Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Харків / Виставка Гамлета Зіньківського «Музика вулиць»

27 БЕРЕЗНЯ - 03 КВІТНЯ

Харківська Муніципальна галерея (вул. Чернишевського, 15)

Проект «Джаз в Городе. Арт-Винил ІІ»:

выставка Гамлета Зиньковского «Музыка улиц»

В рамках Международного джазового фестиваля “ZaJazz” Муниципальная галерея (МГ) представляет на независимой площадке галереи «VOVATANYA» проект «Джаз в городе. Арт-Винил II». Автор проекта – Гамлет Зиньковский* начал тему арт-винила – акриловой росписи музыкальных пластинок в конце прошлого года, впервые представив её на 12-летие МГ в «Мафии». Потом были другие клубные площадки в Харькове, Киеве, в других городах Украины.

Виниловые пластинки, которые раньше были у каждого из нас дома, и которые сейчас, не жалея, мы выбрасываем; такой простой и незатейливый, в чем-то ностальгический, атрибут «той жизни», стали главным полотном, куда Гамлет переносит свои мысли, эмоции и воспоминания.

К джазовому фестивалю, по предложению галереи, виниловая живопись, помимо формы, наполнилась и музыкальным содержанием, приняла тематическую направленность. Понятно, что такая новая, экспериментальная техника имеет самое непосредственное отношение к джазу, как к импровизационному, свободному жанру. Поэтому, какая иная выставочная акция лучше бы вписалась в идею синтеза джазового музыкального и джазового визуального искусств на фестивале «ZaJazz»?! Как Джаз возник в результате синтеза африканской и европейской музыки, так и Арт-Винил появился на стыке музыкальной и художественной культур.

Идея выставки «Музыка улиц» родилась у автора независимо от влияния многочисленных фестивалей и модных музыкальных направлений, а как раз наоборот. Звуки, на которые мы, зачастую не обращаем внимания или считаем ненужным шумом, привычным фоном: звуки улиц, улочек и городов. Вот, что слушал автор, создавая эту серию:

«…Эта серия посвящена той музыке, которую мы никогда не слышали из-за суеты, плеера, телефона; но, слыша ее, наш внутренний мир расширяется, становится богаче. Ведь, по сути, кроме нашей квартиры и работы есть ещё город, который является для кого-то большим Домом…», «…Работая над этой серией, я часто погружался в детство, когда, опустошенный после школы, брал свою собаку и шел гулять дворами, улицами (и открытий, порой, было больше, чем у любого путешественника, бродящего по миру), оттягивая и откладывая уроки на поздний вечер. Именно в тот момент я научился чувствовать улицу и различать ее тонкие звуки…» (из авторской концепции).

В дни фестиваля, с 27 марта по 4 апреля (пн-сб c 11.00- 18.00, вход свободный), МГ приглашает зрителей на новую галерейную площадку и предлагает любителям джаза насладиться музыкой улиц по адресу: Харьковская набережная, 6, где лучшим ориентиром места служит уличная галерея – настенные поп-артовские росписи, выполненные двумя талантливыми молодыми харьковскими художниками, один из которых всё тот же Гамлет.

* харьковский автор, студент Академии дизайна и искусств. Входит в основной состав «Молодежного филиала» Муниципальной галереи. Лауреат Фестиваля молодежных проектов Нон Стоп Медиа 2008, участник Стрит Арт-проекта (сентябрь – октябрь 2008), номинант премии PinchukArtCentre в сфере современного искусства для молодых украинских художников.

 

Про авторів

Харківська муніципальна галерея , Kharkiv Za Jazz Fest

Додав Art-Vertep 28 березня 2009

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска