Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Галереї

MP3

Гражданин Топинамбур Гражданин Топинамбур Грубый - Брюки (2011) 3,28 Mb
Гражданин Топинамбур Гражданин Топинамбур. Синеглазочка (Бонус-ТІК) 6,12 Mb
Гражданин Топинамбур Рая (2009 р.) 7,93 Mb
Гражданин Топинамбур Медведи (2009 р.) 9,35 Mb
Гражданин Топинамбур Ландыши (2008 р.) 5,46 Mb
Гражданин Топинамбур Таня (2008 р.) 5,19 Mb
Потік Афіші Галереї MP3 Товари Інформація

Автори / Гражданин Топинамбур / Второй пошёл! (Видео)

Кто не любит «Топинамбуров»? «Топинамбуров» любят все! Даже если вы откровенный сноб или закостенелый меломан, предпочитающий только «проверенную временем музыку» и старающийся держаться как можно дальше от «местной» сцены и днепропетровских групп, скорее всего, хотя бы один раз в своей жизни, вы всё равно бывали на концерте этих ребят.

Простые, родные и очень душевные, «Топинамбуры» обладают удивительным свойством – они умеют растапливать даже самые заледенелые сердца. Моё сердце группа «Гражданин Топинамбур» растопила уже очень давно, поэтому неудивительно, что как только я узнала о том, что у ребят вышел новый альбом – сразу же решила воспользоваться подвернувшимся случаем и сделать с ними ещё одно интервью.

- Говорят, к изданию второго альбома всегда подходишь более осознано и серьёзно, чем к выпуску первого. Это правда?

-- Да, это так. Это же как и с детьми. Первый зачастую получается неожиданно, случайно, незапланированно. Тебе говорят: «не бойся, всё будет хорошо, давай попробуем». Ты пробуешь и в результате вот…. Ты смотришь, слушаешь и глазам и ушам своим не веришь, что всё это безобразие твоих рук, или ещё там чего, дело. Нет, ты любишь его не меньше, чем второй, но понимаешь, что где-то это ошибки молодости, что в чём-то можно было подождать, не торопиться, сделать немножко по-другому. Поначалу всё жутко интересно и увлекательно, но постепенно интерес к первому пропадает, и вот тогда ты, уже как профессиональный ПАПАШКА, подходишь к производству на свет второго. Здесь ты долго готовишься, всё взвешиваешь, советуешься с друзьями и близкими. Просчитываешь - а сможешь ли ты потянуть двух? Занимаешься спортом, чтобы быть в хорошей форме, читаешь кучу литературы, а потом, глубоко вдохнув, как-то неуклюже, но всё-таки при этом очень одухотворённо, делаешь это. Записываешь второй альбом. При этом, после второго, появляется желание делать их постоянно и количество уже не играет никакой роли. Главное, чтобы здоровья хватило.

- Свой первый альбом "Друг семьи" вы, в основном, распространяли на концертах и через музыкальные магазины. Почему же новый решили выложить на свободную закачку в сеть?

- Свой первый альбом мы тоже выкладывали в сеть. Просто в первом случае, прежде чем альбом попал в Интернет, особо шустрые граждане его успели купить на концертах, а заодно увидеть, пощупать, а некоторые даже повесить в машину в качестве брелока или опробовать его как подставку под горячее. Да и мы за последние два года стали более активными пользователями и использователями всех благ современной электронно- вычислительной промышленности. И даже завели себе мышь! Одну на всех! Ну и всё остальное, что к ней подключается. Поэтому на концертах и в оставшихся ещё на планете музыкальных магазинах наш альбом тоже появится, но позже.

- На моей памяти, за время существования группы, вы сняли не один клип, а что с ними произошло в дальнейшем? Их вообще где-то можно увидеть?

•  Мы сняли скорее несколько видеороликов под музыку нашего коллектива и на сюжеты, как нам тогда казалось, наших песен. Не стоит называть это клипами, так как время и люди, имеющие к сфере кино и телевидения отношение, разложили всё по полочкам. Как и в случае с детьми, последний эксперимент с видеоработами оказался, пожалуй, самым удачным. И видео на песню «Загоревший Зад» показали по некоторым музыкальным и не очень каналам страны. Его и сейчас там можно иногда увидеть. Ну, а в большей степени, это стало достоянием интернета и поклонников youtube.com. Именно там и на нашем сайте Вы всегда можете найти наши довольные физиономии в прекрасных видеоработах известных и не очень авторов.

- Кстати, свой последний клип "Загоревший зад" вы снимали в троллейбусе. Расскажите об этом немного. Как вам вообще пришла в голову такая идея?

- Основная часть съёмок - это первый день, а скорее ночь, проходила не в троллейбусе, а в павильоне, который мы соорудили из любезно предоставленного нам спортивного зала, сочувствующими группе гражданками Х. А вот второй день уже проходил в троллейбусе. Идея всего этого безобразия пришла в голову скорее не нам, а режиссеру - Алексею Тараненко. Хотя, мы тоже активно принимали участие в выдумывании того, что Вы увидели в результате.

- Какие-то особенно смешные моменты во время съёмок происходили?

Пожалуй, самым смешным было то, что снимать летнюю песню нам пришлось в мартовские заморозки. На улицах был неуверенный плюс, а автомобили ещё ездили на зимней резине. Поэтому летнее настроение мы черпали из чёрно-белых фотографий города Ялты и из журнала «Крестьянка», любезно предоставленного нам всё теми же гражданками Х. Смешно было не спать всю ночь, разбрасывать пух в казённом помещении, взрывать хлопушки, есть пончики... А особенно смешно было нашему барабанщику Андрюшке, который понял, что вёз всю свою барабанную установку до последнего винтика ради одного дубля и секунды эфирного времени в окончательной версии клипа.

- Когда-то в проекте "Свежая кровь" Сашко Положинский упрекнул вас в том, что вы несколько лет подряд играете одно и тоже. Что вы можете сегодня ответить на это? В новом альбоме ваша музыка как-то изменилась?

- Проект «Свежая кровь» вообще был одним сплошным упрёком. Нам очень долго нашёптывали полузнакомые незнакомцы и люди, более близкие к трону королевы Англии, чем сам сэр Элтон Джон о том, что нам срочно необходимо попасть на голубые экраны страны. Мы послушались, согласились принять участие в этом прекрасном шоу и поняли, что безнадёжно устарели для подобных авантюр, после того как с треском вылетели в одной четвертой турнира. Хотя, на тот момент мы уже активно пели и танцевали новые песни в клубах Киева, нас попросили исполнить именно то, что мы и исполнили. За, что мы и были разбиты в пух и прах метром украинской рок-сцены Сашей По. А музыка наша изменилась вместе с нами, и я уверен, что и дальше будет продолжать меняться. А если среднестатистический меломан не находит разницы между

«Топинамбурами» «до и после», грош цена его музыкальной эрудиции и грамотности.

- Зачем вам вообще был нужен этот проект. Неужели вы хотели продаться в рабство шоу-бизнеса? Вы же свободные поэты и музыканты!

- Точно сейчас и не припомним, что руководило нами, когда мы сказали своё твёрдое «да», но, думаю, что нам не очень уж навредило всё это действо. В рабство нас никто так и не взял. Хотя, если уж не вся группа, то некоторые её участники с большим удовольствием попали бы к кому-нибудь - если не в рабство, то хотя бы стали чьими-нибудь крепостными. В общем, никто на наши свободы и права не посягал и вряд ли посягать сможет, поскольку мы, как и все представители мигрирующей флоры и фауны (мигрирующих пернатых), прав просто не имеем от рождения.

- В одной из песен на новом альбоме есть строки "....только не поступай так, как поступал Ромарио", это автобиографичные строки?

- Ну, если бы они не были таковыми, то были бы мы последними лгунами, шарлатанами и обманщиками. И работали бы мы в цирке шапито или торговали чебуреками на центральном автовокзале. А Вы, дорогая мадам, берёте интервью у настоящих, не побоюсь этого слова, АРТИСТОВ, которые никогда не врут и чтут все религиозные праздники. А если смеют открывать рот для пения или чтения стихов, то выдают исключительно то, что довелось им перенести на собственной шкуре.

- "Топинамбуры" - это такая свадьба и веселье, а в жизни вы все, наверное, работаете на серьёзных должностях и носите классические костюмы?

- Каждый из нас, милочка, носит какие-нибудь костюмы, должности или ещё какую-то дрянь. Но поверьте, все эти штуки на нас с вами и гроша ломаного не стоят. Вы спрашиваете, а что в жизни? А что есть настоящая жизнь? Свадьба и веселье или эти пресловутые костюмы? Уж лучше закроем эту тему сразу и не будем утомлять нашего читателя никому ненужными размышлениями на тему справедливого суда над Джордано Бруно, который тоже наверняка носил какой-нибудь костюм.

- Как думаете, молодость - это проходящее или вечное?

- И снова Вы хотите пофилософствовать и пытаетесь от нас - простых ребят с соседней улицы, получить ответы на вопросы, на которые не может дать ответ человечество со времён второго пришествия Рональда Макдональда на площадь возле ЦУМа. Проходит или остаётся молодость - неведомо никому. Кто-то скачет по сцене и дрыгает ножками до вполне солидного возраста, а то и до гробовой доски, и это не значит, что он по- настоящему молод. Несмотря на всю кажущуюся молодость снаружи, можно оставаться глубоким стариком внутри. Или наоборот. Лично мы в себе ощущаем некоторые изменения и достаточно сложно сказать, что это -- проходящая молодость или молодеющая вечность.

- Кто ваши слушатели? Можно как-то определить этих людей? Насколько я знаю, вас любят даже байкеры. Это правда?

- Мы действительно знаем некоторых наших слушателей в лицо. Но, если вы хотите знать кем они все работают или что едят на завтрак, мы вам не ответим. Есть такие, с которыми мы абсолютно незнакомы. А есть и такие, которые ещё даже не знают, что они уже наши слушатели. Просто ещё не время. В любом случае, мы всегда безмерно рады всем, кому мы не кажемся очередными скоморохами с очередной ярмарки уродцев. А, кстати, про байкеров-- чистая правда. Есть и такие странные байкеры.

- Кого бы вы сами хотели видеть на своих концертах?

- Вас и всех тех, кто там уже был и кого ещё не было. Всех на всех хватит

- Планируете какой-то тур в поддержку альбома? Какие города он захватит? Когда будет концерт в Днепре?

- Тур - это слишком громкое слово для наших с вами размеров и географий. Если вы интересуетесь концертами в ближайшее время, то они наверняка будут. И мы съездим, я думаю, в пару-другую городов известных нам из курса географии в средней школе. Что это будут за города - пока мы сказать не сможем. Но Вы, как продвинутый пользователь, и наши дорогие читатели легко найдёте их в графике гастролей на нашем сайте или просто услышите от знакомых. И тогда пеняйте на себя, если не придёте.

Екатерина Скуридина. Gorod.dp.ua

Відео "Загоревшый зад":

 
 

Додав Sh.Ocean 11 жовтня 2011

Про автора

  Состав группы: Роман Забуга – вокал, взаимодействие с публикой, харизма; Андрей Удовиченко – ударные, оптимизм; Кирилл Харченко – бас, нервы; Андрей Наконечный – гитара, реализ

 
Коментувати
 
 
 

Гостиница Днепропетровск |  Светильники Днепропетровск |  Рекламное агентство |  Сауны Днепропетровска