Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Київ / Jazz in Kiev 2011: День третій

30 ЖОВТНЯ 19.00

Міжнародний центр культури та мистецтв (вул. Інститутська, 1)
від 120 до 700 грн.

Третий день международного джазового фестиваля Jazz in Kiev 2011:

THE SWALLOW QUINTET

www.en.wikipedia.org/wiki/Steve_Swallow

Музыканты:

Стив Своллоу (Steve Swallow) – бас, композитор

Карла Блей (Carla Bley) – орган,

Крис Чик (Chris Cheek) – тенор-саксофон,

Стив Карденас (Steve Cardenas) - гитара,

Хорхе Росси (Jorge Rossy) – барабаны.

Контрабасист, электробасист, композитор Стив Своллоу родился 4 октября 1940 в городе Фейр Лоун в Нью Джерси. В 14 лет он впервые взял в руки контрабас. Уже в старшей школе Стив начал пробовать себя в джазовой импровизации. В 1960-м он покинул Йельский университет, где изучал музыкальную композицию, и поселился в Нью-Йорке, где начал играть вместе с Полом Блейем в трио Джимми Джуфре. После присоединения к квинтету Арта Фармера Своллоу начал писать и сам. В 60-х также началось его длительное сотрудничество с Гери Бёртоном.

В 70-х годах Своллоу переключился с контрабаса на бас-гитару, причем его выбор пал на 5-струнный вариант. В 1974-76 Своллоу преподавал в Berklee College of Music. В 1978 началось сотрудничество Своллоу с Карлой Блей, продолжающееся и сейчас. В начале 80-х контрабасист также гастролировал с Джоном Скофилдом и позднее еще не раз возвращался к сотрудничеству с известным гитаристом.

Своллоу неоднократно занимал первые места в ежегодном чарте лучших басистов журнала Down Beat как в колонке читателей, так и в колонке критиков. Его композиции исполняли многие известнейшие музыканты, в т.ч. Джим Холл, Билл Эванс, Чик Кориа, Стэн Гэтц, Гери Бёртон и др.

В Киев Стив Своллоу приедет вместе со своим новым квинтетом, в состав которого, среди прочих, входит известная пианистка, органистка и бэнд-лидер Карла Блей.

FOURPLAY

www.fourplayjazz.com

Музыканты:

Боб Джеймс (Bob James) – клавишные,

Чак Лоуб (Chuck Loeb) – гитара,

Натан Ист (Nathan East) – бас,

Харви Мэйсон (Harvey Mason) – барабаны.

Fourplay - современный джазовый квартет из Соединенных Штатов. Изначально в состав группы входили Боб Джеймс (клавишные), Ли Ритенур (гитара), Натан Ист (бас), и Харви Мейсон (ударные). В 1997 году Ли Ритенур покинул группу и Fourplay сделали предложение гитаристу Ларри Карлтону, которого в 2010, в свою очередь, заменил Чак Лоуб.

Первая их запись 1991 года - Fourplay - была продана тиражом более миллиона экземпляров и в течение 33-х недель держалась на вершине джазового чарта Billboard. Последующие диски также пользовались неизменной популярностью у слушателей. Последний на сегодняшний день альбом Let's Touch the Sky вышел в конце прошлого года (диск был записан при участии нового гитариста Чака Лоеба).

 

Про авторів

Міжнародний джазовий фестиваль Jazz in Kiev

Додав OksanaY 02 жовтня 2011

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска