Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Потік Афіші Галереї Товари Інформація

Автори / Журнал Афиша Днепропетровска / Заметка о жюрнале PROVOCATIO

19 февраля в Днепропетровске состоялась презентация нового украинского литературного журнала с интригующим названием PROVOKATIO и неожиданно академичным, «стремящимся к классицизму» по словам редакции, содержанием.

Афиша Дп препарировала журнал и поинтересовалась, а что же там внутри.

... Они назвались PROVOCATIO, хотя ничего провокационного в них нет. В них нет совокупляющихся лесбиянок, кровавого гноя, какашек, гомиков, спермы и фаллоимитаторов, которые есть уже в любом модном глянце, которые уже и не провокационны, а так, скукотища.

Я спросил у них, в чем же тогда provokatio, если этого всего нет. А они ответили мне: именно в том, что этого всего нет, и состоит главная провокация, и вызов обществу, и красная тряпка, и желтая кофта. Провокация в том, что кто-то отважился не быть модным глянцем с Галустяном на обложке.

Они – несколько молодых флегматичных литераторов из Львова, редакция нового украинского литературного журнала PROVOСATIO. Они – спокойные, крайне молодые люди с внешностью доцентов литературоведения и исследователей чего-нибудь типа «Дискурс, символ та образ народних коренiв поетики мови у творах Iвана Франка». Они издают спокойный, академичный и крайне литературный журнал, деньги на который им в виде гранта выдал Львовский горсовет.

Они выпустили первый номер и привезли журнал на презентацию в Киев, Харьков и Днепропетровск.

Они против скандалов, политики и идеологии, они за литературу. Им не интересен крестовый поход во имя украинского языка, и следующий номер они обещают сделать наполовину на русском. Они не считают насущным публиковать в своем журнале отрывки из Левка Лукьяненка или "Лiтописа УПА". Они не призывают сделать подарок Украине и перейти на украинский, уподобившись кинотеатрам. Они не целуют со священным трепетом надгробие украинского самиздата времен Империи, им интереснее современные авторы, даже скорее с европейскими ценностями. При этом они не делают стойку на пантеон сучукрлит и не считают Андруховича-Жадана-Дереша-Карпу-Забужко единственными драгоценными авторами PROVOKATIO.

Они мыслят категориями «эссе», «поэзия» и «проза».

PROVOKATIO адекватно оценивают и свои возможности и свои позиции на рынке украинской прессы, поэтому о коммерческом успехе и сверхприбылях речи не идет.

Они просто публикуют то, что им интересно: от эссе о зарождении поэзии и биографии Оскара Уайльда до стихов ирландских поэтов и прозы своих львовских друзей.

И еще одно: Это единственный журнал, который еще до выхода первого номера спланировал собственную гибель. Через три или четыре года. По словам редакции –для того, чтобы не стать памятником себе, воздвигом нерукотворным.

Дабы не почить на лаврах.

Ищите их в магазине "Бiлокныжник" Красная Площадь, 3.

Симон Черный, «Афиша Дп», simon-chorni.livejournal.com

 
 

Додав Art-Vertep 07 березня 2008

Автори пов'язані с новиною

Літературно- мистецький журнал Provocatio , Симон Чорний

 

Коментарi

07 березня 2008

А по-якому це пише?

Art-Vertep
07 березня 2008

По-дніпровськи :)

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска