Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

MP3

... и Друг Мой Грузовик димапетров (2007 р.) 3,78 Mb
... и Друг Мой Грузовик Швейцарские бароны 4.18 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Інформація

Автори / ... и Друг Мой Грузовик / Все вокруг прекрасно

Лидер рок-группы «...и Друг Мой Грузовик» Антон Слепаков рассказал о больших городах, о свободе и о ближайших перспективах своей неординарной команды.

Днепропетровская рок-группа «…и Друг Мой Грузовик» известна далеко за пределами родного города. И чем дальше от Днепропетровска, тем сильнее любовь к «Грузовикам». В избалованном Петербурге их ждут с нетерпением не меньшим, нежели в жарком Тель-Авиве. За весенние месяцы они успели съездить в Финляндию и погостить в Москве. Другие бы группы такая жизнь только расслабила, но «Грузовиков» она настойчиво толкает вперед. Результатом стало создание группы «НеГрузовики» осенью прошлого года, где музыканты смогли воплотить все то, что не могли позволить себе в основном проекте.

Чем же сейчас живет самая известная днепропетровская роковая команда рассказал «Горожанину» её фронтмен Антон Слепаков.

- Ваша весна была насыщенной. Вы много ездили, выступали. Как оцениваете достигнутое за это время?

- О достижениях пока говорить рановато. Мы играли концерты, а те записи, которые мы делали, пока еще не закончены, они в процессе доработки, мастеринга. Мы записали еще один альбом с израильской группой «Крузенштерн и Пароход». Мы успели сделать свою часть работы, и в ту ночь, которая была последней перед нашим отлетом, играли в студии. Как раз тогда была плановая проверка сети, и во всей студии отрубили свет после того, как мы спели песню «Электричество». Мистическое совпадение.

После этого запись так и не была продолжена, поскольку у «Крузенштернов» какие-то свои дела. Пока это еще никакие не достижения но, по крайней мерей, мы сами того не ведая, ничего особо не планируя, сделали две новых записи. Плюс, не могу не упомянуть нашу работу с днепропетровской группой «Сахара Сахара», которой мы сильно и активно помогаем.

- Ходят слухи о новом альбоме – это будут «Грузовики», «НеГрузовики» или что-то кардинально новое?

- Мы сделали в Израиле одну запись, но новой ее никак нельзя назвать. Это что-то среднее между студийной и концертной пластинкой, мы просто в студии сыграли живьем, без наложений, эффектов – так как мы звучим на концертах. Мы хотели сначала сделать живую запись в клубе, но это очень тяжело по техническим причинам – привезти массу оборудования, и не всегда получается записать концерт удачно. Поэтому мы решили сделать запись в студии – в нее вошли как новые, так и старые песни, одни из самых тяжелых. Мне кажется, такой пластинки давно не хватало нашим слушателям. Все говорили, мол, альбомы альбомами, но так, как вы звучите на концерте, на пластинках не зазвучите никогда. Мы давно хотели записать такую пластинку, честную, без всяких студийных ухищрений. Шарахнуть, так сказать.

- О весне вы рассказали, а о начавшемся лете? Я знаю, вы были приглашены на крупный российский фестиваль «Стереолето», который состоится ровно через месяц, в июле.

- Мы стараемся никогда ничего не загадывать. Так получается, что тогда планы сами нас и находят. В прошлом году главным событием лета была поездка на «Sziget», которой мы тоже, в принципе, не ждали. Группа была в полуразобранном состоянии, мы занимались сведением альбома «НеГрузовиков», и на момент приглашения мы с Денисом, новым барабанщиком, не сыграли ни одного концерта. Тем не менее, было пикантнее попасть сразу же и на фестиваль европейского масштаба. Тут все то же – молодая группа «НеГрузовики» сыграла всего с десяток концертов, и уже выступает на одной сцене с Ником Кейвом, Алиной Орловой. Да к тому же еще и закрывает фестиваль. Это большая ответственность, почет, стимул выстоять, унять дрожь в коленках. В принципе, мы играли в достаточно больших клубах, но все равно, это не было фестивальной сценой. Пока я не очень представляю, как мы адаптируем наших «НеГрузовиков» к ней. Хотя, стоит отметить, что мы задумывали их, если не для стадионов, то для очень больших залов. А в наших реалиях приходится постоянно играть в каких-то очень маленьких помещениях, привыкая к подобным заведениям. Это будет первая проверка «НеГрузовиков» не только на вшивость, но и на все остальное.

Вот, а что дальше? У нас есть масса каких-то предложений сыграть концерты, фестивали, снять клип – они все в процессе переговоров, но мы сейчас полностью отпустили ситуацию в плане какой-то суеты и того, что нам надо что-то делать. Как показывает практика, события сами нас находят, подсказывают, чем дальше нам заниматься и в какую сторону глядеть. Сейчас мы испытываем период красивой творческой зрелости. Приятно наблюдать, когда мужчины и женщины в возрасте не стареют, а как-то органично взрослеют. И в нашей группе, которой уже 12 лет, наблюдается примерно такой же процесс. То есть, мы играем, у нас появляются какие-то релизы, проекты, новые друзья, новые песни, все вокруг прекрасно, мы стараемся в этом органично существовать, наслаждаться этим, получать от этого дополнительные импульсы, делать что-то еще.

- Насколько вы – днепропетровская группа? Существует ли для вас такое понятие и что значит?

- Я думаю, что для кого-то это прозвучит обидным, но мы не стремимся рассматривать себя в рамках одного города или страны. В принципе, все музыканты в группе, включая меня, приезжие. Мы случайно оказались в этом городе, но как-то осели, завязалась активная деятельность, семейная жизнь и так далее. Но, тем не менее, город – это наш друг, он своей аурой, порой кажущейся чугунной, непрошибаемой, невероятной, нам как-то так помогает. Днепропетровск – это наш очень удобный панцирь, нора, где можно спрятаться от всего на свете.

- И командный пункт…

- И это тоже. Отличное место, чтобы отлежаться после гастролей. Конечно, бывает тяжело, иногда бывает скучновато, ведь культурная жизнь долгое время была практически на нуле. Сейчас наблюдается некий ее переизбыток. Но, все равно, в этом городе можно жить, выживать, делать замечательные группы. Один человек сказал, что нас очень ценит потому, что мы не бросили все, и не переехали в Петербург, Москву или Киев, оставшись верными своему городу. Тому, в котором все начиналось.

- А все-таки, хотелось бы перебраться куда-то? Будь то в планах или мечтах.

- Когда думаешь о каком-то городе, заходишь в переулочки, кафе, питаешься его атмосферой, у тебя возникает мысль – ах, как хорошо было бы здесь остаться! А как только начинается бытовая сторона вопроса – а где остановиться, а кто нам будет снимать жилье, а неужели, мы все впятером будем жить в однокомнатной квартире – все эта романтика сразу выключается и уходит. Наверное, хотели бы, но только если бы все происходило… как в мультике «Волшебное кольцо». Там мост и хоромы – они вот так взяли и сразу переместились в город Париж. Вот если бы так было можно какую-то нашу среду с репетиционными базами, с квартирами – раз! – и в Петербург.

- И знакомых с собой прихватить…

- И их тоже. В любом городе и любой стране находим себе знакомых и друзей, у нас с этим проблем нет. Но, все равно, было бы забавно. Я думаю, мы смогли бы. Бывали времена, когда мы по месяцу или два писали альбомы, жили в других местах, были в длительных отлучках. Иногда бывало так, что мы месяцами не виделись, кто-то проводил каникулы у себя на родине. Вот такая мы мигрирующая группа.

Беседовал Игорь Андрющенко, Газета Горожанин

 
 

Додав Art-Vertep 04 серпня 2009

Про автора

  1997. В украинском городе Днепропетровске три молодых человека создают группу «Я и ДРУГ МОЙ ГРУЗОВИК», с целью выступить на местном рок-фестивале КАРЬЕР и разойтись восвояси.

Автори пов'язані с новиною

Ігор Андрющенко

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска