Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

ДахаБраха ДахаБраха Baby 2010 6,74 Mb
ДахаБраха Вальс (2009 р.) 14,09 Mb
ДахаБраха Тарілка (2007 р.) 3,19 Mb
ДахаБраха Конопля 3.26 Mb
ДахаБраха За дуби 5.09 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Статті Інформація

Автори / ДахаБраха / Грузины хотели оставить нас у себя

23 февраля в «Рок-кафе» выступила группа «Даха Браха». Первые зрители, пришедшие заблаговременно, были впечатлены еще на саундчеке, когда группа только распевалась и настраивала звук. Кто же они, эти вооруженные барабанами загадочные девушки в папахах и этнических костюмах? Ответ на вопрос ищите в интервью с коллективом.

- С чего началась «Даха Браха»?

- С идеи делать эксперименты с украинским фольклором, соединять его с этническими традициями народов мира. Мы учили ритмы, учили песни, старались играть на тех инструментах, которых в Украине никогда не было, и в коллектив пришли не только готовыми фольклористами с огромным багажом знаний, но и друзьями. Вместе учились музыке, вместе играем в театре «Дах». А сегодня «Даха Браха» уже самостоятельный проект.

- Ваш репертуар состоит из материала, собранного в фольклорных поездках. Сценическая одежда тоже оттуда?

- Да, у нас есть песни и из центральных регионов, и из западных, есть и из Полтавщины. Точно так же и одежда – она привозилась отовсюду, это настоящие бабушкины рубашки и юбки, а вот бусы стилизованы под старину. Кстати, они очень тяжелые. Наши шапки… Такое, наверное, только в Грузии принято. Но так как у нас этно-хаос, то мы решили отобразить это везде, и в костюмах тоже.

- «Даху Браху» часто сравнивают с Катей Chilly? У нее в основе творчества ведь тоже лежит этника...

- Нет, вы впервые сравнили. То есть это совсем разные вещи. Она больше играет-поет-исполняет, и ее эксперименты с фольклором электронные. А мы с электроникой еще не работаем, только с живыми инструментами, и нам этого более чем достаточно.

- Но хотелось бы?

- Если будут такие предложения – почему бы нет?

- Кроме концертов вы еще играете в спектаклях. Театральный элемент отражается на музыке?

- В общем, да. Мы создавались как бы под спектакль, и уже после этого обнаружили, что можем существовать как самостоятельный музыкальный проект. Помимо концертов, мы часто ездим за границу со спектаклями, поэтому реагируют не только и не столько на наше музыкальное творчество, но и на действо.

- В Украине не все понимают свою этнику, что уж говорить о других странах... Где вас принимали теплее всего?

- Пока мы очень довольны тем, как нас воспринимают. Понравилось в Германии. Запомнился Лондон. Там мы были две недели – каждый день спектакль и приходило очень много людей, зрители держали сильно. Мы думали, что будет много украинцев, представителей диаспоры, но оказалось, что большинство зрителей местные – англичане. Они воспринимали все на ура. Еще классная поездка была в Грузию, мы до сих пор ее вспоминаем.

- Что они сказали, когда увидели ваши шапки?

- Они хотели нас там оставить (смеются). Но в целом все разговоры о гостеприимстве грузин – это совсем не сказки, грузины – один из самых гостеприимных народов. Нам также очень нравится бывать в Венгрии, там очень интересная культура. К сожалению, сейчас в Украине о Венгрии ничего не слышно. Но мы там познакомились с музыкантами и актерами, которые произвели на нас очень приятное впечатление.

- Кстати, насчет произведенного впечатления… У вас есть кумиры?

- В свое время Олег Скрипка поразил сильно, хотя это было еще до занятий музыкой и театром. И это был не кумир, а скорее человек, который помогает тебе что-то понять.

- А сейчас есть те, на кого можно было бы равняться? Не обязательно кумиры, но кто-то, имеющий для вас значение в музыке?

- Конечно. Сейчас мы постоянно слушаем группу Tinariwen из Мали, она у всех нас в мобилках звучит. Это совсем не похоже на нас, конечно, но мы чувствуем какую-то связь, что-то такое приятное, настоящее, нам интересно. А вообще… Говорят ведь: не сотвори себе кумира.

- Вы играли и в маленьких клубах, и на фестивалях, а недавно выступили в Виннице на сцене театра Садовского. Как вам подобный опыт?

- Очень «эстетически» было – театр, убранство, полный зал. Мы исполняли больше таких вещей, которые надо слушать. Уже на сцене составляли программу нашего концерта заново, потому что оценивали реакцию зала – убирали некоторые вещи, которые бы тут не пошли, и ставили более спокойные. Жаль людей было: если начнем играть, их же будет колбасить – как же не потанцевать? А вообще мы здорово переживали, потому что помещение театра было просто-таки пропитано академизмом. Просто оказалось, что в Виннице нет зала или клуба, где можно выступить вживую, и поэтому там вообще подобное не практикуется. Так что мы были очень удивлены, когда собрался огромный зал, и вообще – об этом концерте мы слышали только положительные отзывы. Надеемся, что и сегодня тоже не подведем.

Беседовала Анна Кравченко, «Афиша Днепропетровска»

 
 

Додав Art-Vertep 29 лютого 2008

Про автора

ДахаБраха – етно-хаос гурт Автор проекту – Владислав Троїцький  Світ виникає з Хаосу. Музика постає з душі етносу.

Автори пов'язані с новиною

Журнал Афиша Днепропетровска , Центр сучасного мистецтва Дах

 

Коментарi

29 лютого 2008

А по-якому це пише?

Apassionata
01 березня 2008

Я без претензій, але назва гурту взагалі то пишеться одним словом...

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска