Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Одеса / Виставка народного мистецтва «ЯнукоВИЧ»

16 ЛЮТОГО 12:00

Біля памятника Дюку

В нашей стране происходят настоящие перемены, не сравнимые ни с какими событиями, происшедшими за последние 20 лет. Такого самоопределения и самоуправления Украина, да и многие другие державы, не видели уже давно! Мы не знаем, чем закончится это торжество народной воли и свободного выбора, но мы искренне верим, что победит народ! Мы также не знаем, где будет хорошо Украине: в Евросоюзе или в дружбе с Россией? Это покажет время. Но то, что сейчас надо подумать, куда мы идем и каких хотим лидеров, очевидно! Хватит хамства и унижений! Достаточно обнищания народа и ожирения «власть придержащих» чиновников. Сегодня во всем мире Украина ассоциируется со встающим с колен свободолюбивым народом и его антиподом - президентом, упрямо непонимающим, что такое отношение к своему народу ни к чему хорошему привести не может! Ему следует уйти и забрать с собою все опостылевшие советские приемы ведения дел в державе. Последнее время все самое плохое, все неразумное в Украине ассоциируется с Виктором Федоровичем Януковичем. Янукович для нас, украинцев, это как название болезни!

Мы, организаторы - художники, кураторы, продюсеры проекта ждем от вас работы, на тему революции и правления Виктора Януковича, любого формата: в виде плакатов и постеров, фотографий, живописи, графики, рисунков, инсталляций, скульптур, объектов и тд. После того как все материалы и работы будут собраны и отобраны мы их покажем народу. А народ пусть рассудит. Народу всегда виднее! Народ знает, где смешно, а где — страшно! Мы не предлагаем никого свергать. Мы предлагаем поразмыслить, нужна нам такая власть или нет?
Также параллельно с выставкой «ЯнукоВИЧ» прекрасная половина человечества имеет возможность участвовать в кураторском проекте Наталии Учаниной «Тетушки vs титушки” - (условия проекта и концепцию читайте ниже). Просьба обеспечивать перепост события Чтобы как можно больше людей смогло принять участие! И да поможет нам Бог!

Условия проекта:
Участвовать в проекте «ЯнукоВИЧ» может каждый; в проекте "Тетушки vs титушки" - только женский пол)
Просим присылать Вас свои полиграфические работы (плакаты, постеры) в следующем виде:
разрешение 300 dpi, цветовая палитра CMYK, формат TIFF.
фото живописи, рисунков и работ, исполненных в другой технике по адресу backumenty@gmail.com
отдельно мы оговорим форматы видеофайлов!
По ходу приема работ мы будем корректировать данные! Наша цель - сделать настоящую честную народную выставку!
Проект из двух экспозиций пройдет сначала в Одессе (9 февраля 2014 г. рядом с памятником Дюку )а потом пройдет в ряде украинских городов.


«Тетушки vs титушки” концепция выставки
Ярчайшей особенностью французской революции, поразившей современников и участников, стало активное участие женщин в таких неженских казалось бы событиях. Известный поход на Версаль был преимущественно женской акцией на самом деле. 7000-ная толпа состояла в большинстве своем из них. Армия и гвардейцы, находившиеся на охране Версаля даже не оказывали женщинам никакого сопротивления. Они были морально обезоружены. Революция 1917 года началась на самом деле не в октябре, а в марте. Если быть точнее - 8 марта 1917 г. В международный женский день. По старому календарю – 23 февраля. Забавная игра дат, не правда ли? Именно тогда женщины-работницы и жены солдат заполнили улицы голодного Петрограда. Персонал трамвайного депо Васильевского острова, состоящий преимущественно из женщин, чувствуя за несколько дней до 23 февраля всеобщее беспокойство, направил свою представительницу в расквартированный поблизости полк, чтобы выяснить у солдат, будут ли они стрелять в них или нет. Ответ был отрицательный. Позже социолог и культуролог Питирим Сорокин напишет буквально следующее: «Если будущие историки захотят узнать, кто начал русскую революцию, то им не следует создавать запутанной теории. Революцию начали голодные женщины... Они начали с крушения трамвайных вагонов и погрома мелких магазинчиков. И только позже, вместе с рабочими и политиками, они стали стремиться к тому, чтобы разрушить мощное здание русского самодержавия». В самый разгар Майдана-2013, когда милиция окружила национальный бунт по периметру, по главному инструменту этой революции – фейсбуку – распространились заявлении так называемых лидеров: «Просим женщин и детей покинуть майдан». Новость каждые 10 минут вновь и вновь появлялась в ленте, нагнетая и без того максимальный накал ситуации. Пока наконец-то кто-то из представительниц всего прекрасного не ответил в душах за всех девочек: «Да не уйдем мы оттуда. Перестаньте нести чушь». И действительно, роль женщины совершенно очевидно главенствует в этом нелегком деле изменения самосознания современного социума. Самые известные современные политические заключенные – именно женщины. Только они и способны сейчас на столь нужный каждому индивиду, каждой стране, каждой социальной единице подвиг. Настоящий мужской поступок сейчас можно ждать только от них, от настоящих женщин. Это битва тетушек с титушками. Выбор симпатий очевиден. Победитель – тоже.


Продюсер и куратор проекта Сергей Бакуменко (Одесса) тел. 0930231605
Куратор проекта «Тетушки vs титушки” – Наталья Учанина
Выставочный проект проходит в формате Одесского ЕвроМайдана

 

Про авторів

# Євромайдан

Додав nady 13 лютого 2014

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска