Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

MP3

... и Друг Мой Грузовик димапетров (2007 р.) 3,78 Mb
... и Друг Мой Грузовик Швейцарские бароны 4.18 Mb

Дніпро / «Damo Suzuki И Друг Мой Грузовик»

11 ЛИПНЯ

Турбаза під Дніпропетровськом
100 грн., продаж — у «Білокнижнику»

История не повторяется и такого резонансного события, как немецкая краут-легенда Can, больше не будет. Однако сольные работы ее музыкантов продолжают время от времени радовать старых поклонников и собирать новых. Из всех экс-«кэновцев» самым плодотворным является вокалист Дамо Сузуки, который работал с группой с 1970 по 1973 год, после чего надолго исчез с музыкальных горизонтов и лишь в середине 80-х снова дал о себе знать проектом Dunkelziffer. В 90-х годах он, после серии экспериментов, отполировал совершенно уникальный подход к выступлениям: в концепцию его нынешнего проекта Damo Suzuki's Network входит путешествие по миру в поисках локальных коллективов, желающих разделить с ним сцену. Учитывая, что с самого своего появления в составе Can Сузуки делал упор на импровизационный подход к творчеству, ничего более идеального, чем импров-сеты с практически незнакомыми музыкантами, вряд ли можно было бы придумать. С годами и опытом Дамо выработал почти животное чутье, позволяющее ему буквально с первых аккордов органично находить в казалось бы незнакомой музыке собственную нишу, после чего его шаманизм благополучно пускает корни, оплетая звуковой бэк-граунд, и после этого все, от чего зависит сказка — это способность местных музыкантов не потерять драйв.

В число групп, с которыми Дамо уже выступал на одной сцене, входят как действительно малоизвестные локальные молодые коллективы, так и звезды международной экспериментальной сцены, такие как Makoto Kawabata и его группа Acid Mothers Temple, Keiji Haino, Tatsuya Yoshida, Bardo Pond, Cul De Sac, Vialka, Now, The Bees, Do Make Say Think, Broken Social Scene, Airiel, The Holy Soul, Omar Rodriguez-Lopez из Mars Volta, The Skull Defekts, AIDS Wolf и многие многие другие. С кем-то Дамо только выступает в клубах, с кем-то пишет альбомы. Его официальная дискография может показаться кому-то слишком скромной по сравнению с концертной активностью, но если учесть то количество неофициальных бутлегов, которое ежегодно записывают поклонники и сами музыканты, играющие с легендой на одной сцене, то все меняется. Для многих групп, приглашающих Дамо Сузуки для совместного выступления, стоять на одной сцене с великим шаманом — большая честь.

В СНГ Дамо Сузуки приезжал уже несколько раз. В последний визит в октябре 2008 с ним играли трансконтинентальные «Солнцецветы» в виде «Волшебной Одноклеточной Музыки» (В.О.М.), откатавшие с Адамычем (как они его прозвали) мини-тур Минск-Питер-Псков-Москва. В Белоруссии на сцене звуком заведовали сразу три В.О.М.-формации, в России — В.О.М. IV. Фестиваль «Камень», завершавший тур в московском клубе «Икра», в очередной раз продемонстрировал уникальную способность Дамо включаться и работать до предела. Трансовая гитарная атмосфера, которую принесли с собой В.О.М. IV, пришлась очень кстати — Сузуки 2 часа читал мантры, шаманил, причитал и «держал зал»...

На этом единственном украинском концерте Дамо Сузуки, который пройдет в рамках фестиваля японской культуры «Танабата», с ним будут играть днепропетровские музыканты «...И Друг Мой Грузовик», также не чурающиеся звуковых и стилистических экспериментов. Вокалист «грузовиков» Антон Слепаков, отдавая место фронтмена Дамо, оставляет себе второй микрофон для, как он сообщил, «различных звуковых эффектов», уже знакомых публике по выступлениям их сайд-проекта «НеГрузовики». Кроме Дамо и «грузовиков», музыкальная часть фестиваля «Танабата» будет включать выступление Дмитрия Никольского, заведующего лейблом экспериментальной электроники Muscut, запорожской аниме кавер группы New Folder и киевлянки DJ Tori Amaterasu (a.k.a. «Птица»).

Сайт фестиваля: http://tanabata.org.ua/

Сайт Дамо Сузуки: http://www.damosuzuki.com/

Сайт «...И Друг Мой Грузовик»:

 

Про авторів

... и Друг Мой Грузовик

Додав Art-Vertep 22 червня 2009

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска