Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Дніпро / Фестиваль "Гончарне коло" 2012

15 ВЕРЕСНЯ 12:00-20:00

на площі біля музею ім. Д.І. Яворницького (пр. К. Маркса, 16)
Вхід вільний!

15 вересня 2012 року Дніпропетровський національний історичний музей імені Д.І. Яворницького представляє молодіжне свято просто неба «Гончарне коло», що триватиме з 12:00 до 20:00 на площі біля музею (пр. К. Маркса, 16).

Гончарство належить до тих винаходів людства, які, залишили глибокий слід в історії культури та суспільства, продовжують і сьогодні викликати цікавість, захопленість, і сьогодні роблять внесок в формування сучасної культури.

В найдавніших легендах багатьох народів в ролі перших гончарів виступають виключно боги. В українських легендах гончар, зазвичай, це чаклун, характерник. Саме слово гончар поділяється на дві частини горн- і –чар, тобто чарівник, що чаклує біля горна (пічи). В народі до гончарів завжди ставилися дуже шанобливо.

15 вересня біля історичного музею збируться дніпропетровські гончари, добре знайомі (хочемо сподіватися) громадянам нашого міста – Сергій Пелих, Сергій Горбань, Олег Волков, Ігор Сухін та інші.

Протягом свята працюватиме гончарна піч. На імпровізованій сцені будуть виступати школи бойових мистецтв та молодіжні музичні гурти нашого міста. Вогняне шоу випалу гончарних виробів завершиться чудовим фаєр-шоу театру вогню «Elements».

Програма свята:
12:00 — Відкриття свята. Танцювальний флешмоб
12:15-14:30 — виступ шкіл бойових мистецтв
14:30-14:45 — виступ руху «Етнодрайв»
14:45-15:00 — хіп-хоп від школи вуличних танців Time2Dance
15:00-15:30 — майстер-клас від школи танцю «Каданс»
15:30-19:00 — виступ молодіжних музикальних колективів
19:30 — феєричне Fireshow від театру вогню

 

29 августа в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция
«Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого представляет акцию под открытым небом «Гончарне коло»

В пресс-конференции приняли участие:

  • Научный сотрудник ДНИМ Мурадова Александра

  • Президент культурно-спортивного общества «Сапсан» Кобзарь Александр

  • Народный мастер, руководитель гончарной мастерской Горбань Сергей

  • Руководитель театра огня ELEMENTS Строгий Тимофей

 

Александра Мурадова сказала:

Четвертый год подряд Днепропетровский национальный исторический музей проводит праздник под открытым небом «Гончарне коло».  В этом году праздник будет проходить 15 сентября с 12 до 20 часов. В этот день на Музейной площади соберутся все гончарные мастерские Днепропетровска, лучшие керамисты города и области. Будет действовать ярмарка гончарных и керамических изделий. Волшебную атмосферу будут создавать мастер-классы на гончарном круге мимо которых не проходят ни взрослые, ни дети.  В центре внимания праздника будет сам гончар и гончарное искусство, но мы решили сместить акценты в молодежную сторону и сделать праздник интересным для молодой аудитории нашего города.  В музейной работе это самое сложное, но мы думаем, что у нас все получится. Мы собираемся охватить как можно больше сфер современной молодежной культуры.  В прошлом году мы привлекли мастеров боевых искусств, и это очень понравилось зрителям. В этом году они тоже будут присутствовать в ещё большем количестве и разнообразии стилей. Неотъемлемой частью нашего праздника есть выступления музыкальных коллективов, и тут нам тоже есть чем удивить зрителей. Впервые на нашем празднике будут представлены молодежные танцевальные коллективы, которые откроют наш праздник танцевальным флеш-мобом.  Также традиционным, но от этого не менее интересным, будет завершение праздника. Это будет выступление театра огня с замечательным огненным шоу.

Александр Кобзарь сказал:

Перед нами стоит задача сделать праздник динамичным и веселым. Наш флеш-моб будет самым массовым в истории города. Мы подключаем очень много танцоров и выступление будет фееричным. Наш проект Time to dance достаточно молодой, но наши участники уже выиграли множество конкурсов и мы обещаем горожанам красивое зрелище.

Сергей Горбань сказал:

Идея праздника зародилась достаточно давно, за несколько лет до его рождения. Она долго обсуждалась мною и сотрудниками музея. И четыре года назад мы впервые провели такой праздник. Мы тогда не просто выехали с гончарными кругами, а сделали гончарную печь прямо на улице. Прямо на глазах людей проходил обжиг, глазировка работ, выгрузка из печи. Каждый год мы стараемся не просто показать результаты своего труда, но и рассказать и показать людям как эти изделия делаются, для того чтобы популяризировать гончарное искусство среди людей, чтобы у них появлялось желание эти заниматься и просто чтобы расширить кругозор участников праздника.  Каждый год участников становится все больше, поэтому ждем сюрпризов и в этом году.

Тимофей Строгий сказал:

На нас лежит одна из самых ответственных миссий. Мы закрепляем успех самого мероприятия и дарим людям те эмоции, которые на протяжении дня дает людям сама ярмарка. Мы растем вместе с этим праздником и каждый год совершенствуем свое мастерство. Сейчас мы стараемся делать упор на пиротехнику.  Это не будет салют, так как этого не позволяет площадка, но это будет интересное и динамическое зрелище, которое обязательно подарит участикам праздника и посетителям яркие эмоции.

 

Про авторів

Дніпропетровський історичний музей

Додав ceny bab 30 серпня 2012

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска