Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Потік Афіші Товари Статті Інформація

Автори / Тарас Триндик / Жизнь, эмоции, холст...

Художника, о котором пойдет речь, зовут Тарас Трындык. Родился он в Днепродзержинске. Закончил Днепропетровское государственное художественное училище. Затем переехал в Днепропетровск. В 2001 году принял участие в юбилейных художественных выставках, посвященных 225-летию города, член Днепропетровской организации Национального Со­юза художников Украины. В 2002 году экспонировал свои работы на выставке «Пунктиры будущего» в городском художественном музее. В том же году в художественном музее состоялась его первая персо­нальная выставка.

На пространствах больших холстов — поиски кра­соты. Из выразительно-заманчивой игры пятен — бирюзовых, оранжево-коричневых и голубых, красных, розовато-золотистых и зеленых — возникают цветовые гармонии. Их ритм неспешен. В пульсации холодных и теплых масс, в напоенности цвета светом — движение жизни. Особенно эффектен в полотнах обман «аква­рельной нежностью». Масляная живопись, рядясь в «водяные одежды», дает легкие потеки, полупрозрачные разводы, растяжки цвета, тонким красочным слоем гладко обрабатывает холст. Формотворчество дарит радость художнику, забавляет и заставляет думать. Ему многое интересно в стихии цвета, особенно диалог пятна с плоскостью. Искусство Тараса Трындыка не ис­ключает изобразительности. Есть у него цветы, рыбки, обнаженные женщины, бабочки, романтизированные пейзажи, раскошные натюрморты. Но тянет его к абстра­гированию. На этом пути ему свободней, как, впрочем, и зрителям, которые, вольно или невольно входя в его образы, становятся соавторами. Попытки балансировать на грани станковизма и декоративного искусства всег­да проблематичны. У Тараса Трындыка тоже, по сути дела, не картины, а своеобразные панно. В них есть

пространство, глубокое и не очень, явное и загадочное, клубящееся, где материализуются отдельные предметы' их фрагменты. В них — графический изыск деталей, черной «растушовки». Декоративные полотна Тараса Трындыка просятся на стены. Они способны украсить любой интерьер, наполнить его сиянием праздничных красок или создать атмосферу сосредоточенности, до­брожелательности, уюта. В разное время дня, в разную пору года, при разном освещении они смотрятся по-новому. А их свойство активно вторгаться в окружаю­щую среду или превращаться в приятный фон просто замечательно. Тарас Трындык мечтает писать красивые полотна. И это ему вполне удается.

С. Бугулова, искусствовед.

 
 

Додав Nusya 28 січня 2008

Про автора

На пространствах больших холстов - поиски кра­соты. Из выразительно-заманчивой игры пятен - бирюзовых, оранжево-коричневых и голубых, красных, розовато-золотистых и зеленых - возникают цветовые гармонии. Их ритм неспешен.

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска