Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Потік Афіші Галереї Інформація

Автори / Харківська муніципальна галерея / Фестиваль Молодёжных Проектов NON-STOP MEDIA IV

Муниципальная галерея активно готовится к неизбежно надвигающемуся на Харьков мощному АРТ-айсбергу — молодёжному фесту Нон Стоп Медиа, который выльется в целый парад ярких неординарных, революционных событий. Эти события накроют и поглотят гигантской волной всю культурную жизнь Харькова практически на месяц: с 12 мая по 7 июня.

В срок прошел отбор конкурсных проектов для основной/визуальной программы фестиваля. Профессиональное и авторитетное жюри, а именно: Борис Михайлов, Сергей Братков, Павел Гудимов, Павел Маков, Александр Ридный, Татьяна Тумасьян отобрали 33 лучших проекта из 98 поданных на конкурс. Итак, за время фестиваля свои работы продемонстрируют украинские участники из Борислава (Львовская область), Днепропетровска, Киева, Львова, Одессы, Харькова, Херсона, а также авторы из соседних стран: Самара и Нальчик (Россия), Познань (Польша). За время фестиваля пройдёт 6 проектных смен, в каждой смене будут презентоваться 5-6 проектов, каждому проекту будет предоставлено 4 выставочных дня. Монтаж-демонтаж экспозиций будут происходить ночью в лучших традициях Нон—Стопа.

«Нон Стоп» ещё не начался, а команда Фестиваля получила уже несколько предложений и договорённостей о гастрольных акциях. Так, 12 мая в день открытия Фестиваля проект молодых харьковских художников – лауреатов Нон—Стопа разных лет будет презентоваться в Познани, польском городе-побратиме Харькова в рамках программы «Украинская весна». Практически в те же сроки проект Муниципальной галереи будет представлен киевским зрителям в «Мистецьком Арсенале» на фестивале фестивалей «ГогольФест». А также существует договорённость о проведении осенью этого года синкретичного проекта «Отели Харькова» с участием Жадана, других представителей УкрСучЛита и знаковых музыкальных коллективов нашего города, (который в начале, в мае, 12-13, будет показан во время Нон-Стопа харьковчанам) в «ЯгалереЯ» Павла Гудимова в Киеве.

NON STOP MEDIA в Польше

Выставка «Молодое искусство Харькова» в польском городе-побратиме Харькова – Познани - пройдет в рамках межгосударственной программы «Украинская весна». В ней будут представлены работы 4 молодых художников: Волокитина Артёма, Зиньковськовского Артёма, Каменного Тараса, Минина Романа — участников и лауреатов «Нон Стопа» разных лет, а также других престижных международных и отечественных арт-форумов. В Познани будут представлены их концептуальная живопись, графика, фотография и видео-арт.

Организовывая данный проект, галерея руководствовалась желанием представить польскому зрителю специфику и тенденции харьковского молодёжного искусства. Его новаторское видение и одновременно наследование существующих традиций, синкретизм современных актуальных взглядов и знаний академичной школы. Все прогрессивное, живое и интересное собралось в единый, целостный проект.

Отметим, что связи Харьковской Городской Художественной Галереи с арт-институциями города-побратима Познань имеют многолетнюю историю. В 2001 году – участие в международном молодежном проекте «Мост» (Украина, Польша, Германия). В 2004 году галерея демонстрировала выставку «Харьковская Фотография» в Городской галереи Познани «Арсенал». Тогда были представлены работы ведущих мастеров известной харьковской школы фотографии: Александра Супруна, Олега Малеваного, Владимира Бысова, Владимира Оглоблина, Евгения Павлова и Сергея Солонского.

В ответ, во время празднования 350-летия Харькова Муниципальная галерея принимала выставку фотографов из Познани. Также ХГХГ связывает ряд других проведённых и планируемых к проведению художественных проектов с польскими арт-организациями и польскими художниками.

UNDERGROUND

О том, что Харькову необходим Центр Современного Искусства, Муниципалка, художники и другие деятели культуры говорили уже давно. И то, что Муниципальная галерея, не имея должного финансирования, материально-технической базы и необходимых выставочных площадей, исполняет функции ЦСИ – тоже неоспоримый факт.

Для проведения фестиваля «Нон Стоп Медиа» необходимо большое выставочное пространство, которого у галереи нет. Поэтому сотрудники Муниципалки приняли решение не ждать «милости от природы» и брать ситуацию в свои руки. А именно: привели в надлежащее состояние принадлежащее галереи подвальное помещение (140м²).

Как говорится: «не имей сто рублей, а имей сто друзей», галерея на друзей богата. На брошенный галереей клич откликнулись художники и философы, искусствоведы и архитекторы, писатели, поэты, члены кино-клуба «EL Topos» и многие, многие, многие… Таким образом, первые ремонтно-уборочные работы делали друзья и сотрудники галереи. Они же на Арт-субботнике помогли убрать и облагородить прилегающую территорию. Откликнулись на SOS и профессиональные, опытные архитекторы Ирина Кудряшова и Любовь Рыженцева и ведущие дизайнеры Игорь Остапенко и Инна Педан, которые совершенно бескорыстно вкладывают свои творческие силы в наш проект. Дальнейшие профессиональные ремонтные работы взяли на себя организаторы молодого, но интересного и актуального фонда «Зодчий». Данный фонд ориентирован на сохранение не только памятников архитектуры, но также зданий и мест, которые знают и любят харьковчане. Таковым местом без сомнения является Муниципальная галерея, поэтому помощь галерее к Молодежному фестивалю стала одним из первых проектов фонда.

О результатах работы по приведению заброшенного подвала в новую арт-площадку судите сами. С 12 мая здесь начнут проходить различные акции и выставки Нон Стопа, а по его завершению планируются регулярные демонстрации молодёжного творчества. А там и до ЦСИ недалеко.

 
 

Додав Art-Vertep 07 травня 2008

Про автора

м. Харків, вул. Чернишевського, 15. Телефон: 706 16 20.

Автори пов'язані с новиною

Фестиваль NON STOP Media

 

Коментарi

09 травня 2008

Дуже поверхносная стаття, тікі про так зване "ізобразітєльноє іскуство". Ну і пять копійок про остогидлі сєрунєни отелі харкова

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска