Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Одеса / Художній фільм "Скафандр та метелик"

20 ЛИСТОПАДА 19:30

Арт-клуб "Вихід"
15 грн.

Страна: Франция

Год: 2007

Режиссёр: Джулиан Шнабель

Актёры: Матье Амальрик, Патрик Шене, Нильс Ареструп, Анн Консини, Жан-Пьер Кассель

Экранизация одноименной книги главного редактора и основателя журнала „ЕLLE” Жана-Доминика Боби, пережившего в возрасте 44 лет обширный инсульт и оказавшегося полностью парализованным. Формально живой, теперь он самостоятельно не может даже дышать, а не парализованным остается только левое веко, с помощью которого он устанавливает связь с внешним миром — одно мигание означает "да", два — "нет”, Подмигивая непарализованным левым глазом, когда сидящий рядом ассистент показывал ему по очереди карточки с нужной буквой, Жан-Доминик берется за написание автобиографической книги под названием "Скафандр и бабочка”, в которой рассказал все о своем внутреннем мире.

Начиная с психологической пытки из-за того, что ты заперт внутри собственного тела, и заканчивая воображаемыми историями о мирах, которые он посещал лишь в своих мечтах… "Скафандр" в названии символизирует тело автора, внезапно ставшее местом заключения сознания, а "бабочка" — свободу разума и мигание века, похожее на взмах крыла этого насекомого...

О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА:

Книга Жана-Доминика Боби „Скафандр и Бабочка” увидела свет за три дня до смерти автора в марте 1997-го года и была продана только во Франции тиражом около 400.000 экземпляров, после чего началась битва за права на ее экранизацию. В результате всех перипетий экранизация этой истории досталась известному нью-йоркскому художнику Джулиану Шнабелю.

Шнабель остался верным тексту, прибегнув лишь к двум приемам: во-первых, ушел от линейности повествования, "перемешав" фрагменты жизни Боби до и после инсульта, а во-вторых, избрал метод "субъективной камеры", когда часть действия показывается с позиции его единственного глаза. С подобной историей было легко скатиться в традиционный для американцев пафос, однако этого не случилось — фильм декларирует тезис "жизнь прекрасна", который звучит на удивление искренне…

О РЕЖИССЕРЕ:

Джулиан Шнабель родился и получил образование в Нью-Йорке. Серьезно занимался изобразительным искусством, автор нескольких персональных художественных выставок, считается одним из лидеров неоэкспрессионистского движения 80-90-х годов. Его работы хранятся в крупнейших музеях современного искусства.

В середине 90-х годов он увлекся кино. Джулиан Шнабель поставил три фильма по собственным сценариям. Его кинодебют «Баския» (1996) рассказывает о афроамериканском художнике Жане-Мишеле Баския, близком друге Энди Уорхола. Вторая картина «Пока не наступит ночь» (2000) представляет собой адаптацию мемуаров кубинского поэта Рейнальдо Аренаса, бежавшего со своей родины после прихода к власти Фиделя Кастро. Последняя на сегодня режиссёрская работа Шнабеля «Скафандр и бабочка» (2007).

 

Про авторів

Музей клубу Вихід

Додав vyhodism 29 жовтня 2008

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска