Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Одеса / Перформанс «Милые люди, или What does "деликатность" mean?»

09-10 КВІТНЯ 19:00

.

9-10 квітня 19:00

Єврейський Культурний Центр Beit Grand

Театр танця УвiМкненi

представляють:

Милые Люди или What does деликатность mean?

Work in Progress/Part One

 

 

   Прости меня, Господи,    

Ибо, я ведаю, что творю

Эс Соя

Жизнь продолжается: империи умирают, пространства сворачиваются, как шагреневая кожа, тенденция хождения по головам усиливается, идеалы, казавшиеся вчера незыблемыми, сегодня вызывают ухмылку. Выйдя однажды на дистанцию, мы уже не можем остановиться, поднять голову и посмотреть в небо, как в детстве. Мы теряем искренность и открытость. Мы привыкаем говорить неправду.

Радость? Сострадание? Любовь? Страх? Имитация жизни...

 

Идея и постановка: Марина Лымарь

Музыка: Ren? Aubry, Clint Mansell, Jan A.P. Kaczmarek

Хореография: Марина Лымарь & Performers

Исполнители: Юлия Творилова, Юлия Мировская, Наталья Моисеева, Наталья Остапчук, Анна Волкомор, Анна Тяпкина, Анастасия Смолянская

Директор проекта: Катерина Адысева

 

В спектакле звучат стихи Эс Соя

После перформанса приглашаем вас к дискуссии об увиденном, о современном танце, о театре танца.

Вход в зал в 18.50

 

Какой смысл мы вкладываем в понятие «деликатность»?

Какова природа этого так редко встречающегося сегодня в нашей жизни качества?

Что скрывается за нашими поведенческими стереотипами?

Промолчать или попытаться вступить в диалог?

Остаться одному или пробираться к чужому «я»?

 

Творческую мастерскую, исследующую эти непростые вопросы через пластику тела, Марина Лымарь проводила в Одессе в июле 2010 года. Участники мастерской — группа молодых одесских танцовщиков, проявивших серьезный интерес к жанру театра танца, — познакомились с Мариной годом раньше, во время ее первого мастер-класса, организованного для одесситов Катериной Адысевой.

В 2010-м в Одессе с успехом прошли еще три образовательных проекта Марины Лымарь, целью которых была работа над базовыми навыками техник release, partnering, body-mind centering, а также вхождение в совершенно новую и неисследованную для большинства стажеров среду — телесную импровизацию. Совместный творческий поиск дал жизнь новому сообществу — театру танца УвiMкненi.

Перформанс «Милые люди, или What does „деликатность“ mean?» — work in progress — итог первого этапа работы над проектом.

Марина Лымарь — балетмейстер, режиссер, перформер, педагог в области невербального театра и импровизации.

Марина — пионер contemporary dance в Украине. Вот уже тринадцать лет она не только успешно руководит центром современного танца и перформанса «Другие танцы», но и продюсирует международный фестиваль «Свобод¬ный танец», который проходит в ее родном Днепропетровске. Марина является членом Международного совета танца при ЮНЕСКО (CID-UNESCO).

 

В середине 90-х на фестивале в Москве Марина Лымарь попала на воркшоп к афроамериканскому танцору, который давал джазовые техники. Это был шок и вызов; несмотря на классическую танцевальную подготовку и хорошую физическую форму, Марина ощутила свою полную профессиональную несостоятельность — и одновременно непреодолимое желание заниматься этим направлением танца. В то время в Москву и Питер стали приезжать первоклассные американские и европейские джаз-танцовщики, у которых Марина брала уроки.

В дальнейшем Марина ушла от джаза, ей стали интересны техники, направленные на постижение физики тела. Она стала заниматься импровизацией, в том числе и контактной.

Во Франции на знаменитом Авиньонском театральном фестивале Марина впервые увидела спектакль театра танца Филиппа Декуфле. Исполнители не только потрясающе владели телом, но и обладали незаурядными актерскими качествами. Что это? Танец? Театр? Тогда Марина Лымарь поняла, что тело человека может не только рассказать красивую сказку о романтической любви, как это бывает в балетном спектакле, или сказать, задрав ногу: «Ха! Вот как я могу!», стремясь ублажить ego танцовщика и доставить минутное наслаждение публике. Тело способно выразить тонкие и фундаментальные вещи. Танец может стать самой жизнью.

 

Мне очень нравится работать в пространствах, далеких от структуры классических театров. Работая с такой площадкой, ты сознательно меняешь привычный алгоритм общения с публикой, вынимаешь ее из удобного театрального кресла, выводишь на другой уровень зрительской активности. Работа в нестандартном пространстве всегда — вызов, поиск, эксперимент. Мне нравится создавать провокативное поле напряжения, внутри которого каждый пришедший на спектакль может по-своему трактовать происходящее, получает право на риск, выбирая свою версию из возможного числа интерпретаций. Другими словами, зритель становится твоим соавтором. Он связан с действием интерактивной связью.

Марина Лымарь

 

Про авторів

Театр танця УвіМкнені , Центр Сучасного Танцю і Перформансу Другие Танцы

Додав Тім 02 березня 2011

Коментарi

17 березня 2011
gN

і тут цей Ссоя.
І шо он вєдає? от дурник наївний)

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска