Увійти · Зареєструватися
 
Потік Товари Статті Інформація

Автори / Юрій Мітіков / До дня знань: Телевиденье, Украина и кобза

- Не бойся, это свои, успокоил его Мирон. – Это немцы.

А. Курков «Памяти русской культуры»

Я, практически взрослый уже человек, если не сказать больше, включил телевизор. Цель этого бесхитростного действа, как и у большинства людей, одна - быстрее уснуть. С грустью вспомнил старую добрую «Правду», передовицы которой считал эталоном снотворной силы. Только в эти моменты времени я жалею об отсутствии обязательной ранее в приличном доме газеты. Но, как говорится, за неимением гербовой, пишут и на простой. Шла какая-то наша очень интересная развлекательная программа, как обычно - калька с виденных мной ранее, то ли английской, то ли французской, а потом и российской программ. Знакомый антураж в студии, те же ухватки стильного (по меркам Восточной Европы) ведущего. Такие передачи вечером мне нравились – они умиротворяют, да и под известное спокойней засыпается.

На экране появился вопрос, который поначалу показался простеньким, - На каком инструменте играли выразители народных дум в Украине?

Своевременно появились и варианты ответов: А) Балалайка; В) Банджо; С) Арфа; D) Кобза.

Ответ был очевиден, и я, с чистой совестью, спокойно погрузился в сон. Какой инструмент выбрал игрок, и соответственно, «правильный» ответ, я уже не услышал.

Освобождённое от дневных забот сознание ещё продолжало по инерции домысливать сюжет. Если бы не видел предложенные варианты, то сходу мог назвать железную бочку. Но, совсем немного поразмыслив, сам, без подсказки зала, пришёл к выводу, что металлические бочки массово появились лет сто назад. А с того времени выразители народных дум на Украине порядком деградировали - обзавелись званиями, должностями, загородными коттеджами. Да и на бочках, вроде как играли не столько официальные выразители, сколько их бывшие слушатели. А по правилам игры верный ответ должен быть один и только из указанных.

Сознание в тот вечер почему-то долго не унималось и пыталось всё же найти правильный ответ, пусть и за пределами приведенных. Такой уж я человек, наивно пытающийся понять современную жизнь с помощью логики.

- И так, если выразители народных дум («лабухи», современным языком), всегда и везде точно чувствующие конъюнктуру, играли бы все на одном инструменте, то, во-первых, к нам от праотцев дошёл бы только он, единственный магический инструмент. Ведь, как известно, от добра, добра не ищут. Но это ведь не так. Дошли и другие инструменты.

Во-вторых, если слушатели и выразители были столь единодушны в своих привязанностях и вкусах, то в мире со времён изобретения этого необыкновенного музыкального инструмента не было бы более сильного государства, чем Украина. Насколько я знаю, такого периода всеобщей консолидации земляков история не зафиксировала. Нет его, к сожалению, и по сей день. Правда, в одном европейском народе (по самым современным историческим изыскам, мы с ним имеем одних предков), и то аллегорически, под видом сказки, рассказывается таки о нерушимом единстве дудочки и скверных (серых с хвостиками) детей подземелий. Осмысление тамошними (да и нашими) властителями дум такого единства привело в прошлом столетии к большим бедам, и не только у их соседей.

- Тогда что же получается? От непростого риторического вопроса я проснулся. Протёр глаза и посмотрел на экран - там шёл уже какой-то боевик. Стало быть, «правильного» ответа в шуточной игре мне уже от устроителей программы не дождаться. – Интересная вещь. Раз не было у нас монолита, соответственно, использовались разные инструменты? Стало быть, прошлое мало отличается от настоящего? Но тогда все ответы правильные. Проамериканские властители дум со своей аудиторией внимали банджо, пророссийские - наяривали на балалайках, тянувшие в Европу – терзали, должно быть, арфу, а самодостаточные патриоты, ни к кому не набивавшиеся в друзья и строившие свои хаты с краю, мечтали о независимости под кобзу.

За прерванный сон хотелось ругнуть весёлых тележурналистов, но потом это примитивное желание прошло. Пусть хоть какая-то передача побуждает к размышлениям. Что, конечно, создаёт определённые сложности. По крайней мере, со сном.

С уважением, искренне Ваш - Юрий Митиков

 
 

Додав Art-Vertep 01 вересня 2005

Про автора

Юрия Митикова, основателя рубрики «Читатель шутит» в «Аргументах и фактах», постоянного автора газет «Наше мІсто», «Армянский дом» (днепропетровский филиал «Армянского радио»), журналов

 

Коментарi

10 вересня 2005

жах

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска