Увійти · Зареєструватися
 
Потік Статті Інформація

Автори / Сергій Хмельницький / Почему так незаметно проходит время?

Почему так незаметно проходит время?

Совсем недавно был день, значащий для меня то многое, что для человека называется пределом. Он наступил, а за ним, то немногое было уже значимым. А дальше…

По спирали со скоростью перемен ото дня к ночи, менялись привычки, образ жизни, люди, с которыми ты мог спорить всю ночь напролет. И вот… Далеко стало прошлое, дни стали обычными, и превратились в рутинность событий. Почва стала то сырой, то раскалялась, то цвета белого и неестественного. Ноги стали вязнуть в лености, и чем дальше, тем сильнее было желание успокоиться и твердить только одно — неизбежность. Впрочем, ночь успокаивала меня, темные тени рассказывали сказки о невыносимости терпеть свет, и дальше, где уже не было светлых стен, открытых окон и дверей, пропускающих звук. Всё это было. Где-то, там-то, можно так говорить, можно верить, и было ли, и будет ли…

Оторваться от мест напоминающих тебе одиночество невозможно. Воспоминания как фотографии, отпечатки которых не сотрешь пьяным забытьем или бегством из них. Это становится навязчивой идеей, стать тем, кем было предопределено. Зачем спрашивается задавать вопросы самому себе, если нечего ответить. И вечный вопрос, как быть, как защититься от тупости окружившей тебя. Есть выход, и он не такой, как бы тебе хотелось. Раньше все казалось проще, потому что не думал, что за этим стоит, каковы последствия бездумности действий, неправильности или наоборот, поступков, совершавшихся мной или кем-то еще, похожим на меня.

Но запись в дневнике не даст спокойно спать, все так же, свет режет глаза, и на время красные пятна не дадут увидеть, узнать, что уже не знакомо. Плевать, если нет сил, их всегда не хватает, а если нет желаний, то это уже хуже. Бесполезность объяснений самому себе, безразличие, даже если знаешь что это плохо, а что хорошего в том, если нет уверенности в тех прошлых жизнях, которыми жил, пусть несколько минут, но все-таки жил. И теперь слышны голоса, знакомые и далекие, а слышать их не хочется….

Через время, через расстояние слышны короткие гудки — это прошлое. Длинный гудок, ожидающий, такой нестерпимый, желанно услышать родной голос — это настоящее. И нет разницы между двумя этими временами, были только этапы, неожиданные и непредсказуемые, которые и предсказали весь ход дальнейших событий настоящего.

Лик общей картины ясен в красках и полутонах. От чисто-белого к черному. До слепоты. Телефон молчит — это я. 

 
 

Додав Art-Vertep 22 лютого 2003

Про автора

Я Сергей Хмельницкий 1974 года рождения, признаю себя независимой творческой личностью. А посему о себе рассказывать не умею и не люблю. А в двух словах… Если честно, стал писать от скуки и собственного самоутв

 

Коментарi

16 квітня 2007

Это и про меня

Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска