Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Дніпро / Выставка графики Александра Короля «СОН»

12 ЧЕРВНЯ - 04 ЛИПНЯ

Галерея на ул. Короленко, 15

Выставка включает в себя 19 произведений, выполненных в 2003 году.

Летят в пространстве персонажи Короля – в лелеемом нежно состоянии хрупкого покоя, в призрачном коконе из тумана, в пеленках собственных мыслей. Рвутся наружу из тюрьмы подсознания, замирают у закрытого окна – снаружи то же, что и внутри: туман, туман, туман…

История станковой графической серии, которую в галерее на Короленко представляет Олег Красносельский , весьма интересна сама по себе. Все работы были сделаны в 2003-ем году, в течение недели, в технике, любопытной и специфической: быстросохнущей нитроэмалью. Процесс создания был, в данном случае, тождественен времени течения мысли, между замыслом и исполнением был промежуток настолько короткий, что его и считать не стоит. Работы как будто долго ожидали воплощения, и рвались наружу, и появились на свет быстро, одна за другой, лист за листом. Какое-то время Александр Король был уверен, что эта серия – нечто вроде внутренней лабораторной работы, нечто вроде заметок на будущее. Вероятно, в каком-то смысле так и есть.

Однако работа художника в том и состоит, чтобы отпускать на волю образы подсознания, чтобы фантомы обретали форму, плоть, цвет – жизнь. Художник тем и ценен, что может продемонстрировать другим людям коллективное бессознательное – а как иначе люди поймут, ощутят, почувствуют родство с себе подобными, - с человечеством?

Король использует типичные графические приемы – работает линия, штрих, пятно, и в этом смысле манеру можно вполне назвать классической. Персонажи Короля – люди, без сомненья, страдающие, мечущиеся, преисполненные иногда робкой радости бытия. Художник просто не озабочен излишним фотографическим человекоподобием, в сюрреалистическом духе, но без присущего сюрреализму сарказма. Король явно любит своих героев, бережет их непрочный сон. Герои грезят… и видят во сне розовых кроликов.

Примечательно, что началось все с наиболее фигуративных работ, а закончилось почти абстракцией, вернее, формулой - персонажа ли, состояния. Такой весьма почтенный путь по дороге освобождения от оков формы, по направлению к почти чистой мысли.

На этом пути художник стал использовать цвет, от черно-белой вспомогательной палитры пришел к красному, зеленому, золотому. Напряженные сочетания, полные противоречий. Впрочем, как и всякие бесконечные попытки человека выйти за пределы собственной личности – ваши ли, или художника Александра Короля.

Инга Эстеркина

 

Про авторів

Олександр Король

Додав nady 01 липня 2012

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска