Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Київ / Сонячна босанова від Філо Машадо и Квартету Арка Овруцького

20 ТРАВНЯ 19.00

Великий зал Київської консерваторії (вул.Архітектора Городецького 1-3/11)
від 100 до 300 грн.

20 мая в Большом зале Киевской Консерватории выступит известный бразильский вокалист и гитарист Фило Машадо в сопровождении Квартета Арка Овруцкого.

Фило Машадо (вокал/гитара) - прославился в Бразилии и по всему миру как певец, гитарист, перкуссионист, композитор, аранжировщик и популяризатор босановы. Фило славен на весь мир своим заразительным сочетанием виртуозности, душевности и задора. Он родился в 1951 году, в середине 1970-х обосновался в Сан-Паулу, где ему посчастливилось попасть в группу популярного в Бразилии вокалиста Алаиде Коста. Начал заниматься музыкой с 10 лет, самоучкой – на гитаре и фортепиано. А в 1978-м музыкант издал свой первый сольный альбом и начал индивидуальную карьеру, давая концерты и участвуя в студийных сессиях по всему миру. За свою 40-летнюю карьеру он сотрудничал со многими яркими музыкантами, такими как оркестры Поля Мориа и Мишеля Леграна, участвовал в фестивалях вместе с Роем Чарльзом и Дайаной Росс, выступал совместно с Ниной Симон и со всеми лучшими бразильскими артистами, известен сотрудничеством с Джоном Хендриксом, Джейн Дюбок, Лени Андраде, Тито Мади, Джойс, Раулем де Саузой и многими другими мировыми звездами. В 2000 году с альбомом "Cantando Um Samba" Фило Машадо номинировался на Грэмми в категории латиноамериканского джаза. В 2001 впервые выступал в Карнеги-Холле в программе «40 лет босановы» вместе с великим Гала Костой и другими бразильскими знаменитостями. В 2005-м вместе с певицей Чибеле Кодонхо записал альбом "Tom Brasileiro" — своеобразный трибьют классику босановы Антонио Карлосу Жобиму. Гастролируя по Японии в 2006 Машадо совместно с японским басистом Тецуо Сакураи записал диск "Brazil Connection". За последние годы бразилец выпустил пластинки "Salve America" и "Ubida". Альбомы, гастроли, международные проекты – и в 60 лет энергия Фило Машадо неиссякаема. «Самое лучшее, что есть в музыке, это то, что она полна невинности, и это универсально», - считает Фило.

В составе квартета Арка Овруцкого Украину посетит еще один знаменитый испольнитель бразильской музыки - нью-йоркский барабанщик бразильского происхождения Адриано Сантуш. Он вырос в Сан-Пауло (Бразилия), с 12 лет учился игре на ударных инструментах там же в известной школе самбы «Зимбо Трио». В 1988 году уехал в Бостон (США), где получил образование в музыкальном колледже Беркли. В 1995 году поселился в Нью-Йорке (США), получил степень магистра в City College, и сейчас находится в эпицентре современных бразильских барабанщиков Нью-Йорка. Как профессионал, он выступал с ведущими международными артистами, такими как Аструд Жилберто, Гал Коста, Лени Андраде, Мауша Аднет, Ромеро Лубамбо, Хелио Альвес, Нельсон Фариа, Лео Гандельман, Пауло Моура, и многими другими. В настоящее время он выступает с группой «Винициус Кантуария» («Vinicius Cantuaria Group»), квинтетом «Хендрик Меркнес Самба Джазз» («Hendrik Meurkens Samba Jazz Quintet») и афробразильской группой «Ханханхайес» («Hanhanhaes»). Стилю игры Адриано Сантуша характерна естественная ясность, свингование и глубинный драйв в традициях Айртона Морейра и Милтона Банана. Сантос писал статьи в специализированные журналы о барабанах, и недавно выпустил книгу «Afro-Caribbean & Brazilian Rhythms for Drumset» («Афро-карибские и бразильские ритмы для ударных») для нью-йоркской школы ударников «Drummers Collective school NYC», членом преподавательского состава которой он является много лет. Придумывая свои мелодии, Сантуш начинает с ритмического рисунка. А ритмы – неизменно в бразильском стиле.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 - 300 грн.

ЗАКАЗАТЬ БИЛЕТ: http://www.jazzkassa.kiev.ua/order.php?article_id=100§ion=2>

 

Про авторів

Міжнародний джазовий фестиваль Alfa Jazz Fest

Додав OksanaY 28 квітня 2012

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска