Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

MP3

АртПоле НагУаль. Никодим играет с облаками (2009 р.) 6,50 Mb

Дніпро / Етнічний сюрреалізм від гурту «Нагуаль» (Мінськ) у Дніпропетровську

04 БЕРЕЗНЯ 20:00

Кафе ПроJazz (вул. Рогальова, 12б)
50 грн. попередньо, 60 - в день концерту

В каждом из нас живёт множество культур, и каждый из нас, по сути, переселенец. Мы не сидим на одном месте, мы находимся в движении, или на малых расстояниях, или же на больших. Это движение, эту переменчивость, относительность наших знаний и пытается трансформировать в своём творчестве группа Нагуаль.

Год основания -2000. Проведено более 600 концертов (сольные и сборные: Беларусь, Россия, Польша, Литва, Франция, Украина, Германия, Румыния, Молдова, Финляндия, Венгрия, Швейцария).

Помимо концертной деятельности НагYаль участвует в различных культурных проектах: музыка к мультфильмам: «Снегурочка» и «Рыжая лиса, белая лиса» (студия Анимос, Россия), музыка к кукольным спектаклям: «Приключение Пин-пина» (реж. Бень С.) и «Чаму старэюць людзi» (реж. Лелявский А. г. Минск, Театр кукол), музыка к современной клоунаде «Лунатики»( реж. Ковальский С., г. Минск), музыка к спектаклю в стиле этно-фарс «Кысь» ( реж. Аверкова Е., г. Минск), музыка к трем белорусским документальным фильмам (реж. Агеенко С.)

Музыкальные альбомы: - «Ощущения, забвение…» (2002), «У Земли под Юбкой»(2005), «Вершки корешки»,(2005), антология “Полесская хроника” (2009).

Мир НагYаль – этно-сюрреализм, где соединяется личное с народным, архаика и авангард. «Их музыка таинственно глубинна и в то же время легкомысленно клоунская – это игра этнических ощущений» - так пишет пресса. Смысл такого творчества – созидание, проникновение миром, возможность свободного проживания эмоций и их выражения.

Наш репертуар состоит исключительно из композиций собственного сочинения……

Фонотропные слова песен остаются без определённого перевода. Малейшая попытка отыскать ясный эквивалент, синоним, объяснить, что, собственно, имеется в виду, - и волшебство разрушится, исчезнет сила звука и ритма, прекратится движение за границы наших разумений. Так, говорят, поёт сердце, поёт природа.

Песни, словно мантры – определённые настроения, через которые человек приходит к созидающим ценностям, к чувственности, ощущению себя в мире.

Сейчас в ансамбле играют:

Павлёнок Леонид – голос, барабан народный, ёлкин нос, джембей, соломка, гляк, тайская флейта, чадская арфа, окарина, варган, танец;

Науменко Юрий – контрабас, шумёлы, голос;

Шапошникова Анака – цимбалы, голос, банборы, прялка, шаманка;

Ладутько Павел – гитара, голос;

Губанов Артём – конги, табла, голос;

Беланович Александр – барабанная установка;

Коуп Бенджамин – кларнет, голос, бубен, магическая труба, танец;

 

Про авторів

АртПоле

Додав Art-Vertep 10 лютого 2010

Коментарi

аааа Нагуаль это стоящее...
видно всё более белорусская музыка проникает в поля Днепропетровских клубов.

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска