Увійти · Зареєструватися
 
Потік Статті Інформація

Автори / Шура Байка / Ноу-хау

В нашем спаянном коллективе – все рыбаки, причём профи. Поэтому как у всех – сухой закон, а в выходной день так особенно. Ну, а так, если юбилей или событие, то только в конце рабочего дня, если конечно с утра что – то останется.

Сегодня бригадиру 45. Естественно поздравили юбиляра, который с утра выкатил всё для торжественного вечера, а сам умотал испытывать наш подарок – карбоновый спиннинг с фантастической блесной и катушкой.

Обеденный перерыв был наполнен поздравлениями, правда заочными, так как бригадир Лёня самозабвенно испытывал новую игрушку в техотстойнике, в котором кроме воды с мазутом спокойно плавали доски, ветошь и пустая тара, но эти мелочи профи помешать не могли.

Была пятница, конец рабочей недели. Пятница для бригадира Лёни – многолетнее табу – ни капли в рот. После работы за руль и на дачу, а там тёща и ГАИ. Хотя остальные дни недели он свято чтил, а у всех нас была пятница.

Перерыв закончился. Рабочий ритм. Работать весело, пока не пришёл нач. цеха Петрович.

-         Анатолич, что за радость с перегаром на устах?

-         Петрович, ты ж знаешь – на работе никогда! – хотел я обидеться.

-         А выхлоп за три версты!

-         Знаешь, Петрович, неприятно и обидно, когда стараешься, а тебя терзают подозрением, а вот есть товарищи, и я скромно указал ему на трезвого как стекло бригадира посреди цеха с километровым удилищем.

-         Это что? – почти сразу сообразил начальник.

-         Ну, знаешь, Петрович, бывает пообедает человек чуть, и так ему станется, аж «белки»  вокруг, а наш бугор рыбак!

-         Так на летучке ж нормальный был! – мутился разум начальника.

-         Ну, не знаю, сам говорил запах сильный!

Начальник цеха размахивая  молотком и разными словами громко помчался к Лёне, когда тот тащил на берег очередную мазутную дрянь, лицо именинника сияло.

Через пару минут инцидент был исчерпан. Петрович – мужик с юмором, тоже рыбак. Естественно спиннинг не оставил его равнодушным и когда блесна зацепила старую фуфайку со дна «водоёма», Петрович бригадирской  подсакой стал помогать.

-         Это что? – опять же у меня спросил нагрянувший главный инженер завода.

-         Так рыба попалась очень большая! – с перепугу выдохнул я.

-         Ну, да юбилей! И что, начальник тоже в таком состоянии!?!

-         Ну, не знаю, меня с собой не взяли.

Главный – человек культурный, но слов тоже не подбирал. По ходу схватив багор с пожарного щита направился к рыболовному обществу. Через пару секунд показав мне немаленький кулак, как истинный рыбак стал с помощью багра участвовать в путине.

-         Так допились или уже и докурились – прошипел мне на ухо генеральный, который привёл на смотрины группу иностранных инвесторов.

-         А это как, почему, что?! – удивлённые инвесторы вдруг заговорили по – русски, их выпавшие из орбит глаза приковали к себе умелые и уверенные действия наших профи, которые не замечая новых зрителей, продолжали бороться с добычей.

-         Ноу – хау! – не обращая внимание на запах выпалил я. Подняв глаза на генерального, я понял – или я завтра его заместитель по инвестициями или после фуфайки в отстойнике будут ловить меня.

-         Перед вами, господа, новейшая альтернативная и экологически чистая система электроснабжения нашего предприятия!

-         В этой стерильной ёмкости  культивируем гигантских электрических скатов, которые вырабатывают электрический ток для нужд завода!

В этот момент жирно поблескивая мазутом злосчастная фуфайка таки сдалась на милость рыбаков и черным блестящим пятном разлеглась на полу.

-         О, это суперпроект, можно смотреть ближе?! – заторопились к источнику энергии инвесторы.

-         Ноу, категорически не подходить! – я продолжал контролировать международный скандал – очень мощный электрический экземпляр, приходится применять гарпун, работает лучший китобоец завода! – показал я на главного с багром.

-         Да, да, натюрлих, - не успев подойти, отбежали метров на 100 озадаченные финансисты, уже особо не вглядываясь в альтернативный источник электричества.

-         Супер, супер ноу – хау, русский Кулибин! – радовались нашим достижениям капиталисты.

-         Скорее Задорнов! – не слабо по-дружески хлопнул меня по спине генеральный. 

-         Так, стоп, - уже улыбнувшись он добавил, - будем считать, что у меня сегодня сильный насморк, - и ещё раз продемонстрировал не шуточный рыбацкий кулак.

Но мы юмор ценим, тем более, что генеральный у нас тоже рыбак – профи.

 
 

Додав Nusya 21 грудня 2008

Про автора

Шура Байка (1962) – поет, письменник, гуморист.

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска