Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Київ / Виставка живопису Юрія Ахметзянова «Недуальная живопись»

23 ЖОВТНЯ - 12 ЛИСТОПАДА

Картина галерея «Wunjo-Art»

С 23 октября по 12 ноября 2013 года,  в киевской галерее «Wunjo-Art» («Вунджо-Арт») по адресу: г. Киев, Февральский переулок 3, пройдет выставка живописи Юрия Ахметзянова: «Недуальная живопись».Вниманию зрителя будет представлена масляная живопись автора преимущественно в стиле «абстракционизм».

Юрий Ахметзянов: работы в галерее Wunjo-Art

«Недуальная» в названии выставки подразумевает «та, в которой отсутствует двойственность». Чтобы прикоснуться к этому понятию, и тем более — к замыслу автора в представленных выставочных работах – нужно обращаться напрямую к этим картинам Юрия Ахметзянова, а возможно, затем – и к самому автору также.

Юрий Ахметзянов: работы в галерее Wunjo-Art

Из «очевидного», в отношении данной выставки Юрия — мы видим картины, выполненные в той степени абстракции, которая «щадит» зрителя и, можно сказать – гуманно к зрителю подходит. Зрителю «даются шансы уловить» и гармоничность цвета в картинах, и некую ритмику каждой картины, и – возможно – главное: ощущение, посыл каждой работы, а это «внутренние картинки сознания», навигацию к которым художник сообщает нам названиями полотен. 

Юрий Ахметзянов: работы в галерее Wunjo-Art

Представленным работам Юрия свойственна интересная особенность, если мы говорим об абстракции: ему здесь удается некая «легкость», или «этюдность» — когда картина словно создана на одном дыхании, «в один присест» — и в то же время его работы «вдумчивы», что ли. 

Юрий Ахметзянов: работы в галерее Wunjo-Art

Другой особенностью данных картин Ахметзянова есть «цветовая умеренность» при том, что одновременно с ней автор пытается донести до нас «суть образов» именно цветовым решением (привычной сейчас абстрактной «геометрии» в его картинах крайне мало). Эти цвета, которыми с нами общается Юрий, «умерены двойственно» или даже «тройственно»: кроме его сдержанной цветовой палитры, он щепетильно следит за уровнем яркости и старается тщательно балансировать теплоту и холодность применяемых цветов; на выставке нет ничего «режущего глаз» или «кричащего». «Сумасбродства абстрактного типа» здесь также не увидишь.

Юрий Ахметзянов: работы в галерее Wunjo-Art

Пожалуй, «выдержанность» – это самая походящая характеристика к качествам этой серии работ Юрия: выдержан «один рецепт приготовления сюжета»; одно, по сути, направление воплощения замысла; и сама живопись — как средство выражения замысла автора — выдержана «в одних рамках».

Возможно, в этом «сходящемся» наблюдении – наше первое прикосновение к «отсутствию двойственности» Ахметзянова.

 Добро пожаловать к нам в гости!

 

Про авторів

Картинна галерея Wunjo-Art

Додав nady 06 листопада 2013

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска