.93 Mb
Сергій Жадан Боксери (разом із "Собаками у космосі", 2008 р.) 4.13 Mb
Сергій Жадан Радість - це те, що дається з боєм (Жадан & Бабкин & Состояние души) (live in Черчіль, 2012) 5.23 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Статті Інформація

Автори / Сергій Жадан / Жаданиада: в Харькове прошла презентация проектов при участии Сергея Жадана

Идя по центру города, вы не могли не сфокусировать взгляд на плакате с плачущим Марадоной, лейблом клуба «Черчилль», именем Жадана и названиями известных (или не совсем известных) украинских групп: «Собаки в космосе», «Ойра», «Море Снів», «Оркестр Че», «Вертеп», «Ступени».

Сразу понимаешь, что имя Марадоны, могут носить только две вещи: потолстевший кумир Аргентины с прошлым, созданным из футбольной и околонаркотической славы и некая неопределенная субстанция, по вкусу напоминающая манифест.

В прошлую субботу, 10 декабря, клуб «Черчилль» увидел манифест Жадана, под названием «Марадонна» - сборник стихов озаглавленных именем кумира футбольных болельщиков.

Как таковой презентации книги не получилось. Что, в общем-то, не удивительно, Жадану пафосные мероприятия не близки. Оттого и презентация была максимально демократичной по духу. Одновременно с книгой презентовали и недавно вышедшие диски - аудиокнигу «Депеш мод» и альбом с песнями на стихи Сергея «Хор монгольских милиционеров».

Те немногие стихи, что читал Жадан в самом начале презентации, были именно те… Что я имею в виду? Те, кто любит его поэзию, поймут, а для остальных же… его стихи похожи на черно-белые слайды 90-х, в них живет время, тысячи секунд наполненных цветами, запахами и воспоминаниями. Немного сарказма и резкости, немного точно подмеченных черт реальности и легкость, легкость во всем, словно мир – это бабочка, что взлетела с ладони и исчезла.

Зачитав несколько произведений «украинский Марадона» дал возможность своим друзьям музыкантам нести творческий посыл. Первыми на сцену поднялись динамичные «Море Снів».

За ними волшебницы из Ойры погрузили зал в теплые волны фольклора и магию преображения песка (Одна из вокалисток рисовала песком картины).

Третьими были Оркестр Че, которые после мягких голосов и лиричных Ойры напевов встряхнули зал мощным звуком и новыми (более тяжелыми) вариантами старых хитов, что звучало очень свежо, драйвово и необычно.

Днепропетровский «Вертеп» по-настоящему удивили. Эдакое задорное сочетание украинского фольклора, фанка, рока и много чего еще, под которое зал пустился в пляс! Арт-роковые «Ступени», выступавшие после небольшого перерыва, уже довольно хорошо известны в Харькове. И здешняя публике с удовольствием им подпевала. И, наконец, самым мощным ска-ударом были «Собаки в космосе», под аккомпанемент которых Жадан прочел еще несколько своих стихов.

Несмотря на довольно позднее время, публика расходилась нехотя. Такие вечера, к сожалению, случаются не так частно… поэтому, думаю, что вспоминать будут об этом вечере все – и те кто был (радостно пересказывая случившееся друзьям) и те кто не был, вздыхая с искренным сожалением.

Фото: Ирина Сурикова
Автор: Андрей Божко и Ко, Незабаром

 
 

Додав Art-Vertep 16 листопада 2007

Про автора

Сергій Жадан (народився 1974 р.) — поет, прозаїк, перекладач, есеїст, органзіатор літературних фестивалів, рок-концертів, театралізованих перфоменсів та акцій громадянської непокори. Автор кількох книжок віршів та прози. Живе і працює в&nb

Автори пов'язані с новиною

Собаки в космосі , Ойра , Оркестр Че , Гурт мандрівних дяків Вертеп , Группа интеллектуальных позерофф Ступени

 

Коментарi

16 листопада 2007

Хай Сурiкова пише для свого незабари, нiхто не мiг з артвертепу написать? Говьона презентацiя була.

Одаліска
17 листопада 2007

2 Bybkin: о, Васілій, ви там були! так ви і напишіть, як і шо, донесіть правду до народу :)
кссаці, для справки, Сурікова - автор фото, там написано

17 листопада 2007

Сурикова даже не удосужилась написать отчет. Она всего лишь автор одного фото. Мило.
Чего там доносить, куча народу, отсутствие кегового пива и звука(что, впрочем, обычное явление для Черчилль М"юзик Паб), я представляю, как бы г-н Орвел переворачивался в гробу, узнав, что это заведение именуется гордым именем "паб", да...
Прав автор, что т.н. презентация представляла из себе прочтение нескольких(трех-четырех) виршиков, в т.ч. абсолютно невменяемого опуса "Грибы Донбасса", и на этом презентация издала громкий пшик.
Людь, который пришел посмотреть на Серджио Старобельского и послушать его нетленки, к сожалению, обломался. Это не было презентацией, так, небольшим музыкальным капустником нескольких разноуровневых и разножанровых музыкальных коллективов плюс в виде бонуса, как всегда, в это время года, замученное зимней дЭпрЭссией лицо Серджио.
Музыка - неплохо - с поправкой на отсутствие звука в Черчилле(хорошо, хоть нет того ужасающего амбре, который царил в харьковской Последней Баррикаде), Море Снов - мальчики, гаражная группка и хоррорский оскал фронтмена, никакое музсопровождение, бас+електро+ударные, но оскал фронтмена отвлекал внимание от музыки. Жуткий тип.
Ойра - хорошо, блин, у меня почему то возникали паралели с одним киевским музыкальным коллективом.
Вертеп - тоже неплохо, но, к сожалению, из мною горячо любимых этнических элементов в этом музыкальном коллективе остался только, собственно, Тимофей Хомяк, который, по видимому, серйозно кайфовал от всего что происходило. Респект!
Конечно, Оркестр Че - хедлайнеры без вопросов.
Дальше я не выдержал - и ту-ту, домой.

Одаліска
17 листопада 2007

2Bybkin: ну, хоч Оркестр Че вам подобається...

а чо ви так до Сурікової причепились? ана вам чєм-то насоліла? ;)

17 листопада 2007

Мені насправді багато чого подобається. Це апріорі. А на Сурикову мені паралельно. Веде собі харківське відділеня незабари, то хай і веде. З. І. Хєрово палучаєца, шановна.

19 листопада 2007

Чего ж это херово, Василий???
Обоснуйте! а то гавкнуть из-за угла каждый может...
а по-поводу фото - зайдите на Незабаром, откройте глаза и посмотрите, что фото не одно!!!

19 листопада 2007

ту Бубкин: и что значит не удосужилась?
я вам что, что-то должна или я один единственный автор на Незабаром, ято-то не пойму!!!

19 листопада 2007

"Чего ж это херово, Василий???". Хєрово палучаєца, шановна - це до Одаліски, її "ана вам чєм-то насоліла? ;)" вийшло так ніби це кажу я, понятно? Вот я і кажу, що пародія вийшла незграбна. А ви до себе віднесли.

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска