Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Херсон / Театральний фестиваль Лютий/Февраль № 4

17-25 ЛЮТОГО

Херсон

В Херсоне 17–22 февраля 2012 пройдет ежегодный фестиваль молодой режиссуры. В этом году фестиваль приурочен 110-летию образования «Товарищества новой драмы» — «Труппы русских драматических актёров под управлением А. С. Кошеверова и В. Э. Мейерхольда». Организовывают фестиваля Центр им. Вс. Мейерхольда (Херсон) TEATR.KHERSON.UA.

На четвертом Лютом/Феврале херсонский и приезжий зритель получит уникальную возможность увидеть премьеры спектаклей по пьесам лауреатов международного конкурса «Неделя актуальной пьесы», который прошел в Киеве с 22 по 30 октября 2011 года. Именно в Херсоне киевский

Центр «ТЕКСТ» представит премьерные показы спектаклей по пьесам победителей:

«Буна, В. Маковий, Центр ТЕКСТ (Киев), режиссёр А. Непыталюк. Авторы познакомят вас с противоречивым внутренним миром жителей буковинского села, с их колоритной речью, с их судьбами и надеждами на будущее.

«Три Ницше«, Т.Киценко, Центр ТЕКСТ (Киев), режиссёр А.Фоменко. Главный герой спектакля — водитель автобуса — находит забытый томик Ницше, начинает его изучать и его психика сталкивается с тем, о чем он раньше и не подозревал.

«Убить пидара«, Е.Марковский, Центр ТЕКСТ (Киев), режиссёр А.Май. Скандальный моноспектакль, вызвавший целый ряд противоречивых оценок на фестивале, но, тем не менее, ставший, лауреатом драматургического фестиваля.

В фестивале примут участие драматурги и режиссёры-новаторы из Херсона, Одессы, Львова, Черкасс, Кировограда, Харькова, Киева.

В этом году фестиваль выходит за рамки театральных стен, и стен вообще. Наряду со сценическими площадками он будет проходить на улицах города в рамках проекта ревитализации городского пространства (возвращение к жизни заброшенных мест), осуществляемого архитекторами, артистами, художниками, дизайнерами из четырех партнерских организаций:

ЦМИ «Тотем», КITEV (Германия), КЕК (Венгрия) и Центр им.Вс.Мейерхольда при поддержке European Cultural Foundation и MitOst (Программа ТАНДЕМ).

В рамках программы ТАНДЕМ зрителям будут представлены уличные перформансы, хэппининги, инсталляции, презентации и мастер-классы европейских артистов и архитекторов.

На фестивале будут показаны спектакли:

«Шошеле» по Исааку Зингеру (Центр им. Вс. Мейерхольда, Херсон) — обладатель гран-при и участник фестивалей в Польше (Следами Зингера, Люблин) и Украине (Дом Химер, Киев).

«Товарищ Горх Фок» (эскиз) — украино-германский спектакль Центра им.Вс.Мейерхольда (Херсон), ЦМИ «Тотем» и Культурного центра «КITEV» (Оберхаузен) о легендарном паруснике «Товарищ», созданный на основании интервью, взятых в Херсоне и Штральзунде в 2011–2012 гг. (Программа «ТАНДЕМ»). Текст пьесы выносится на обсуждение зрителей.

«Гуппи», бытовая сказка для взрослых по пьесе классика «новой драмы» Василия Сигарева (Театр «Відкритий погляд»).

«New York, my dreams, … и куда всё это?» — мультимедийный спектакль львовско-нью-йоркского тандема Сашка Брамы и Фредди Маркс Стрит, плавно переходящий в концерт.

«Я йду, Христе» — спектакль «Театру у кошику» (Львов), основанный на письмах митрополита Андрея Шептицкого, спектакль о высокой культуре чувств — как чисто человеческих, так и религиозных. Режиссер Ирина Волыцька. Показ осуществляется при поддержке УГКЦ.

«Шмарун» — документальный спектакль из Одессы (Арт-центр «На Тираспольской»). Внимание, спектакль на неудобную тему.

«Ctrl CV (Мой офис) « — спектакль-инсталляция постоянного участника фестиваля М.Афанасьева и ЦМИ «Тотем» (Херсон). В основе спектакля лежат зарисовки реального сотрудника (Ник — Екатерина Ставронская) о своей работе в реальной крупной международной корпорации.

«Мысли вслух» — тёплый и по настоящему искренний спектакль Дэна Гуменного по пьесе Олега Телятника (Кировоград-Черкассы)

«Федра» — спектакль молодого киевского театра «Мутабор». Классика всегда в моде, особенно если она интересно переосмыслена.

Сольный проект Виктории Руденко-Каннегер: «Несколько…» — отчаянно смешные и до боли печальные монологи соотечественников по пьесе Павла Павлова «Три монолога» и «3:36» — мини-спектакль по текстам Мариам Агамян, Евгения Марковского и Вячеслава Дурненкова. Режиссеры Богдан Харченко (США, Лас-Вегас), Сергей Скрябин (Канада, Эдмонтон)

«Двое румын говорящих по-польски» — яркая история случайного трипа двух польских клаберов, случайно провалившиеся в простую жизнь прямо с бомж-вечеринки. Хэпи-энда не будет. Хэдлайнера польской драматургии Дороту Масловскую представляет харьковский театр «Котелок»

Кроме постановок в программе фестиваля читки и обсуждения драматургии со зрителями.

Читки современной драматургии, в том числе работы участников семинара лондонского театра Royal Court и пьесы из программы Института Гете «ШАГ-4» — новые немецкоязычные пьесы из Швейцарии, Австрии и Германии.

Круглый стол «СОВРЕМЕННЫЙ АВТОР В ЕВРОПЕЙСКОМ КОНТЕКСТЕ»

Специальные гости фестиваля и мастер-классы с ними:

Наталья Ворожбит — украинский драматург, пьесы которой были поставлены в Шекспировском королевском театре (Страдфорд, Великобритания), Театре Royal Court (Лондон, Великобритания), в театрах Киева, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары и др.

Марыся Никитюк — украинский театральный критик, драматург, главный редактор театрального портала teatre.com.ua

Владимир Гориславец — режиссёр, основоположник движения «новой драмы» в Украине, художественный руководитель авторского театра «Котелок» (Харьков)

Лидия Данильчук — заслуженная артистка Украины, ведущая артистка Творческой мастерской «Театр у кошику» Национального центра театрального искусства им.Л.Курбаса

Шандор Финта — архитектор, дизайнер, руководитель Культурного центра КЕК (Будапешт), разработчик дизайна современных станций метро в Будапеште.

Teatre.com.ua

 

Про авторів

Мистецька аґенція Арт-Вертеп

Додав Chyzh 24 січня 2012

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска