Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

Потік Галереї Товари Статті Інформація

Автори / Андрій Пушкарьов / О пятне, вытынанке и не только

Летом 2009 года я писал этюд на известной горе Гилея в селе Турово. Внизу летали ласточки, вдалеке извивалась река Орель, надо мной кружили хищные птицы, а вдалеке на многие километры простиралась казацкая степь. И думал я тогда вот о чем.
Печально было сознавать, что такой значительный по масштабу Международный съезд писанкарей (около 40 стран), участником которого я был в 1992 году (г. Киев, Украинский Дом), уже никогда не состоится. С тех пор вышло много литературы по писанкарству, подросло много новых мастеров и сегодня многие регионы Украины считают себя центром писанкарства. Из-за гордыни и человеческих амбиций съезд хотят проводить только у себя. То есть произошел распад, раскол, размежевание, расчленение. Во всех этих словах общее чувствуете?
Больные некрофилией в детстве разбирали часики, игрушки, вырастут и могут расчленять людей. Сатана и зло правит на Земле, эти силы ближе к человеку. И сегодня они уже не скрываются. Легко можно заметить два начала – добра и зла. Человеку осталось только последовать за добром или вопреки ему. Эти начала существуют во всех сферах: в науке, медицине, искусстве и т.д. Как их определить? Чаще добрые силы от Бога работают на объединение, восстановление, созидание, собирание!
Вспомните Русскую икону. Эти работы все монументальны, потому что в них есть ПЯТНО. Отдалите икону на 10-30 метров и вы ее увидите, а слабая работа будет казаться палитрой к иконе. Сохранить пятно в произведении изобразительного искусства очень  сложно, зато легко его потерять – этому не учат художественные ВУЗы. 
Когда-то в религиозном журнале напечатали мою вытынанку, раскрасили ее как хотели, в результате потеряли цельность, монументальность. Это была уже не моя работа. Если б матери раскрасили так ее ребенка, она бы его не узнала. Представьте Рублевского Спаса Нерукотворного. Это цельная монументальная работа и если компьютером вы подкрасите глаза, рот, одежды, вы потеряете икону. Вроде меня поняли.
Тоже самое должно быть в вытынанке. Все народное мировое искусство – монументально. Потому, что любой народ – мудр. Народная культура функциональна и брутальна. «Прибамбасы» стали появляться в эпоху Людовика XVI в эпоху буржуа – это была культура мещан. Скульптура с торчащими мизинцами и т.д.
Скульптор Бранкузи говорил: «В скульптуре настоящей, если ее покатить в горы, все лишнее должно отбиться». Он был прав, он говорил о ПЯТНЕ. Может поэтому в музеях мира в скульптуре Греции и Рима все «лишнее» отбито. Эти мелочи отвлекают от общей формы.
Искусство резьбы по бумаге не обошло ни одну культуру мира. К этой технике обращался, как правило, народ. Поэтому бумажную резьбу во всем мире считают народной, национальной культурой. В Украине на зимний период крестьяне украшали свою хату, светлицу крестами из трав, венками, букетами и «стрыганцямы» – прототипы вытынанки. В тоже время резали Казацкие писари также наподобие вытынанки – кустодии. Это кайма для подвесной печати, вырезанная из плотной бумаги, которая защищала печать от механического повреждения и несла символическую функцию оберега – круга с орнаментом, верх которого заканчивался вырезанной церковью или крестом. Все ранние вытынанки XIX-XX столетия, которые мне приходилось видеть, очень монументальны – как бляхи и фибулы древних славян. Притом, они очень лаконичны по пластике. Часто фон – это те же птицы, которые автор вырезал из бумаги. Это высший пилотаж вытынанки.
Сегодня в Украине симпозиумы по вытынанке собирают огромное число участников. Однако 75% работ – это ажурные, рассыпающиеся галантерейные подделки. Этим они похожи друг на друга своей невыразительностью и бесталанностью. Мой старший друг-коллега В. Лобода часто говорит: «Діти, які в вас пусті очі, але ви не винні, то батьки ваші винні». Он абсолютно прав. Империя 70 лет боролась с личностью, с национальной культурой народов и внушала нам, что «наш адрес Советский Союз». Помню, как в нашем доме умерли пожилые люди и их дети на следующий день выбросили  их фото и историю своего рода на мусорник, и два дня по двору ветер гонял эту память. Потом эти дети конечно поспивались. Кто они без рода и племени? История страны начинается с архива семьи. Без корней, без своей культуры, без своей религии горе такому человеку, роду, племени. В древние времена порабощенный народ, прежде всего, лишали своей религии, своего искусства, чтобы он был покорным как  «евнух».
Сегодня идет планомерное разнуздание народов мира. «Разнуздать, чтоб взнуздать» – лозунг, которым пользуются те, кому выгодно смешать в кучу все мировые религии – экуменизм, смешать все культуры – глобализация и ловить рыбку в мутной воде, т.к. своей культуры тоже нет. Это – мировой капитал, золотой миллиард, еврейская секта «хабат», которая также борется со своей ортодоксальной еврейской культурой. Это те силы, которые стравливают народы, рождают революции. Кому из двух сил добра и зла они служат можно не объяснять. Эти силы часто в тени, не любят огласки, в шепоте ночи. Правда – всегда слышна, она проста и светла – монументальна!
Сегодня аристократия всего мира восстает против засилия навязанных им ценностей, подмены культур. Народы мира возвращаются к своим корням, истокам. Миру нужны африканские маски сделанные в Африке, какэмоко написанные в Японии, вышыванки  украинские, не китайского разлива.
Учитывая, что на съезд приехали не любители, не учителя позашкольной работы, хотел бы увидеть в работах каждой страны свои и только свойственные вашей стране, региону, работы. Хотел бы, чтобы Ваши работы были видны в массе других культур, узнаваемых по этносу, жизнеутверждающие, монументальные. 
Ритмика, музыкальность, жизнь пятна в вытынанке – это тема уже другого доклада, а пока собирайте в ПЯТНО культуру  своего народа и не давайте никому себя распылись.

 
 

Додав Nusya 05 березня 2010

Про автора

Народився 28 грудня 1960 р. у м. Кривий Ріг. Мама – Кошелевська Лариса Олександрівна – викладач фортепіанного відділу ДМШ. Батько – Пушкарьов Томас Олексійович, робітник. З 13 років відвідує студію Євгена Лещенка (нині відомий митець Укр

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска