Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Київ / «Вечір сучасної хореографіїї» в Національній опері України

06 ГРУДНЯ 19:00

Національна опера України

6 декабря 2012 года в 19:00 в Национальной опере Украины – «Вечер современной хореографии».  Денис Матвиенко и солисты Национальной оперы Украины представят в один вечер два одноактных балета: уже полюбившийся украинским зрителям балет RadioandJuliet и премьеру – балет QUATRO!

Балет Quatro был создан Эдвардом Клюгом в 2010 году по инициативе двух семейных пар: Дениса и Анастасии Матвиенко, а также Леонида Сарафанова и Олеси Новиковой, до сегодняшнего дня балет Quatro исполнялся только ими.

6 декабря, впервые в истории Quatro, вместе с Денисом Матвиенко его исполнят солисты Национальной оперы Украины!

Премьера! Балет QUATRO

Музыка Милко Лазара
Хореография Эдварда Клюга
Исполняют:Денис Матвиенко, Катерина Метёлкина, Елизавета Чепрасова, Евгений Лагунов.

Денис Матвиенко, руководитель балетной труппы Национальной оперы Украины:«Когда я решил ввести в репертуар театра балет RadioandJuliet– это был большой эксперимент. До этого момента артисты балета не были знакомы с модерном. В ходе подготовки стало очевидно, что они не просто способны танцевать модерн, но и делают это на высшем уровне. Поэтому, сегодня уже нет сомнений, что ребята справятся с балетом Quatro, и он сможет удачно дополнить балет RadioandJuliet. Мы показывали в Киеве Quatroв июне 2011 года в оригинальном составе, и это был настоящий успех. Наши зрители нуждаются в подобных постановках. У балета RadioandJulietза короткий срок появилось очень много поклонников, для которых еще один балет Эдварда Клюга будет настоящим подарком!».

  • Балет Quatro– первый частный проект за всю историюпремии «Золотая маска»(самой престижной театральной премии России), который получил сразу  4 номинации
  • Лауреат премии «Золотая маска»в номинации «Лучшая мужская роль в балете»
  • Музыка к балету Quatroбыла специально написана композитором Милко Лазаром
  • Один из немногих балетов, в котором музыканты – участники спектакля.

«…Интонации движений меняются ежесекундно, складываясь в сложную пластическую мелодию. Пластика исполнителей словно пульсирует, увлекая разнообразием эмоциональных оттенков. Мир Quatro – это мир мегаполиса с его нервными ритмами, конфликтами и непредсказуемостью…»

газета «Санкт-Петербургские Ведомости»

Radio and Juliet

Музыка Radiohead
Хореография Эдварда Клюга
Исполняют:Денис Матвиенко, Юлия Москаленко,Евгений Лагунов.

Балет Эдварда Клюга Radio and Juliet объединяет самую известную историю любви с музыкой одной из наиболее успешных групп современной альтернативной рок сцены - RADIOHEAD. В этом смысле название Radio and Juliet – игра слов.
Балет Radio and Juliet с момента его создания вызывает бурные дискуссии критиков и зрителей: проводя параллели с «Ромео и Джульеттой», все пытаются сопоставить сцены и персонажей балета с бессмертным первоисточником Шекспира. Но, в отличие от классических адаптаций пьесы «Ромео и Джульетта», Эдвард Клюг предлагает нам не следование классическому либретто, а погружение в эмоциональный мир, созданный Шекспиром и переданный благодаря современной пластике и «саундтреку» RADIOHEAD. В этом балете вы не увидите ни пантомимы, ни традиционного следования картин, но ощутите всю полноту чувств и эмоций, благодаря которым эта история и стала бессмертной.

  • Балет RadioandJuliet– первый современный балет в репертуаре Национальной оперы Украины
  • В балете звучит 11 трековрок-группы Radiohead
  • В Киеве балет был показан семь раз, два раза в нем принимал участие и сам хореограф
  • В Киеве балет увидело более 10 тысяч зрителей
  • Денис и Анастасия Матвиенко с 2005 года исполняли дуэт из балета RadioandJuliet, что принесло балету всемирную известность

«Такого накала, как в спектакле Клюга, Шекспир не мог себе даже представить»

PittsburghPost-Gazette

 

Про авторів

Національна Опера України

Додав Настічка 01 грудня 2012

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска