Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Україна / З 17 січня по 17 квітня продовжується прийом заявок на здобуття Премиї PinchukArtCentre

17 СІЧНЯ - 15 КВІТНЯ

PinchukArtCentre вул. Червоноармійська/Басейна 1/3-2, блок А, Бесарабський квартал, Київ, 01004 тел.: +38 (044) 590-08-58 e-mail: info@pinchukartcentre.org

17 января PinchukArtCentre начал прием заявок на соискание Премии PinchukArtCentre в 2011 году - общенациональной премии в сфере современного искусства, присуждаемой молодым украинским художникам. Это первая в Украине частная премия, целью которой является создание, поддержка и развитие нового поколения молодых украинских художников.

Подача работ на соискание будет осуществляться исключительно в on-line режиме через сайт Премии: www.prize.pinchukartcentre.org с 17 января по 17 апреля 2011 года.

Премия PinchukArtCentre присуждается лучшим украинским художникам в возрасте до 35 лет каждые два года, начиная с 2009 г. Соискателями в конкурсе могут стать художники, работающие с любыми жанрами современного искусства, как то: живопись, рисунок, фотография, видео, скульптура, инсталляция, документация и пр.

В рамках Премии PinchukArtCentre присуждается Главная премия, две Специальные премии, а также «Приз общественности»:

• Главная премия PinchukArtCentre – 100 тысяч гривен и оплата стажировок в мастерских ведущих художников мира;

• Две Специальных премии PinchukArtCentre – по 25 тысяч гривен каждая и оплата стажировок в мастерских ведущих художников мира;

• «Приз общественности» – 10 тысяч гривен. Победитель будет определен голосованием посетителей PinchukArtCentre, в котором пройдет выставка участников шорт-листа.

Также обладатель Главной премии PinchukArtCentre автоматически попадает в шорт-лист номинантов на Премию Future Generation Art Prize 2012 – международной премии молодым художникам.

В конкурсе могут принимать участие, как индивидуальные художники, так и группы. Один художник (группа) может выставить на конкурс от 3 до 7 работ. Заявки на участие подаются в соответствии с регламентом Премии PinchukArtCentre. Первичный отбор работ будет осуществляться Экспертной Комиссией, в которую войдут кураторы арт-центра и эксперты в сфере современного искусства. В соответствии с решением Комиссии, 20 июня будет сформирован и оглашен шорт-лист номинантов на Премию PinchukArtCentre 2011.

Работы номинантов будут представлены на выставке в PinchukArtCentre, которая откроется 22 октября.

Обладатели Главной и Специальных премий будут определены решением Международного Жюри Премии PinchukArtCentre в декабре 2011 года в Киеве. Состав жюри, в который войдут мировые эксперты в области современного искусства, будет объявлен в момент открытия выставки номинантов. Победитель в номинации

«Приз общественности» будет определяться голосованием среди посетителей PinchukArtCentre.

Лауреаты первой Премии PinchukArtCentre были определены в декабре 2009 года решением международного жюри. Артем Волокитин стал обладателем Главной премии, а Алексей Салманов и Маша Шубина - двух Специальных премий. Помимо получения денежного вознаграждения они прошли стажировку в мастерских всемирно известных художников: Артем Волокитин и Маша Шубина - в студии Энтони Гормли (Antony Gormley) в Лондоне, а Алексей Салманов – в студии Олафура Элиассона (Olafur Eliasson) в Берлине.

Также работы Артема Волокитина были представлены в PinchukArtCentre в рамках выставки 21 номинанта на получение премии Future Generation Art Prize 2010. Волокитин автоматически попал в финал международной премии молодым художникам, как обладатель Главной Премии PinchukArtCentre.

PinchukArtCentre - один из крупнейших центров современного искусства в Восточной Европе был открыт в сентябре 2006 года, и является одним из проектов Фонда Виктора Пинчука. Арт-центр организует выставки мировых и украинских художников и поддерживает культурные проекты и инициативы.

Официальный сайт – www.pinchukartcentre.org

Фонд Виктора Пинчука – это независимая частная международная благотворительная организация, которая базируется в Украине. Фонд был создан в 2006 году бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком. Его целью является предоставление новым поколениям возможности стать творцами будущих перемен. Для ее реализации разрабатываются проекты и строится партнерство, как в самой Украине, так и за ее пределами. Фонд инвестирует в трех основных направлениях: инвестиции в человека, инвестиции в общество, инвестиции в мир.

Официальный сайт – www.pinchukfund.org

 

Про авторів

Pinchuk ArtCentre

Додав Art-Vertep 09 березня 2011

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска