Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Харків / Виставка харків`янина Сергія Браткова COLLECTI@N від Сергія Браткова

17 СІЧНЯ - 08 ЛЮТОГО

Галерея VovaTanya (Харківська набережна, 6)

«Collecti@n» - выставка-коллекция известного художника Сергея Браткова.

Событие незаурядное – с1997 года в Харькове не было его выставки, и за последнее время харьковчанин Братков в Украине был представлен только в Киеве в ПинчукАртЦентре и теперь в Харькове в галерее VovaTanya.

Сергей Братков* живет и работает в Москве, но признан во всем мире, входит в международный рейтинг самых влиятельных людей современного искусства. Постоянно участвует в мировых арт-форумах и ярмарках: Венецианская Биеннале, Манифеста, Арт-Базель, Арт-Маями, лондонская Фриззе, парижский ФИАК, Арт-Москва. Лауреат Гос. премии России. Его работы находятся в коллекции Франсуа Пино, Романа Абрамовича и семьи Пикассо. Сейчас готовит персональный проект для экспонирования в Париже. Бессменный член Жюри международного фестиваля молодежных проектов «NON STOP MEDIA» (Харьков).

Братков преподает в одном из самых престижных учебных заведений в сфере современного искусства – Rodchenko Moscow School of Photography and Multimedia. Именно здесь была осуществлена первая версия Andy Warhol's Private Party.

В галерее VovaTanya фото-экспозиция «Collecti@n» демонстрируются после Голландии и Московской Биеннале 2011.

«Коллекционировать я начал с детства. Эта страсть передалась от моего отца. Почтовые марки, значки, этикетки от жевательных резинок, упаковка от импортной зубной пасты, правительственные награды, классическое, а затем и современное искусство – классический путь русского коллекционера конца XX века.

В начала нулевых мой бюджет для коллекционирования был невелик. Поэтому страсть разыскать новые шедевры направила меня в глобальную сеть. Когда количество этих шедевров достигло двух тысяч, я столкнулся с проблемой их классификации. Решив эту задачу, я стал счастливым обладателем COLLECTI@N – уникального собрания русской постмодернистской фотографии.

Сегодня, как никогда, цены на мировых рынках искусства достигли неповторимых вершин. Поэтому я принял трудное для себя решение избавиться от этой коллекции. Надеюсь, она займет достойное место одного из музеев современного искусства» (Сергей Братков).

Выставка подготовлена при содействии Муниципальной галереи.

* Родился в 1960 году в Харькове. C 2000 года живет и работает в Москве. Его персональные выставки прошли в Московском музее современного искусства, Москвa; Kunstverein Rosenheim, Германия; S.M.A.K. Stedelijk Museum for Actuele Kunst. Гент, Бельгия; BALTIC Centre for Contemporary Art. Гейтсхед, Великобритания; Fotomuseum, Винтертур, Швейцария; Canal de Isabel II, Мадрид, Испания; Deichtor Hallen. Aktuelle Kunst Haus der Photographie, Гамбург, Германия; Pinchuk Art Centre, Киев. Также принимал участие в многочисленных групповых выставках, среди которых:25-я Биеннале в Сан-Паулу. Сан-Паулу, Бразилия; 50-я Венецианская Биеннале. Российский павильон. Венеция, Италия 52-я Венецианская Биеннале. Украинский павильон. Венеция; Manifesta 5.Сан-Себастиан, Испания; Rauma Biennale Balticum. Раума, Финляндия; II Московская Биеннале. Основной проект. Москва, Россия; Berlin-Moscow 1950-2000. Martin -Gropius-Bau. Берлин, Германия. В 2010 получил первый приз Пятой Ежегодной Всероссийской премии в области современного визуального искусства «Инновация» за видеоинсталляцию "Балаклавский кураж ". Работы художника в России представляет галерея "Риджина".

Галерея VovaTanya

17 января – 8 февраля.

Пн. – пт. 10:00 – 17:00

Харьковская набережная, 6.

+38 057 752 49 35

FB: “Vovatanya” Gallery

 

Про авторів

Харківська муніципальна галерея

Додав Chyzh 24 січня 2012

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска