Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Київ / Виставка живопису Марії Іван «Красочное Настроение» в галереї «Wunjo-Art»

02-22 СЕРПНЯ

Картина галерея «Wunjo-Art»

С 2 по 22 августа 2013 года,  в Белом зале киевской галереи «Wunjo-Art» («Вунджо-Арт») по адресу: г. Киев, ул. Волошская, 36/38, пройдет выставка живописи Марии Иван: «Красочное Настроение». Будет представлена, в основном, цветочная живопись художницы, активно работающей в стиле «фовизм».

Мария Иван, Энергия лета, 20х20 см, холст, акрил

Если кто-то не знает в чем особенности «фовизма» — само название этой выставки Марии дает ответ. Автор приготовила для выставки серию работ буквально «брызжущих цветом»! Нам с вами и предстоит определить самостоятельно чего же все-таки больше в фовизме Марии Иван: «красочности», или «настроения» — а это будет нелегко, ведь художница предельно насытила свои произведения и тем, и другим! Много «открытых» красок, много их «рискованных» или же «раскованных» сочетаний, много смелости «изображать то, что хочу», а в общем, эти выставочные картины — праздник цвета и цветов!

Мария Иван, Анютины глазки, 50х45 см, холст, акрил

В чем-то эта непосредственность, с которой работает Мария — граничит с детской; и именно в этом мы можем вовлечься в спор — причем столь же динамично и азартно, как видимо и созданы сами выставочные картины Марии Иван. Спор, длящийся уже несколько веков и о чем можно еще спорить с удовольствием и бесконечно: должны ли мы ждать от художника «изображения реальности» и «реальных красок» или нет? (А как же Ван-Гог?…)

Мария Иван, Желтое поле, 50х40 см, холст, акрил

Эта изюминка в живописи Марии («нереальность» ее картин) при многократном просмотре наталкивает на альтернативный вывод: что, возможно, сама по себе «эта изюминка» — важнее спора, как яйцо важнее курицы… (Или там было наоборот?…)

Мария Иван, Просто букет, 30х30 см, холст, акрил

Мария Иван говорит о своем творчестве:

«Я не помню ни одного дня в своей жизни, когда бы мне не хотелось рисовать. Я люблю  живопись  с раннего детства. И хотя  я, как и многие люди, пробовала себя в разных областях, но  чем бы я ни занималась — желание и страсть к живописи не оставляет  меня. 

Живопись для меня — это тайный мир, мир, где я могу в полной мере расслабиться и  почувствовать свободу.  Какое настроение, какие эмоции, желания меня одолевают в  момент написания той или иной картины — от этого  зависит, что это будет: пейзаж, цветы, натюрморт, абстракция… В эти мгновения я сосредотачиваюсь только на своих ощущениях, на своей энергии. Цвет, насыщенность, яркость и сюжет  исходит из  моего понимания мира. Даже если это  просто букет цветов. 

Мария Иван, Оранжевый кувшин, 35х45 см, холст, акрил

Способы  написания картины также зависят от настроения. Бывает, я настолько  эмоционально насыщена  какими-то моментами жизни, что не могу удержать в руках ни кисть, ни мастихин, а  сразу, нанося  краски на холст — пишу  руками! Как будто боясь, что не успею  воплотить свою задумку! В таких  работах, даже после прошествии времени, я ничего не хочу добавить.

Яркий мир, спокойный, романтичный, веселый, немного задумчивый, а временами наивный, чуточку нереальный…  Это то — что я ищу, то, что мне хотелось бы «притянуть» к себе. Это не означает полную  оторванность от реального мира, но означает желание «опираться» на светлую сторону жизни».

 

Эта страница еще создается.

Картинная галерея «Wunjo-Art» находится в центре «MirRa» по адресу:

04070, г. Киев, ул. Волошская, 36/38, цокольный этаж (Метро Контрактовая площадь).

Расписание работы галереи «Wunjo-Art»

Пн-Пт: 12:00-19:00, Сб: 12:00-18:00. Вс: выходной.

Вход свободный. Без обеда.

Добро пожаловать к нам в гости!

 

Про авторів

Картинна галерея Wunjo-Art

Додав nady 09 серпня 2013

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска