Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Харків / Виставка Construction. От Конструктивизма до Contemporary. XX–XXI (В. Єрмілов, В. Куліков, П. Маков, А. Волокітін, Р. Мінін, Гамлет Зіньковський, А. Клейтман)

04-13 КВІТНЯ

ЄрміловЦентр, Центр сучасного мистецтва (пл. Свободи, 4, головний корпус ХНУ ім. Каразина, вхід з боку узвоза Пассіонарії)
Вхід вільний!

Семь работ легендарных В. Ермилова и Б. Косарева, предоставленные специально для проекта «Сonstruction» частными коллекционерами, демонстрируются в Харькове впервые.

Выставка выстроена как мост/сonstruction между эпохой конструктивизма-авангарда и современным днем украинского искусства, как своеобразная перекличка начала прошлого и начала нынешего столетий.

Экспозиция объединяет работы известных авангардистов – Василия Ермилова (1894-1968), Бориса Косарева (1897-1994) и современных художников Харькова трех поколений: Виталия Куликова, Павла Макова, Артема Волокитина, Романа Минина, Гамлета Зиньковского, Алины Клейтман – активных участников отечественного художественного процесса.

Работы классиков здесь – лишь знаки, символы, иконы эпохи, в ее историко-художественном значении, современники же отвечают за реальный арт-процесс, в котором по умолчанию живет все то, что вместили в себя эти сто лет.

CONSTRACTION – главное ключевое слово, определяющее смысл и архитектонику проекта, и все значения этого понятия (перевод с английского: произведение в конструктивистском стиле, построение, сооружение, структура, исполнение, толкование, истолкование) нашли место в решении экспозиции выставки. Начиная с выставочного пространства, которое дизайнеры (И. Остапенко и И. Педан) максимально освободили и воссоздали в первозданном виде конструктивистского архитектурного проекта этого здания 20-х годов ХХ века. С той, самой знаменитой в мире конструктивистской площади, в самой центре которой расположен ЕрмиловЦентр – названный в честь великого конструктивиста Василия Ермилова. С эстетики выставочного зала, сознательно оставленного в пром-индустриальном, перманентно-ремонтном состоянии, без стерильности и глянца. В перекличках шрифтов, конструкций, орнаментов, геометрических и пластических ритмов; а также в перекличках тем, сюжетов, образов, приемов в работах «классиков и современников».

Виталий Куликов – «художественная совесть» Харькова, продолжатель традиций авангарда в современном искусстве участвует в проекте работами из собственной коллекции – «неразменный фонд» автора: живопись, графика с 1993 по 2012 год.

Для Павла Макова – одного из самых известных мастеров современного искусства Украины «Сonstruction» дала возможность для показа новых и невыставляемых ранее в Харькове работ из цикла «Сады» , «Украинская абетка» в пространстве, максимально соответствующем их духу и букве.

Артем Волокитин – первый призер первого конкурса молодых художников ПинчукАртЦентра и участник «GenerationArtPrize 2011» показывает свою новую серию, впервые «не зажатый» теснотой и дефицитом харьковских выставочных площадей. Роман Минин наконец совместил талант монументалиста и страсть стрит-артиста, создав масштабную многофигурную композицию в жанре уличного стикерс-арта, выступив со своей главной, шахтерской темой. А его пылающие «Мосты Харькова» – включили новую харьковскую тематику и закольцевали мостообразующую концепцию проекта.

Гамлет Зиньковский развивает тему «Книги людей» до «Книги неизвестных», и его 500 странников на черной стене встречаются в экспозиционном пространстве с «Портретом Бобрицкого « (прим.: Бобрицкий – один из лидеров харьковского движения авангардистов в начале прошлого столетия) Бориса Косарева как вестники своих эпох.

Видео-инсталляция «Делай как я» юношеско-максималистской Алины Клейтман доводит тему стилевых и временных перекличек проекта до логического завершения – абсурдности, бесполезности в пустоте кастрированного СучАрта и модных жизненных трафаретов. Не это ли развитие до самоуничтожения постулата конструктивизма/авангарда о смешении жанров, интеллектуального и технического коллажирования, привнесении всего возможного и невозможного в объект искусства и преодоления всяческих табу?! И здесь же в экспозиции встречаются разновременные «ню» и, соответственно, различные подходы к обнаженности и телу...

Первая, вводная выставка-мост – CONSTRACTION – перекличка начала XX, – времен авангарда и конструктивизма , и начала XXI веков, – периода поиска и утверждения актуального, базируется на харьковском контенте, а тема «харьковского присутствия» в мировом арт-пространстве определена приоритетной на первые годы деятельности Центра.

- 30 марта в 16.00 состоится творческая встреча с Павлом Маковым.

- 4 апреля – встреча с молодыми художниками, участниками проекта.

- 10 апреля: знакомство с книгой Виктора Сидоренко «Візуальне мистецтво від авангардних зворушень до новітніх спрямувань» и презентация деятельности Института проблем современного искусства НАИ Украины, руководителем которого он является.

Вход свободный

 

Про авторів

Мистецька аґенція Арт-Вертеп

Додав Chyzh 02 квітня 2012

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска