Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Дніпро / Виставка живопису Серафіми Чугунової-Литовченко «Панночка та дракон»

15 ВЕРЕСНЯ - 15 ЖОВТНЯ

Кафе «У Бекіра» (ТК Бієннале, вул. Космічна, 53а)
Вхід вільний!

АРТвертеп «off-line» представляє проект живих виставок. Цього разу - третю з циклу - виставку живопису Серафіми Чугунової-Литовченко.

Урочисте відкриття виставки відбудеться 15 вересня о 18:00

факты из жизни:

факт 1. Серафима Игоревна Чугунова-Литовченко увидела свет 5 января 1996 г.

Свет показался ей достаточно приветливым и интересным, а родители хитро посмеивались и помалкивали. Решение расти дальше пришло само собой.

факт 2. Кое-как научившись передвигаться, ребенок стал замечать, что ползает по листам бумаги, краскам и фломастерам. Тут же возник план рисовать и продавать работы. Свои намерения пришлось до поры скрывать, учиться ходить и говорить. Отец увлекался китайской живописью, поэтому бумаги, туши и красок было вдосталь. Обучение грамоте натолкнула на мысль о возможности писать и продавать книги. Вскоре были написаны печатными буквами (напечатаны от руки) стихи, сказки и два детективных рассказа. Все это постоянно выставлялось на обозрение и называлась цена: конфеты по мере роста заменялись на косметику и деньги.

факт 3. Конец лета, неосторожно оставленные листы картона и акриловые краски для стен послужили толчком для создания этой замечательной серии. Почти все они датируются августом прошлого года.

резюме:

В картинах, которые представлены, проявляется опыт 13 лет :

Картины рисуются традиционно ползунковым (на полу) способом, запоем, в один присест, большой габарит, трудный для иного искушенного художника, не пугает, а наоборот, с восхитительной легкостью осваивается. Наблюдается постоянное стремление к увеличению размеров работ, для художницы характерны пространные названия, романтичность в выборе сюжета и трактовке персонажей.

Весьма тонкое чувство цвета, нередко встречающееся у детей, пока еще не

вытесненное знаниями о цвете, подающимися в художественной школе,

посещаемой уже третий год.

Сюжеты картин можно условно разделить на портреты подруг ("смуглая девушка с жемчужным ожерельем, девушка с веером, игра в прятки","жесть, невидящий взгляд в пустоту"), героев книг и фильмов ("философ", "яма, жизнь разбита") и аллегории ("девушка и дракон", "с богом на левом плече").

За всеми работами просматривается образ молодой барышни, романтичной и книжной,

лелеящей в себе этот придуманный мир, уже стоящей перед дверью в реальную взрослую жизнь дракон.

Сохранятся ли эти легкость, спонтанность и выразительность, цветовое богатство,

не распылятся ли в процессе взросления - покажет время. Сейчас и здесь мы можем увидеть мир глазами девушки-художницы, еще не утратившей дороги в детство, использующей все его ресурсы, богатство, которое дается всем.

цитаты:

" Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста."

"Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобилась вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребенок." Так говорил Пикассо.

Выставки: артпроект "Домашний вернисаж 1", "Домашний вернисаж 2" Днепропетровский художественный музей 2006, 2007г.

 

Про авторів

Аліна і Каріна Гаєві

Додав Art-Vertep 02 вересня 2009

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска