Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Київ / Виставка японської каліграфії "Кольорові сни"

19 КВІТНЯ 19:00

Студія Вікторії Ряснянської, вул. Половецька, 14
Вхід за запрошеннями: (044) 5999288, (093) 365-06-86

Открой мне все свои сны,
Сновидящий,
Открой мне
Мелодии твоего сердца,
И я смогу окутать их
Одеялом голубого облака,
И уберечь от грубых пальцев
Этого мира.

По одной из древних легенд, старейшина индейского народа лакота взошёл на гору, и там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести вокруг кольца паутину. Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь. Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.

Тогда он сказал: «Есть множество дорог, по которым двигается человек — каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые — то направляют его по верному пути, а если они злые — человек идёт по ложному пути. Если ты прислушаешься к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе следовать твоему пути. Но берегись злых сил, ты можешь попасть в ловушку и пострадать».

Старый шаман передал видение своему народу, и с тех пор многие индейцы вешали Ловец Снов над своей постелью, чтобы отсеять сны и видения. Добрые ловятся в паутину жизни и несутся людям, а зло отделяется от снов, проскальзывая сквозь дыру в середине паутины, и перестают быть частью их жизни. Говорят, что Ловец Снов содержит силу повелевать судьбой.

Со времен эпохи Муромати (14-15 ст) в Японии на страже сновидений стоял – Баку. Ранние описания баку, увы, отсутствуют, но в "Санкай Ибуцу", японской рукописи начала XVII века, баку описывается как китайская мифическая химера с хоботом слона, глазами носорога, головой льва, телом лошади, хвостом быка и лапами тигра. Ах, да - еще и с пятнистой шкуркой, для полного комплекта. Иногда, правда, встречаются небольшие вариации - скажем, тело может быть львиным, а голова - целиком слоновьей. Чуть позже в облике баку появляются рога, но вот бивни и хобот - остаются неизменными, и именно они характеризуют баку в классическую эру (до периода Мэйдзи) в нэцкэ и в оттисках на деревянных коробках, а также на святилищах и храмах. Нередко на этих картинках баку поглощает двух сплетенных змей, говорящий рисовый шарик, лису или окровавленную одежду - так японцы понимали дурные сны, и считалось, что, проснувшись после особенно тяжкого кошмара, нужно трижды произнести заклинание: "Баку кураэ!" — "Баку, съешь!" - и кошмар отступит прочь. Впрочем, иногда баку появляется незваным, и иногда, согласно поверьям, может даже, сожрав злого духа, насылающего кошмары, вместо него оставить удачные, счастливые сны, так что люди эту химеру, в отличие от сородича-ню, очень даже любят и ждут, а родители успокаивают ее именем капризных детей, не желающих спать из-за кошмаров.

Со времен Эдо в Японии пользуются популярностью «ловцы снов» - подушки и постельное белье с изображением баку. И с этого же момента японцы начинают задумываться об управлении снами. На помощь в этом приходит каллиграфия, которая открывает свою самую сущность – отражение сущности мира, явления, понятия.

Люди востока склонны считать реальный мир иллюзорным, а мир снов реальным. Сон - это вовсе не «маленькая смерть», а вторая жизнь, причём дающая поистине безграничные возможности, жизнь, в которой нет пределов времени и пространства, где каждый может стать властелином событий. Благодаря снам, человеку дана возможность жить в двух мирах - материальном и астральном, черпая в каждом знания и мудрость. Мы можем сделать сны хорошими помощниками, советчиками в нашей жизни. В любой момент мы сможем тогда воспринять подсказки из тонкого мира и использовать их. Японская каллиграфия – это путь кисти, путь жизни, инструмент управления собой, сном, миром.

На выставке представлены сильнейшие амулеты для управления судьбой – первобытная форма иероглифа, облаченная в древнейшую форму для управления снами.
Впервые в мире общественности доступны первоначальные формы каллиграфии и впервые каллиграфия предстанет во всей своей силе, обнажая самую суть смысла иероглифа.

Мастер выставки: Семенова Екатерина.
Ученик мастера: Шитко Юлия.

Оформление (ловцы снов) представлено мастерами (Creators of Dream Catchers):

KucherovskayaIvanna Кучеровская Иванна Игоревна
- о себе: 26 лет, Художник декоративно-прикладного искусства, дизайнер, визуализатор. Организатор фестиваля "ЛесРук", член общественной организации "Лісова Брама"
- контакты ivanna_gamelyak@ukr.net 0637565362

Christina Zyabreva Зябрева Кристина Александровна
• Зябрева Кристина Александровна
• Привет, я Кристи, мне 23 и я из Киева.)Впервые начала увлекаться хенд-мейдом еще в детстве и с тех пор очень развила свои навыки. Всегда считала что намного приятнее получить в подарок что-то ,что человек сделал сам. Ведь он потратил свое время и силы что бы порадовать или удивить Вас.
Люблю создавать вещи своими руками. Будь то открытка или браслет для подруги. Вплетая каждую деталь в свое творение, мы вкладываем себя самих, вкладываем душу в то, что создаем. По этому хенд-мейд так манит. Он словно согревает тем теплом, что так необходимо людям.)
В данный момент являюсь создателем мастерской «Лисья Нора» http://vk.com/lisnora. Мастерю Ловцы снов и различные украшения с использованием перьев,сфер,баночек и многое другое. Буду рада реализовать ваши фантазии в своих творениях.)
• Город Киев. Телефон 093-485-37-97
Email – ambber@bigmir.net
http://vk.com/kristi_the_sun

Starcheus Katerina Старчеус Катерина Александровна, мастерская "Asabikashi"
О себе: Изготовление на заказ индейского талисмана "Ловец снов" и сибирского шаманского "Кытгьема", а также украшений на его основе и обучение (мастер-классы) по плетению ловцов снов.
Контакты: http://asabikashi.com, http://vk.com/asabikashi, rukhs@mail.ru

Vereshchagina Marina

Привет, друзья.
Меня зовут Марина и я мечтатель. Мне 20 лет, я родилась в прекрасном городе Донецке, где проживаю и по сей день. Увлекаюсь художеством, сказками, люблю слушать красивую музыку.
Совсем недавно я научилась плести ловцы снов из паутины мечтаний и делать волшебные бусины. Один сказочник рассказал мне легенду индейского племени «Оджибве» про Бабушку-Паучиху, которая научила людей как им избавиться от дурных снов с помощью магического амулета. Мне захотелось узнать, защитит ли ловец снов и мои сновидения?
Могу сказать, что волшебство амулета настоящее. Главное только верить. С радостью создам Вам свой ловец снов, охраняющий Ваше пребывание в царстве Морфея, или же украсит интерьер.
Мобильный – 066 561 57 66
Эл. почта – Bumlebi@yandex.ua

 

Karina Vozyanova Возьянова Карина Евгеньевна
номер телефона: 380959377701
О себе:
Здравствуйте! Меня зовут Карина, мне 15 лет. Живу в Украине г. Антрацит Луганская обл.
Я люблю музыку и искусство. Хожу в художественную школу, самостоятельно играю на гитаре. Музыка может дать мне радость и покой. Кроме того увлекаюсь фотографиями, то есть люблю фотографировать! Основным моим увлечением является плетение "Ловца Снов". Ловец Снов – это в первую очередь амулет силы и поэтому делать его нужно своими руками, с определенными намерениями и должной настройкой. В магазинах, специализирующихся на продаже мистических предметов, выбор может быть достаточно богатым, но то, что поставлено на производственный конвейер – вряд ли удовлетворит наши потребности. Не буду говорить о том, с какими мыслями могли их делать.
На данный момент я заканчиваю 9 класс, после окончания школы планирую поступить в Киевский университет культуры и искусств на факультет дизайна.

Lobykin Victor

Выставка прикольная, красивая, в ней есть душа. Люблю свою супругу с малявочкой. Люблю активный отдых, стрельбу, мото спорт.

Galina Mishina

Paliychuk Roman Палийчук Роман Мырославович
Рождён в 1986г. Проживаю в г. Черновци. По професии артист цирка. Среди хобби индейские обереги - ловци снов, мандалы, фракталы.
Увлекаюсь панк и хиппи культурой. В связи с этим занялся плетением фенечек. Чуть позже ознакомился с индейскими мандалами и ловцами снов. Периодически, с этим видом деятельности принимаю участие в различних ярмарках и хендмейд фестивалях. Люблю эксперементировать и искать новые идеи.
Выпускник эстрадно-цирковой академии. Мы с женой - семейство клоунов и фокусников)).

 https://vk.com/lovetscv, +380999278489  +380632651288

Chuchman Mariana

Мар'яна. мандрівник, фантазер та експерементатор. Проект захопив своєю унікальністю. ось тому. Мрію про велику сім'ю, навколосвітню подорож і власний проект арткрамниці-кав'ярні)

тел. 0966197196, http://vk.com/id134969578

Yanushkovskaya Sophia - Янушковская София Александровна.

19 лет, студентка, живу в Петербурге, учусь на музеолога

 

Про авторів

Центр східного розвитку і культури Sakura Matsuri , Щорічний міжнародний АНІМЕ-Фестиваль «ЦВЕТУЩАЯ САКУРА»

Додав ceny bab 12 квітня 2014

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска