Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

MP3

Олександр Любченко Легенда Канте Хондо (2-3) (Live: 26.09.2012) 12.43 Mb
Олександр Любченко По садочку ходжу (укр.нар) (1) (Live: 26.09.2012) 12.07 Mb
Олександр Любченко Joy and Sadness (by Sirone. Lyubchenko - guitar, Sobko - bass, 1990) 9,59 Mb
Олександр Любченко Школа (О.Любченко та М. Кримов, live 2009) 10,53 Mb
Олександр Любченко Полуночный танец (live 2009 with M. Krymov) 9,15 Mb
Олександр Любченко Ключ (live 2009) 26,92 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Статті Інформація

Автори / Олександр Любченко / Легкость майского джаза

Писать о музыке тяжело, а о хорошей музыке – легко и приятно. На прошедшем в минувшие выходные фестивале «Майджаз» было много хорошей музыки. И хотя организаторы фестиваля - новички в этом деле, и не обошлось без определенных огрехов, я знаю точно: за второй день фестиваля днепропетровцы и гости города могут сказать оргкомитету огромной «спасибо»!

Открытием фестиваля можно считать группу «4jazz». Известные днепропетровские музыканты, объединившиеся в квартет, играли композиции талантливого пианиста Дмитрия Соловьева и делали это просто блестяще. Особую ответственность накладывало и то, что ребята выступали в одном концерте с признанными мастерами импровизационной музыки Александром Любченко, Михаилом Крымовым, Алексеем Козловым.

Дуэт Любченко-Крымов сложился не сегодня. Еще в далекие 80-е эти мастера действительно мирового уровня играли вместе в легендарной джаз-роковой группе «Кредо».

Затем в популярном «Супер трио», которое со временем трансформировалось в дуэт (совсем небольшой дуэт – всего два человека, как сказал ведущий фестиваля Алексей Коган).

Однако долгое время дуэт не работал. В основном, из-за отъезда Михаила Крымова в столицу. Но, как говорится, все преходяще, а музыка вечна. Музыканты вновь радуют публику своими выступлениями. И не просто радуют. На фестивале они просто «порвали» зал. Публика устроила овацию своим любимцам. К сожалению, по правилам проведения фестивалей, время выступления исполнителей строго регламентировано, и «на бис» они не выступают.

После концерта автору удалось отвлечь Александра Ивановича и Михаила Евгеньевича от раздачи автографов и задать несколько вопросов.

- Алексей Коган рассказал замечательный анекдот: «Проходит конкурс юных скрипачей. Перед зданием консерватории останавливается громадный лимузин «Хаммер», из него выходит маленький мальчик: костюмчик от Версаче, белоснежная рубашечка, лакированные ботиночки, скрипка Страдивари за 2,5 млн.долларов. Поднимается на сцену и играет очень плохо. За ним выходит пацан в застиранной футболочке, штопаных джинсиках, кедах, со скрипочкой за 15 грн. (дырочка заклеена жвачкой) и играет... еще хуже».

Отсюда вопрос: на каких инструментах играют звезды?

Александр Любченко:

- У меня прекрасный, довольно редкий инструмент Yamaha LLX-500C, на котором вместо пьезо поставлен Ди Марцио кастом. Получилось микрофон плюс электромагнитный пикап.

- Михаил, о вашем басе ходят легенды, расскажите о нем.

- В 1993 г. этот инструмент сделал днепропетровский мастер Владимир Бурда. За эти 15 лет раза три или четыре менялись звукосниматели. Сейчас на одном грифе стоят американские E-ЭМ-ДЖИ, а на втором «Сеймур Дункан».

- Собираетесь ли вы в дальнейшем радовать публику именно дуэтным составом?

А.Л.: - И я, и Михаил занимаемся, конечно, и сольными проектами. Но и в дуэте работаем постоянно. У нас большие планы.

- Совсем недавно у вас с большим успехом пошел концерт в «Рок-кафе». Сегодня вы играли на фестивальной сцене театра им.Горького. Какие площадки вы предпочитаете?

- Наш уровень позволяет работать на любых площадках. Просто должны выполняться два основных условия – хороший звук и своевременная оплата.

- Вы столько лет играете вместе, а пластинок ваших я что-то не вижу.

- В данный момент записано четыре диска. А вообще готовится серия из десяти пластинок. Можно приобрести также недавно вышедший DVD.

- Большое спасибо вам за ту радость, которую вы дарите слушателям.

После антракта сцена была отдана во власть московского трио «Арс-нова» во главе с патриархом отечественного джаза Алексеем Козловым. Не знаю, волновался ли сам маэстро перед выходом на днепропетровскую сцену, но я волновался – музыканту идет восьмой десяток, сможет ли он показать тот класс, которого ожидает от него публика? Оказалось: может. Ого-го как может. Меломаны, собравшиеся в тот вечер в театре им.М.Горького, получили три удовольствия в одном концерте: молодой, талантливый джаз в исполнении «4jazz», невероятные, яркие импровизации дуэта Любченко-Крымов и просто космическую музыку трио «Арс-нова» с Алексеем Козловым.

Что ж, будем ждать новых музыкальных праздников.

Д.МУШКИН, «Днепр вечерний»

 
 

Додав Art-Vertep 05 червня 2008

Про автора

  ЕСЛИ ВЫ ЗАШЛИ НА МОЮ СТРАНИЦУ, ВАМ ОПРЕДЕЛЕННО НУЖНА МОЯ ГИТАРНАЯ ШКОЛА. ЗВОНИТЕ: +38 066 272-26-24 Організація концертів - +3 8 066 272-26-24.

Автори пов'язані с новиною

Михайло Кримов , Людмила і Михайло Кримови , 4 Jazz , Джаз

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска