Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Потік Афіші Галереї Статті Інформація

Автори / Роксолана / Катенькин браслет

Катенькин браслет

Моя подруга Катенька подарила мне на Новый год серебряный браслет. Тоненький такой, очень милый браслетик, который идеально подходил к моим любимым серебряным кольцам. Разве что он был немного велик на мое запястье. Я всегда носила три серебряных кольца – два поменьше на безымянном пальце левой руки и одно побольше на большом пальце правой. Все три были изящными, без излишеств, с православными краткими молитвами.

Я тоже подарила ей в тот новый год браслет (так совпало). Но он был винтажным и массивным, идеально подходящим к Катенькиной манере одеваться в том сезоне. Собственно, мы знали вкусы друг друга, потому и угадали с подарками. И обе остались довольны.

Под бой курантов, к слову сказать, я загадала встретить в наступающем году идеального мужчину.

Там же на новогодней вечеринке я познакомилась с мальчиком, это был друг одногрупника парня Кати… В общем, знакомый. Мальчик был замечательный. Саша. Очень хороший. Милый и романтичный. Мы чудесно проводили с ним время, слушая музыку и рассуждая на темы мирового искусства. Правда недолго. Мне стало скучно, спустя недели 2. Я с огромным трудом объяснила ему, почему мы не сможем быть вместе, я очень не хотела обижать его. Но наверно всё-таки обидела. Я хотела быть честной. Тот наш диалог можно было бы назвать расставанием, хотя назвать себя Сашиной девушкой я так ни разу не осмелилась. И назвать наше общение отношениями я так и не смогла.

Я вспомнила о Катенькином браслете. Ведь за всё время, что прошло с момента встречи нового года, я не одевала его. После финального разговора с Сашей, я решила одеть его и не снимать. Ведь Катюша так рьяно носила мой подарок и хвастала им перед другими нашими подружками! А её подарок так подходил к моим кольцам!

С Владленом мы познакомились за пару дней до всё того же разговора с Сашей. Совершенно случайно по Интернету. Мы встретились, и мне всё стало ясно. Когда я была маленькой, именно так в моём представлении выглядел принц из сказки про девушку и её братьев-лебедей. Я вдруг испытала восторг и нереальное восхищение. Высокий, голубоглазый, кудрявый… Мы обсуждали не только мировое искусство, но ещё и науку, архитектуру, шоу-бизнесс и много чего ещё! Он восторгался мной так же интенсивно, как и я им. И, в конце концов, через недели 2 или 3, я поняла: кроме восторга должно быть ещё что-то. Что именно, я и сама толком не понимала. И вместе с тем я чётко осознала: с Владленом дальше быть нет никакого смысла. Мой восторг прошёл, а его иссякнет рано или поздно. Я долго собиралась с духом, и всё же попыталась объяснить ему, почему мы не можем быть вместе. Не думаю, что он меня понял. Объяснять мне ему приходилось в течение нескольких дней подряд. В один из этих дней я так нервничала, что начала дёргать болтающийся у меня на руке браслет. Браслет порвался.

Придя домой, я расплакалась. Мне было безумно жаль Владлена, которым я больше отчего-то не могла восхищаться, но который всё же был ещё увлечён мной, мне было жаль себя глупую, почему-то Сашу, но больше всего – Катенькин браслет.

Мой хороший знакомый Серёга объявился неожиданно. Сказал, что когда-то был в меня влюблён. Сказал, что видит наше будущее вместе, как исключительной пары. Он даже предложил мне делать совместный бизнес. Он дарил мне подарки, водил и возил везде, где бы я не придумала. Я видела его выражение лица, насмешливое и забавное, когда он говорил по мобильному с очередной своей любовницей и веселилась от души. Ведь я, в отличие от них, ничего от Серёги не хотела. Но я поняла, чего хочет от меня он. В этом мы не совпадали. Он был успешный и целеустремлённый, он просчитывал бюджет и тщательно планировал будущее. Я же продолжала мысленно дорисовывать образ идеального мужчины. Серёга в этот образ даже мог бы вписаться, но не вписался. В один из наших совместных вечеров он старательно пытался меня соблазнить. Очень мастерски. Никто и никогда ещё так умело меня не соблазнял. Но я так и не смогла поддаться на его уловки. Серёга расстроился ужасно. К счастью, мне не пришлось объяснять, почему мы не сможем быть вместе… уж слишком сильно было уязвлено самолюбие самоуверенного мужчины. После такого эпизода между нами могла остаться только дружба, которая призвана спрятать нечто большее, что могло бы произойти, но так и не произошло.

В знак дружбы Серёга нашёл мне отличного ювелира и взялся починить браслет, чтобы я снова могла носить его, не снимая.

Но в тот день, когда браслет должен был снова украшать запястье моей руки, телефон абонента Серёги оказался вне зоны досягаемости, а ювелирная мастерская почему-то закрылась на ремонт.

Жизнь начинала мне тихо и изощрённо мстить.

Не знаю, сколько времени я провела в размышлениях о том, что же мне надо сделать, и чего не делать, чтобы в окружающем меня мире воцарилась гармония. И каким всё же должен быть мужчина, которому спустя пару недель романтического общения я не скажу уже привычную для меня фразу про невозможность быть вместе. Одна моя коллега, видя мои мучения, пригласила меня на какую-то вечеринку домой к своему приятелю. Она познакомила нас с Алексом. Он был старше меня лет на 10. Умный, обходительный, внимательный, деловитый, серьёзный, и вместе он обладал прекрасным чувством юмора и, как позже оказалось, шекспировскими способностями драматизировать. Получив цветы и плюшевого пса в честь 7 дней с момента знакомства, я подумала, что, скорее всего, это и есть идеальный мужчина. Алекс отправлял мне сообщения айсикью, как только я появлялась он-лайн. Он делал это всё время, пока я была он-лайн, не давая возможности работать, даже если я уходила в невидимый режим. Он печатал мне сообщения на телефон, если я не отвечала на сообщения айсикью, и звонил, если я не отвечала на телефонные сообщения. Я устала. Я почти ненавидела плюшевого пса и новый букет, подаренные на 14 день знакомства. На 15 день я сказала, что очень сильно сомневаюсь в чувствах к нему. Алекс был в ужасе и шоке, но, собрав волю в кулак, предложил мне свободные отношения. Он уточнил, что без интима, конечно же, здесь не обойдётся. Я сказала, что подумаю. На 21 день знакомства я получила очередной букет, а на 22 сказала, что мы не можем быть вместе. Он продолжал атаку драматическими сообщениями ещё пару месяцев.

Жизнь продолжала свою месть. Хотя и делала поблажки. Объявился наконец-то Серёгин ювелир, и я смогла забрать браслет. Правда, сам Серёга таинственно исчез, посему счёт из лучшей мастерской города был предоставлен мне. На обозрение и погашение.

Почему-то мне стало страшно снова носить браслет – не давала покоя мысль о том, что он может порваться и к тому же потеряться. Я носила его в потайном кармане портмоне. Мне стало страшно знакомиться с мужчинами. Но в потайном кармане души я продолжала носить надежду на встречу некоего идеального представителя сильной половины человечества. Я пыталась вообразить, чем же должен он обладать, чтоб заслужить это звание. Звание Идеала. Я пыталась понять, что конкретно важно для меня.

Глаза?

Зубы?

Запах?

Опрятность рук?

Рост?

Возраст?

Умение держаться в обществе?

Манера выражать мысли и эмоции?

Форма туфель?

Знание правил этикета и одевания на себя различных предметов гардероба?

Интересное и нестрашное прошлое и распланированное будущее?

Образование?

Профессия?

Сумма налички в кошельке или сумма на банковском счету?

Или количество банковских счетов?

Отношения в семье?

Отношение ко мне?

Я бы соврала, если бы сказала, что что-то из этого списка для меня неважно.

Я бы соврала, если бы сказала, что этот список полон.

Я вообще соврала изначально сама себе, когда загадала такое глупое желание под бой курантов в новогоднюю ночь. Ибо нет ничего идеального. Особенно нет идеальных мужчин.

Весна подходила к концу. Всё вокруг было уже влюблено. Я тоже оказалась влюблена.

Когда мы с Катенькой однажды начали обсуждать, кто и что возьмёт с собой носить на море, я вдруг поняла, что близится середина лета. А я всё ещё не сказала своему новому бойфренду, о том, что мы не можем быть вместе. И даже не собиралась этого делать.

ОН катастрофически не идеален. Но ОН – это ОН. Почему мы вместе? Потому что быть не вместе у нас не получается. И кстати ОН забрал у меня Катенькин браслет, чтобы носить его, не снимая.

 
 

Додав Roks 03 липня 2008

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска