Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Дніпро / Купуйтке квитки на концерт Brazil Bossa Nova Quartet в культурному центрі АРТ-ВЕРТЕП

21 ЛИСТОПАДА 19:00

ДК Машиностроителей (ул. Рабочая, 166)
70 - 300 грн.

21 ноября приглашаем вас на концерт коллектива из солнечной Бразилии Brazil Bossa Nova Qartet, который пройдет в 19.00 в концетном зале ДК Машиностроителей.

Квитки можна придбати в Культурному Центрі "АРТ-ВЕРТЕП" (магазин "Білокнижник") за адресою: вул. Червона, 11.        

т. 066-2722624

Как неоднократно показали концерты бразильской музыки, проводимые Международным Джазовым Абонементом, все больше и больше любителей босановы появляется с каждым днем. Именно поэтому МДА снова проводит тур бразильской Босановы в осеннем сезоне этого года! Все, кто по каким-либо причинам еще не слышал в живую эту чудесную, мелодичную музыку, имеют возможность посетить новый всеукраинский тур Brazil Bossa Nova Quartet!

 

Всеукраинский гастрольный тур бразильской музыки:

Brazil Bossa Nova Quartet(Бразил Босса Нова Квартет)

 

20 ноябрь - Черкассы, т. Шевченко

21 ноября 19.00 - Днепропетровск, ДК Машиносторителей

22 ноября - Николаев, ОДК 

23 ноября- Симферополь, клуб Ирей

24 ноября- Одесса, клуб Бернардацци

25 ноября- Киев, Консерватория

Участники квартета: 

 

  • Мауша Аднет (Maucha Adnet) – вокал
  • Хелио Альвес (Helio Alves) – фортепиано
  • Дудука Да Фонсека(Duduka da Fonseca) – перкуссия,лауреат Гремми и Латин Гремми
  • Арк Овруцкий (Ark Ovrutski) – контрабас, бас гитара

Бразильская музыка…

Первое, что приходит на ум при таком словосочетании, это «босанова». Горячая и пряная, но одновременно нежная и изящная, она – коктейль из множества ингредиентов.

Происхождение названия «bossa nova» (буквально: bossa — «шишка», «холмик», «горб»; nova — «новый») связывают с модным в конце 1950-х годов бразильским жаргонным словечком «bossa», которое означало примерно то же, что русское словечко «фишка»: особенность яркая черта. Таким образом, название жанра следует понимать небуквально («новый горб» или «новая шишка»), а по существу: «новая «фишка», «новый стиль».

Босанова появилась в Рио-де-Жанейро, в районе Ипанема — месте обитания обеспеченных людей. Первоначально босанова была смесью традиционных ритмов бразильской самбы и классического американского джаза, исполнявшегося на вечеринках и домашних концертах для образованной публики. Вскоре, однако, босанова перестала быть лишь «музыкой для избранных» и зазвучала в клубах, арт-кафе и просто на улицах бразильских городов.

Босанову часто ошибочно считают афро-бразильским «изобретением», тогда как это относительно недавний жанр, созданный преимущественно белыми музыкантами и поэтами. Целая плеяда талантливых авторов, среди которых особенно выделялись Антонио Карлос Жобим (псевдоним — «Том Жобим»), Луис Бонфа, Жуан Жилберту и Баден Пауэлл - быстро добилась всеобщего признания.

Имя человека, сделавшего этот стиль известным во всем мире – Антонио Карлос Жобим (Amtonio Carlos Jobim). Совмещая в своих песнях элементы самбы, прохладного джаза, чоро, байау и других стилей бразильской музыки, он «разнес» босанову далеко за пределы своей страны. Родившись и прожив жизнь в Рио-де-Жанейро, где его именем теперь назван аэропорт, Антонио Карлос заслужил признание как один из наиболее влиятельных композиторов XX века.

Первой грамзаписью босановы считается песня «Довольно грустить» («Chega de Saudade») 1958, сочинённая Жобимом и исполненная Жуаном Жилберту.
Первым настоящим хитом, благодаря которому босанова переступила национальные границы, была всемирно известная ныне «Девушка из Ипанемы» («Garota de Ipanema») Тома Жобима и Винисиуша ди Мораиша.
Мировыми хитами стали также песни «Безрассудство» («Insensatez») и «Корковадо» («Corcovado»). Уже в 1962 году им рукоплескал нью-йоркский Карнеги-холл. В это же время первые грампластинки с записями босановы появились и в Европе. Нельзя недооценить также роль Фрэнка Синатры в деле популяризации босановы в Америке. Приехав в Лос-Алжделес, Том Жобим начал выступать с Синатрой, поющим джазовые стандарты в манере босанова. Поворотным моментом в мировом признании босановы можно считать записанный в Голливуде концерт Francis Albert Sinatra & Antonio Carlos Jobim (1967).

К началу 1970-х годов босанова стала визитной карточкой бразильской поп-музыки, и даже в наши дни, когда художественные вкусы значительно изменились, не утратила своего значения среди международной эстрадной классики, о чём свидетельствует постоянный интерес к ней в различных странах мира, и Украина тут не исключение.

Певица Мауша Аднет родилась в Рио-де-Жанейро и начала свою карьеру в возрасте 15 лет, как одна с вокалисток группы Ceu da Boca. Затем сотрудничала с Антонио Карлосом Жобимом: ее голос можно услышать на релизах Passarim (Polygram, Verve, 1987), Antonio Brasileiro (Sony Music, 1995), Tom Jobim In dito (BMG-Ariola, 1995) и Rio Revisited (Polygram, Verve, 1987). Мауша ездила с Жобимом по Бразилии, США, Японии, Израиля, Европе и выступала на джазовых фестивалях и таких площадках, как: Carnegie Hall (NY), AveryFicher Hall (NY), Hollywood Ball (LA), Bill Graham Wiltern Theatre (LA) и др.   Кроме того, она работала с такими выдающимися артистами, как: Dorival Caymmi, Chico Buarque, Dori Caymmi, Caetano Veloso, Toninho Horta, Mario Adnet, Joyce, Nara Leo, Cesar Camargo Mariano, Charlie Byrd, Gil Goldstein, Emily Remler, Rob Mounsey , Othelo Molineaux, Trio da Paz, Herry Allen, Duduka Da Fonseca, Slide Hampton. Мауша также была приглашена как сессионный музыкант для  альбома Into the Sun Рэнди Брекера.
 
Пианист Хелио Альвес родился в Сан-Пауло. Закончил Berklee College of Music.  Альвес записал два альбома с Клаудио Родити: Samba Manhattan Style (1995) и Double Standards (1997). 
С 1995 по 1997 Хелио активно гастролирует с Joe Henderson's Double Rainbow Quartet, исполняя музыку Антонио Карлоса Жобима. Также записывался с Йо-Йо Ма, Пакито ДеРиверой, Дудукой да Фонсекой.
 
Лауреат Грэмми и Латин Грэмми Дудука да Фонсека  родился в Рио-де-Жанейро, начал играть на барабанах в 13 лет. В 15 появился на телевидении и стал записываться с известными бразильскими музыкантами - Cesarius Alvim, Haroldo Mauro Jr, Alfredo Cardim, Edson Lbo, Joo Donato, Edison Maciel, Nivaldo Ornelas, Mario Adnet, Ion Muniz, Paulo Jobim, Jacques Morelenbaum и Grupo Mandengo (Mauro Senise, Barrozinho, Raul Mascarenhas, Tony Botelho).
 Дудука - один из лидеров Trio da Paz, которое номинировалась, как лучшая новая латино-джазовая группа 1993 и получила премию Jazz Journalists Association Аwards за лучший альбом в стиле бразильского джаза в 2002 (Partido Out, Malandro Records). Музыкант выступал и записывался с такими исполнителями, как Antonio Carlos Jobim, Astrud Gilberto, Herbie Mann, Claudio Roditi, Joanne Brackeen, Eddie Gomez, John Scofield, Joe Henderson, Gerry Mulligan, Toshiko Akiyoshi, Lee Konitz, Phil Woods, Emily Remler, Nana Vasconcelos, Nancy Wilson, Slide Hampton, Kenny Barron и др..
 Первый сольный альбом да Фонсеки Samba Jazz Fantasia (Malandro Records) в 2003 номинировался на Грэмми, как лучший альбом латинского джаза.
 
Арк Овруцкий - бэнд-лидер, контрабасист и композитор, лауреат джазовых фестивалей, участник и основатель многих международных джазовых проектов. В период обучения в РАМ им. Гнесиных, работал в таких коллективах, как оркестр "Современник" п / у Анатолия Кролла, джазовый квартет "Зеленая Волна" п / у Александра Осейчука.
 В середине 90-х находился в Польше, играя с известными польскими джазменами такими, как Збигнев Намысловский, Казимеж Йонкинш, Йоахим Менцель, Петр Барон, Петр Войтасик.
 За последние семь лет Аркадий Овруцкий спродюсировал более пятидесяти международных проектов, в которых участвовали: Curtis Fuller, Carmen Lundy, Mark Soskin, Steve Williams, Lary Willis, Javon Jackson, JD Walter, Duduka da Fonseca, Gregory Porter, Patience Higgins, Gerald Hayes, Michael Borstal, Cynthia Scott, Ryan Cohen Quartet и др. Начиная с 2005 Арк Овруцкий постоянно сотрудничает в Нью-Йорке с бразильскими музыкантами. С Дудука да Фонсекой они гастролировали вместе с 2007, а в мае 2010 записали авторский альбом Арка Овруцкого "Sounds of Brazil".

 

 

Про авторів

Brazil Bossa Nova Quartet

Додав nady 13 жовтня 2012

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска